NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Wine Stoty: Бутылка вина десятилетиями пролежала в подвале. Теперь она стоит 80 тысяч долларов

22:31, 6 апреля

Американец Марк Полсон купил бутылку элитного вина за 250 долларов в конце 1970-х, и более полувека одно из лучших и самых ценных вин в мире хранилось в картонной коробке в его подвале, почти забытое, пишет The Washington Post

С тех пор у Полсона, 72-летнего коммерческого художника на пенсии, и его жены родилось четверо детей. Эти дети выросли и у них появились свои дети. Район вокруг их дома на юге Сан-Франциско превратился из культурного центра, охваченного культурой хиппи, в одержимый технологиями мегаполис с населением более 7,5 миллионов человек.

Тем не менее, бутылка оставалась нетронутой и не выпитой в подвале Полсона. Теперь он решил продать  свою бутылку 1971 года Domaine de la Romanée-Conti La Tâche на аукционе. Аукционный дом Bonhams Skinner подсчитал, что 3-литровая бутылка вина, также известная как двойной магнум — будет стоить от 50 000 до 80 000 долларов.

вин.jpg (91 KB)

Высокая цена обусловлена в немалой степени тем фактом, что Domaine de la Romanée Conti во французском регионе Бургундия является «однозначно одной из, если не самой большой винодельней в мире», которая, по мнению многих экспертов, производит «самое чистое выражение пино-нуар», - отметил заместитель директора Bonhams Skinner по изысканным винам Луис Кригер.

Дефицит также увеличивает цену. Производительность варьируется, но винодельня обычно выпускает около 1300 ящиков La Tâche каждый год, сказал Кригер The Washington Post.

Впечатляющая инвестиция Полсона показывает, как изменилась винодельческая индустрия в Соединенных Штатах за последние 50 лет. В конце 1970-х американцы не пили вино, предпочитая другие спиртные напитки и пиво.  Тенденция изменилась в 1980-х годах, и с тех пор интерес к винам растет. Затем, в 2000-х годах, растущий средний класс в Китае также начал проявлять интерес. Более чем 40-летний растущий спрос создал спекулятивный рынок, на котором инвесторы покупают бутылки элитного вина не для питья, а для получения прибыли.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск