NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Форсаж X»: Скорее красочный сумбур, чем новые яркие впечатления

19:10, 28 мая

Доминик Торетто (Вин Дизель) и его семья наслаждаются заслуженной спокойной жизнью. Да, они продолжают выполнять специальные задания для секретного «Агентства», но разве это проблема для настолько опытных героев? Однако уйти на пенсию не так просто. На этот раз разрушить «семью» пытается Данте Рейс (Джейсон Момоа) – сын криминально авторитета Эрнана Рейса, который погиб в результате одного из прошлых дерзких ограблений отчаянных стритрейсеров.

На современных киноэкранах «Форсаж» выглядит как гость из довольно далёкого прошлого. В первом фильме, вышедшем аж в 2001 году, главные герои гоняли в американском захолустье, и грабили дальнобойщиков, а в новых частях уже буквально спасают мир. Превратившись в легкомысленный шпионский боевик, франшиза, в итоге сделала правильную ставку. Уйдя буквально в китч и абсурд, «Форсаж» не просто не уступил всеподавляющей лавине, но стал её частью. Вчерашние дорожные лихачи теперь разве что не летают в космос, но законами физики их уже не удивишь: автомобили и гоночная тематика в новом «Форсаже» не более чем продвинутые гаджеты, которыми можно заменить сверхспособности, хотя даже без железных коней Доминик Торетто и его «семья» способны на, мягко говоря, неординарные поступки.

Не смогла погубить франшизу и гибель, казалось бы, главной звезды – Пола Уокера. Чисто по-голливудски, трагедия была поставлена на службу коммерческих интересов проекта  и стала одним из важнейших вкладов в символический капитал «Форсажа». В новой части персонаж актёра снова появляется на экране – беспрецедентный случай реинкарнации.

По масштабу события каждой следующей главе бесконечной гоночной саги скоро тоже перестанут уступать «Мстителям». На удивление, по истечении лет, франшиза не только не теряет в своей привлекательности для актёров первой величины, но и вовсе превращается в звёздный капустник. Причём дело не ограничивается разовым камео: и Дуэйн Джонсон, и Джейсон Стэйтем, и Джон Сина. и Шарлиз Терон, в итоге прописались в серии на постоянной основе. Но создателям «Форсажа» мало и этого: с завидной регулярностью возвращаются уже погибшие персонажи (не будем уточнять, дабы избежать спойлеров).

И вот это обстоятельство скорее мешает, чем идёт на пользу. Да, тонны фан-сервиса радуют постоянных зрителей, но взамен они получают чехарду из множества сюжетных линий на экране, а также вменяют себе в обязанность помнить те сюжетные ходы, которые сценаристы «Форсажа» опробовали буквально десятилетия назад. Не сказать, чтобы авторы как-то халтурно подходили к сюжетным линиям, но такое количество персонажей просто физически с трудом умещается в хронометраж. Именно поэтому их приходится объединять в группы, чтобы «продать» зрителю оптом. Более значимые герои вынуждены довольствоваться отдельными минутами славы. Из-за всего этого «Форсаж 10» так и не может завершиться. Он оставляет нас на полуслове просто потому, что слишком много сюжетных хвостов ещё предстоит обрубить.

Тем ироничней, что лучшая актёрская партия (если можно говорить о таком в отношении настолько легкомысленного балагана) принадлежит новичку: Джейсон Момоа в роли эксцентричного психопата затыкает за пояс положительных героев франшизы и буквально «крадёт» каждую секунду своего экранного времени.

Как ни странно, сложно считать достоинством фильма и традиционно насыщенный экшн. Не потому что он плох. Дело в том, что он довольно скучен – к 10 части уже банально трудно придумать что-то, что сможет удивить привередливого зрителя. Нет, смотрится новая часть по-прежнему на одном дыхании – это безостановочный поток событий. Просто в голове после просмотра остаётся скорее красочный сумбур, чем новые яркие впечатления.

Впрочем, фанатам «Форсажа», наверняка, большего и не надо: все полюбившиеся герои, сумасшедший сюжет и традиционно предельно-насыщенное экранное действо оправдывают ожидания. А большего от новой серии гоночной мыльной оперы требовать бессмысленно.

 

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск