NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Мифы и обманы косметических компаний

23:20, 1 мая

Косметические компании годами используют полуправду, пустые обещания и вводящие в заблуждение утверждения для продажи своей продукции. EL Pais  разоблачает некоторые из них.

Нетоксичный

крем.jpg (18 KB)

«На рынке нет токсичной косметики. Также нет продуктов, которые не имеют натурального происхождения. Все продукты проходят строгие меры безопасности, поэтому [заявления о нетоксичности] не нужны», — говорит доктор-дерматолог Наталья Хименес.  В этом случае,  косметическая промышленность занимается нагнетанием страха. Для продвижения и популяризации натуральных или органических продуктов компании используют ложные утверждения, чтобы дискредитировать другие продукты.

Без сульфатов/парабенов

Если токсины справедливо, но излишне демонизируются, то сульфаты и парабены поносятся несправедливо. «Утверждения о «отсутствии [определенного ингредиента] стали модными несколько лет назад, — говорит Ампаро Виолеро. «Некоторые претензии оправданы, а многие другие вообще не имеют смысла».

шампунь.jpg (56 KB)

Эксперты отмечают, что заявление «без сульфатов» может быть оправдано для некоторых продуктов, таких как шампуни с низким содержанием моющих средств или специальные очищающие средства для атопической кожи, поскольку оба продукта обычно содержат сульфаты. Однако такое утверждение «не имеет смысла, например, для кремов для лица, поскольку ни один из них не содержит сульфатов», — говорит Виолеро. Это верно и для парабенов: подобное утверждение «было бы незаконным, потому что оно порочит группу ингредиентов, которые на сегодняшний день власти считают безопасными».

Без масел

масло.jpg (22 KB)

Это еще одна полуправда. Продукт может не содержать масел, но обычно нет необходимости их избегать. Все ли безмасляные продукты подходят для кожи, склонной к акне? Все ли масла комедогенны? «Ответ ясен: нет», — говорит Селия Мартинес, фармацевт, эксперт в области дерматологической косметики, создатель ThePorefectSkin. «Есть продукты, содержащие масла, такие как масла жожоба, арганы или шиповника, которые могут хорошо работать со всеми типами акне». Есть масла, которые хорошо действуют на жирную кожу, например, миндальное масло. или масло авокадо, особенно при очищении лица.

 Лечит/предотвращает акне

прыщ.jpg (67 KB)

Чтобы правильно понять, почему это утверждение сбивает с толку, мы должны для начала пояснить, что когда мы обсуждаем акне, то говорим о заболевании, которое требует медицинского лечения. «Ни один косметический продукт не должен прямо или косвенно претендовать на лечение или профилактику болезни. Это прерогатива медицинских устройств и лекарств», — предупреждает Ампаро Виолеро.

Против морщин и темных пятен

Подобные утверждения заставляют нас поверить, что мы действительно можем стереть морщины или уже существующие темные пятна с помощью косметического продукта. «Но правда в том, что даже проверенные активные ингредиенты, такие как ретинол, не могут достичь этого: мы можем только сгладить их или в некоторой степени отсрочить их появление», — говорит Наталья Хименес.

морщины.jpg (43 KB)

Эти два утверждения постоянно появляются в маркетинговых кампаниях и на упаковках, и даже обещают сроки достижения этих эффектов, но все признаки указывают на то, что они нам лгут. «Когда я читаю «значительно уменьшает морщины или темные пятна за 10 дней», я ни на йоту этому не верю. Во-первых, коже требуется около 28 дней, чтобы обновиться. Это минимальное время, необходимое для получения заметных результатов», — объясняет Мартинес. «Если вы хотите [избавиться] от морщин, вам придется пойти к косметологу-дерматологу и использовать филлеры и ботокс», — добавляет она. «То же самое касается пятен, таких как меланодермия: [темные пятна] могут стать светлее, но в подавляющем большинстве случаев их необходимо лечить у дерматолога с помощью лазеров или интенсивной терапии импульсным светом».

 Антицеллюлитные средства

«Легенда гласит, что, пользуясь тем же кремом, которым пользуется знаменитость, можно потерять пять сантиметров в бедрах  месяц», — шутит Селия Мартинес. «Избавиться от жира, занимаясь спортом и придерживаясь сбалансированной диеты и без того трудно, поэтому [верить] в косметику  не имеет смысла, отмечает она. Кремы работают вместе с дренирующим массажем, и это единственное, что мобилизует жир.

целюлит.jpg (59 KB)

Все эксперты, опрошенные при написании этой статьи, согласны: «От целлюлитв невозможно избавиться». Так почему же так много «антицеллюлитных» продуктов и отзывов, подтверждающих их эффективность? «В этой косметике есть активные ингредиенты, которые… помогают улучшить кровообращение (такие как кофеин, конский каштан, зеленый чай или карнитин), что является важным процессом для уменьшения целлюлита», — объясняет Мартинес.

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск