NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Музей Фуцзянь знакомит  китайцев с армянской культурой

12:50, 6 июня

Когда Ши Чжан, работающая в музее Фуцзянь в Фучжоу принимала  армянских гостей из Музея истории Еревана и  ознакомила их с выставкой, она была удивлена, услышав, что у них  есть тип музыкальных инструментов, очень похожих на били, древнюю китайскую бамбуковую флейту, пишет Global China Daily

Так она познакомилась с дудуком, сделанным из абрикосового дерева. Эти два инструмента могут издают похожие звуки, и некоторые ученые считают, что били произошли от дудука, который попал в Китай через его связи со Средней Азией.

Это открытие привело ее к обнаружению большего сходства между культурами Китая и Армении, а также к дружбе, которая  в итоге вылилась в постоянную выставку под названием «Армянские культурные сокровища XIX и XX веков», которая открылась в музее Фуцзянь. Оба музея Фуцзянь и Музей истории Еревана объединились для ее организации.

Расположенная на стыке Азии, Европы и Ближнего Востока, Армения имеет долгую историю межкультурного обмена. В свое время Ереван была важной станцией на древнем Шелковом пути и Чайном пути длиной в десять тысяч миль пути, по которому когда-то чай из провинции Фуцзянь доставлялся в Монголию и Россию с 17 века до начала 20 века.

С целью наглядно показать историю и культуру Армении, незнакомую многим китайцам, выставка пытается исследовать сходство между культурами Китая и Армении. По словам куратора выставки Ши, на ней представлены артефакты, связанные с Чайным путем, чайной культурой и другими аспектами культурного наследия, важными для обеих стран.

На выставке представлено много армянских костюмов и украшений. По словам Ши, китайцы и армяне разделяют любовь к красному цвету, считая его благоприятным, и часто носят красный цвет во время важных событий, таких как свадебные церемонии. Более того, растения, животные и геометрические узоры на их одежде похожи на некоторые китайские.

На выставке представлены ранние упоминания об Армении в современном Китае, которые содержатся в «Хрониках четырех континентов» — переводе «Энциклопедии географии» шотландского географа Хью Мюррея. В книге записано местонахождение Армении и ее особые местные продукты, а именно текстиль и вино.

Перевод книги спонсировал официальный представитель династии Цин (1644-1911) Линь Цзэсюй в 1839 году, чтобы лучше понять западные страны, когда он руководил борьбой с контрабандой опиума на территории нынешней провинции Гуандун.

«Каждая часть выставки показывает общение между цивилизациями», — говорит Ши. «И Китай, и Армения являются древними цивилизациями, с активными торговыми и культурными обменами и тесными историческими связями. Дружба и сотрудничество между людьми из этих двух стран продолжаются и по сей день».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск