NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Французский пианист Франуса Мартиросян: Я всегда любил армянскую музыку

13:46, 5 мая

Я всегда любил армянскую музыку, отмечает французский пианист Франуса Мартиросян.

Франуса родился в Меце в семье французского армянина и француженки. В 19 лет, после учебы в Лионской консерватории, Франсуа поступил в Брюссельскую консерваторию. Он регулярно дает концерты во Франции и Бельгии. Его вкус варьируется от Фредерика Шопена и Сержа Рахманинова до Джона Кейджа, Филипа Гласса и Кита Джарретта и многих современных композиторов.

Его первый сольный альбом, выпущенный в 2019 году, включает в себя записи фортепианных произведений американского композитора Moondog. Его последние две записи, выпущенные в 2022 году на лейбле Advitam Records, посвящены фортепианным этюдам Филипа Гласса и фортепианным произведениям Алана Хованесса.

Мартиросян регулярно пишет для журнала о современной музыке Hémisphère Son, а в 2018 году выпустил сборник стихов Ce que Bruxelles recèle dans son ciel («Что Брюссель держит в своем небе»), опубликованный Chloé des Lys.

 В 2021 году он был удостоен Гран-при за музыку группы Париж/Лион.

В беседе с Armenian Mirror Spectator, Франсуа отмечает, что всегда любил армянскую музыку, не только фортепианную. «Исполняю Бабаджаняна, Комитаса конечно, Абрамяна, Багдасаряна, Арутюняна. Я воспользовался своим недавним концертом (в Ереване), чтобы найти других композиторов, и  сделал несколько замечательных открытий: Роберт Амирханян, Георгий Сараджян, Никогайос Тигранян и др. Я планирую дать сольный концерт со всеми этими композиторами, а также с женщинами-композиторами, так как мне также очень нравится Гаянэ Чеботарян.  Я очень рад, что мой третий диск посвящен американскому композитору армянского происхождения Алану Ованессу. Его музыка остается относительно неизвестной в стране его происхождения, хотя она во многом была вдохновлена Арменией. Этот диск был удостоен звания лучшей записи года французским журналом».

По его словам, недавний визит в Армению, его вторая поездка. «Я уже гостил у своих сестер и отца в 2014 году более трех недель. Мы долго пробыли в Ереване, а потом посетили  монастыри, поехали на озеро Севан, на юг и т.д. В то время это была поездка, которая меня взволновала и многое мне дала.  Я воссоединился со своими корнями и страной моих предков, хотя я не говорю по-армянски».

«Я не знаю точно, откуда родом моя семья: я думаю, что это больше из Западной Армении или Анатолии. Я всегда жил со знанием истории Армении, ее кулинарной культуры, но прежде всего музыки! После моего возвращения из Армении я прочитал несколько книг и, честно говоря, был бы счастлив вернуться и продвигать  открытых мною композиторов, которых, насколько я могу судить из моего исследования, в Армении больше не исполняют».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск