NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Модное интервальное голодание – за и против

21:25, 14 февраля

Интервальное голодание набирает популярность, обещая потрясающие результаты, без особых усилий и жестких диет.

Британский премьер Риши Сунак, гендиректор Tesla Илон Маск и многие другие подсели на интервально голодание, при этом инфлюэнсеры восхваляют его на право и налево, а соответствующие приложения предлагают забрасывают вас мотивационными сообщениями.

Первой прорывной версией интервального голодания стала диета 5:2, популяризированная Майклом Мосли в 2012 году, которая предполагает сокращение ежедневных калорий до 500 или 600 (в зависимости от пола) два дня подряд в неделю. Сейчас вступает в силу менее радикальный режим: ограниченное по времени питание, при котором вы просто продлеваете ночное голодание как минимум до 12 часов. Это может означать что угодно: от отказа от перекусов после раннего ужина до версии 16:8 — сокращения всего приема пищи до восьми часов.

Логика заключается в том, что в те времена, когда мы были охотниками-собирателями и наши системы организма развивались, чтобы работать в равновесии, отсутствие супермаркетов и продуктов промышленного производства означало, что голодание иногда было естественным. Считается, что интервальное голодание может помочь нам перезагрузить эти системы, победить болезни и жить дольше, пишет Guardian.

Биолог из Университета Южной Калифорнии Вальтер Лонго около 30 лет изучал продолжительность жизни и влияние голодания на организмы. Он продемонстрировал, что голодание может обратить вспять диабет и повысить эффективность терапии рака (хотя в этой области необходимы дополнительные исследования). А как насчет обеспокоенных людей среднего возраста, стремящихся к здоровой старости? «Это может иметь большое значение, но все зависит от того, как вы это сделаете», — говорит он.

Профессор клеточной биологии в Университете Уорика Иоаннис Незис изучает клеточные эффекты голодания. «Мои исследования сосредоточены на том, как голодание активирует механизм, называемый аутофагией, который отвечает за переработку поврежденных белков внутри клеток», — говорит он. «Это полезно, потому что ваши клетки становятся чистыми и функционируют лучше».

Диетолог и представитель Британской диетической ассоциации Эшлинг Пиготт  менее уверена. По ее словам, хотя потенциал и впечатляет, «это всего лишь еще одна идея или диета, упакованная в несколько иной формат. Это еще один метод или инструмент для ограничения калорий, но это не будет волшебной палочкой».

Что это делает с вашим метаболизмом?

Голодание повышает способность организма переваривать и получать питательные вещества из пищи без скачков уровня сахара в крови, жиров в крови, воспалений и инсулина. «Метаболизм меняется, потому что ваше тело начинает использовать имеющиеся у вас жировые отложения для производства энергии», — говорит Незис. Между тем, когда кишечник не переваривает пищу, важнейший микробиом обновляется, что приводит к процветанию полезных бактерий, что приводит к соответствующим улучшениям пищеварения, иммунной функции, настроения, артериального давления и многого другого.

Должны ли все это делать?

Нет. Голодание полезно не всем, особенно детям, беременным или тем, кто страдает расстройством пищевого поведения. Многие заболевания могут сделать голодание рискованным, включая низкое кровяное давление, анемию, ослабленный иммунитет и проблемы с желудком, кишечником или желчным пузырем. Когда мы едим, наш желчный пузырь выбрасывает желчь в пищеварительный тракт; когда мы голодаем, он надолго удерживает желчь внутри. Он может стать концентрированным и образовать «осадок в желчном пузыре» или камни в желчном пузыре, которые могут блокировать желчные протоки и вызывать проблемы в печени или поджелудочной железе».

Какой вариант выбрать?

Долгосрочных данных по интервальному голоданию нет, поэтому многое зависит от мнения и того, что работает для каждого человека. Но все согласны с тем, что закрытие окна приема пищи за несколько часов до сна поможет вам крепко спать.

Незис считает, что голодание 16:8, что обычно означает пропуск завтрака, дает все преимущества. По его словам, что вы можете безопасно голодать до 20 часов, если вас это устраивает,.

Лонго, с другой стороны, рекомендует только 12- или 13-часовое ежедневное голодание. «Пропуск завтрака связан с сокращением продолжительности жизни, увеличением сердечно-сосудистых заболеваний и множеством других проблем», — говорит он. «То, что вы едите ограниченно по времени, не означает, что это полезно для вас».

Можно ли потреблять обычное количество калорий в период приема пищи?

Нет сомнений в том, что если вы будете потреблять меньше калорий, уже от этого может быть польза. Низкокалорийные диеты продлевают жизнь и улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, работу мозга, психическое здоровье и иммунную систему. «Это на 100% подтверждено на животных моделях, и мы можем видеть это в нескольких регионах мира, где люди потребляют меньше калорий и живут более 100 лет», — говорит Незис.

Согласно исследованиям Лонго, вы, вероятно, похудеете от голодания, даже если в целом у вас такое же количество калорий. «Я не думаю, что люди должны считать калории – это бессмысленно. Я думаю, люди должны спросить: правильно ли я питался?» Голодание ни в коем случае не следует рассматривать как способ позволить себе злоупотреблять нездоровой пищей в остальное время. «Это ставит вас в потенциально опасную ситуацию, особенно если вы пропускаете завтрак. Через двадцать лет это может обернуться катастрофой».

Как справиться с приступами голода?

Незис рекомендует добавлять в воду ароматизатор – «лимонный сок, кусочки апельсина или огурца, чтобы было вкусно». В целом, питьевая вода даст вам чувство сытости».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме

  • Секс поможет похудеть Если вы хотите быть более  физически активными в повседневной жизни, но вам лень  идти в спортзал, секс  может быть идеальным решением...
  • TikTok завоевал новый тренд по похудению: «Волшебный» напиток Oatzempic TikTok завоевал новый тренд по похудению. «Волшебный» напиток Oatzempic (игра слов на тему препарата для диабетиков Ozempic, которые многие звезды используют для похудения), который как утверждается поможет сбросить почти 20 кг за два месяца. Его прелесть в доступности и дешевизне. Все что вам нужно – это банальная освянка...
  • Почему некоторые популярные диеты не срабатывают? «Мы живем в мире, полном призывов ограничить, исключить и голодать, распространены заблуждения, связанные с тенденциями в питании, такими как потребности в макронутриентах или добавках», — сказала Паттерсон...
  • Кейт Уинслет выступает против приема Оземпика для похудения Я лишь знаю, что это какая-то таблетка, которую принимают люди…
  • Vipsticks — помада для интимной зоны Пандемия выявила проблемы в связи со снижением полового влечения у многих.  Даже поколение Z переживает сексуальную рецессию. В результате в велнес-пространстве постоянно рождаются новые идеи, которые облегчают сексуальное удовольствие для женщин, vipstick — одна из них...


@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск