NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Во Флоренции борются за защиту достоинства «Давида» Микеланджело

19:08, 29 марта

«Давид» Микеланджело является выдающейся фигурой в итальянской культуре с момента  завершения скульптуры в 1504 году. Но в нынешнюю эпоху быстрых денег кураторы обеспокоены тем, что религиозное и политическое значение мраморной статуи умаляется тысячами магнитов на холодильник и других сувениров, продаваемых по всей Флоренции, которые концентрируют внимание на гениталиях Давида, передает AP.

Директор Galleria dell’Accademia Сесилия Холлберг позиционирует себя как защитница Давида с момента ее прибытия в музей в 2015 году, критикуя тех, кто наживается на его имидже, часто способами, которые она считает «унизительными».

По указанию Холлберг прокуратура Флоренции возбудила серию судебных дел, ссылаясь на знаковый кодекс культурного наследия Италии, который защищает художественные сокровища от пренебрежительного и несанкционированного коммерческого использования. По словам Холлберг, с 2017 года Академия получила  сотни тысяч евро в качестве компенсации за ущерб.

После последовали судебные иски по защите шедевров в других музеях, в том числе «Витрувианского человека» Леонардо Да Винчи, «Давида» Донателло и «Рождения Венеры» Боттичелли.

В более широком смысле эти решения поднимают вопрос о том, должны ли учреждения быть арбитрами вкусов и в какой степени ограничивается свобода выражения мнений.

«Это поднимает не только юридические вопросы, но и философские вопросы. Что означает культурное наследие? Насколько сильно вы хотите предоставить учреждениям власть над идеями и изображениями, которые находятся в общественном достоянии?» — сказал юрист арт-рынка из Нью-Йорка Томас С. Данцигер.

Культурный код Италии необычен по своему масштабу: по сути, он навечно предоставляет авторские права на произведение  музею или учреждению, которому оно принадлежит.

В судебных делах обсуждается, нарушает ли закон Италии директиву Европейского Союза 2019 года, в которой говорится, что любое произведение искусства, больше не защищенное авторским правом, становится общественным достоянием, а это означает, что «каждый должен иметь право создавать, использовать и делиться копиями этого произведения».

Холлберг выиграла свое первое дело против спекулянтов билетами, которые использовали  изображение Давида для продажи входных билетов с наценкой за двери Академии. Она также нацелилась на GQ Italia за наложение лица модели на тело Давида, а также на дерзкую флорентийскую версию сумки Le Pliage от люксового модного бренда Longchamp с более интимными деталями Давида.

Longchamp  заявил, что изображение «не без иронии», и сумка — это «возможность с забавной легкостью выразить творческую силу, которая всегда оживляла этот замечательный город».

Независимо от того, сколько исков Холлберг инициировала (она не говорит, сколько именно), распространение изображений Давида продолжается. «Мне жаль, что так много невежества и так мало уважения при использовании произведения, которое на протяжении веков восхвалялось за его красоту, за его чистоту, за его значения, его символы, для создание товаров в дурным вкусом», - отметила она.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск