NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Три нестандартных фильма про мифических кровососов

21:22, 14 мая

В апреле в мировой прокат вышел комедийный фильм ужасов «Ренфилд», рассказывающий постмодернистскую историю дворецкого графа Дракулы. Разумеется, вампирская тематика раскрывается в премьере с необычной стороны. В этой подборке представлены ещё три нестандартных фильма про мифических кровососов.

«Почти полная тьма» (1987) (реж. Кэтрин Бигелоу)

История кинематографа знает множество вариантов воплощения на экране вампирского мифа. Это может быть как классическая готическая история про утончённых аристократичных упырей или кровавый хоррор про безжалостных охотников за людьми. Однако оба этих полюса подёрнуты ненавязчивой патиной нереальности: с трудом верится, что что-то подобное может произойти в нашем мире, как бы творцы не пытались убедить нас в обратном. Но картина Кэтрин Бигелоу ломает этот стереотип. Сюжет «Почти полной тьмы» максимально приземлён: группа вампиров рассекает по Америке (безусловно, одноэтажной) на неказистом трейлере и убивает людей. Атмосфера фильма упорно напоминает о разочаровании в идеалах хиппи, битников (быть бродягой дхармы на дороге уже не модно) и беспечных ездоков, наступившего после дела Чарльза Мэнсона. Сексуальная раскрепощённость, номадическая бесцельность бытия и отрицание норм закона и морали больше не в моде. Прямолинейной метафорой нового консерватизма здесь выступают вампиры-бродяги. Но, несмотря на всю серость местного окружения, картину Бигелоу сложно назвать иллюстрацией декаданса – в центре сюжета всё-таки история настоящей чистой любви и проявления истинного самопожертвования. Грань между нигилистическим разочарованием и верой в человечность очень тонка. «Почти полная тьма» интересна как один из первых опытов талантливого режиссёра, что в 2008 году получит «Оскар» за фильм «Повелитель бури».

«Реальные упыри» (2014) (реж. Тайка Вайтити)

До того, как стать одним из самых успешных режиссёров киновселенной MARVEL, Тайка Вайтити снимал оригинальные авторские фильмы. «Реальные упыри» — совершенно некорректное русскоязычное название, использованное в прокате для ложных аналогий с популярным комедийным сериалом. Правильный перевод выглядит примерно как «Что мы делаем в ночи?» (так и назвали многосерийную адаптацию). И такой заголовок куда лучше характеризует эту остроумную и необычную чёрную комедию. С одной стороны, она снята в популярном на тот момент стиле мокьюментари – когда художественное кино притворяется документальным. С другой стороны, Вайтити отдаёт дань классике вампирского кино от «Носферату: симфония ужаса» (1922), подарившего нам одного из самых запоминающихся кровососов в истории кинематографа – роль потусторонне-зловещего графа Орлока исполнил Макс Шрек – до попсовых «Другого мира» и «Сумерек» с их вечным, но немного мультяшным, противостоянием вампиров и оборотней. «Реальные упыри» не стесняются вдоль и поперёк обстёбывать надоевшие штампы, но делают это так, что за отвязной комедией легко угадывается рука человека, относящегося к жанру с большим почтением.

«Впусти меня» (2008) (реж. Томас Альфредсон)

Нередко фильмы про вампиров воспринимаются как исключительно развлекательное зрелище. Однако сам образ вампира крайне сложен, уходит корнями в забытые мифы древности, а его неординарная психологичность может иметь множество трактовок от фрейдистских до экзистенциалистских. К сожалению, этот потенциал не реализован в полной мере. Но достойные картины с глубоким психологизмом всё-таки выходили. Да ещё и за пределами Голливуда. «Впусти меня» снят по одноимённому роману Юна Линдквиста и через вампирскую метафорику рассказывает о привычных подростковых проблемах с неожиданной точки зрения. Страх одиночества, трудности социализации, трагическая влюблённость – это могли бы быть мотивы для проходной драмы, но необычное воплощение придаёт теме оттенки триллера и пугающую кровавую эстетику. В 2010 году режиссёр Мэтт Ривз снял адаптацию романа для американской публики – результат вышел тоже вполне достойным.

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск