NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Wine Story: Вина Van Ardi - это про наследие Армении

17:42, 13 апреля

Винодельня Van Ardi, расположенная в древнем винодельческом регионе Арагацотн, является первой винодельней-бутиком в Армении и сыграла ключевую роль в возрождении армянского винного искусства. Это страстный проект, который направлен на распространение понимания вина как образа жизни. Van Ardi создан для любителя вина в каждом армянине и любителя армянского вина в каждом путешественнике. Об истории Van Ardi, армянском виноделии и виноделах и о тонкостях производства вина NEWS.am STYLE побеседовал с основателем, руководителем и виноделом Van Ardi Wines Варужаном Мурадяном. 

ванарди1.jpg (90 KB)

Варужан Мурадян «отсутствовал» в Армении 20 лет, вместе с женой он отправился в Лос-Анджелес. Для каждого армянина возвращение на свою родину, в Армению, должно быть явлением нормальным, даже, можно сказать, типичным, а не парадоксальным, без вопросов которые обычно любят у нас задавать «Как же так, оставить Америку и вернуться в Армению?».

«Моя специальность изначально была совершенно другой, не связана с вином и виноделием, я работал в сфере финансов, сидя в офисе, среди кипы бумаг и счетов, мне в целом нравилось, работа была не сложной и стабильной. Но с каждым годом я понимал, что офис совершенно не то место, где я бы хотел чтобы проходила часть моей жизни - а работа, всё-таки, отнимает у человека не малую её часть. Мне хотелось заняться чем-то творческим, чтобы вокруг меня всё время что-то создавалось и развивалось и чтобы я был частью этого процесса». Так Мурадян медленно, но верно подошёл к тропе под названием «виноделие», по которой он движется и по сей день. Он видел, как развивается производство вина на территории США и думал, что и на его родине есть все доступные блага для того, чтобы продвигать это дело, просто, как отметил сам Варужан, нужен чёткий, правильный план. 

Van Ardi - это про наследие Армении, про столицу некогда великого государства Урарту, город Ван, который также называют колыбелью армянского народа. История всегда интересовала Мурадяна, и вопрос о том, как так получилось, что некогда известная своим винодельческим искусством Древняя Армения, которая транспортировала свои вина по всему миру, на сегодняшний день скромно стоит в сторонке на необъятном пласту винопроизводства, долгое время интересовал его. «Ведь у нас сохранился наш терруар, сорта винограда, наше солнце, наш воздух - всё, что позволяло нашим предкам получать то вино, о которых хвалебно отзывались историки и виночерпии разных стран и народов. Задаваясь этим вопросом, я был уверен, что на родине можно будет воссоздать этот процесс, и при усердной работе вновь во всеуслышание заявить о винах Армении».

ванарди2.jpg (145 KB)

Так и поступила семья Мурадян: «Мы приняли решение, переехали, изучили земли разных районов и регионов Армении, приобрели территории и начали. В 2008 году мы посадили наш первый виноград, сделали первый шаг, и с этого года мы ступаем и развиваемся по этому пути до сих пор».

Делать из Van Ardi какое-то крупное производство его основатель не хочет, так как сама суть его дела - это исторические простота и лёгкость. «Мы не хотим терять личную связь с природой и садами, то есть в нашем понимании сад и есть винодел, хорошее вино начинается именно там, где растёт виноград, на виноградниках. Для этого виноделу требуется только создать необходимые условия, которые позволят выращенному на этой земле винограду себя проявить, показать лучшие качества, которые он смог взять из этого терруара, и впоследствии именно так стать узнаваемым вином».

ванарди.jpg (68 KB)

Помимо правильных условий, среды и ухода винодел должен держать своё сырьё в чистоте - никаких химических добавок, только органические удобрения. Виноград Van Ardi выращивается именно по такому принципу. «Наша философия виноделия основана на бережном отношении к природе и максимальном уважении к местным сортам винограда. Мы гордимся нашими органическими виноградниками и подходом к виноделию с минимальным вмешательством, который позволяет нам раскрыть чистые качества наших местных сортов. Биодинамика также играет важную роль в нашей работе. Мы убеждены, что вино — это не только вкусная жидкость и разновидность алкоголя, но и продукт, который отражает энергию и характер места, где растут виноградные лозы, вино отражает свою родину. Поэтому мы стараемся создать особую атмосферу в наших виноградниках, где звучат звуки музыки и колокольный звон. Круглый год наши лозы слушают классические, джазовые и армянские мелодии, что, мы уверены, придаёт нашему вину особый характер и уникальность», - рассказывает Мурадян.

Говоря о развитии винодельческой индустрии в Армении, Мурадян отмечает её медленное, но верное возвышение и приближение к мировому признанию.

«Я бы не сказал, что Армения на данный момент переживает стадию какого-то сильного рывка и эволюции в этой сфере, нет, и если говорить о технологиях производства, то мы, по большей части, придерживаемся традиционных методов производства. Например, грузинские вина сейчас следуют больше каким-то мировым трендам, пробуют новые технологии. Но, на мой взгляд, виноделие всё же ближе к природному явлению. Вот как в природе солнце - оно светит и греет нас сейчас, оно светило и грело людей две тысячи лет назад, пять тысяч лет назад, так и с вином - оно не меняется, по своей сути, по своей задумке это - ферментированный виноградный сок, это процесс, который естественным путём был когда-то получен и получается до сих пор. Я всегда «за» какие-то новшества и интересные эксперименты в винодельческой сфере, но я называю и принимаю их как импровизации, так как виноделие, являя собой точную науку, позволяет привносить новации в эту сферу. Теперь, будем ли воспринимать эти новации как модернистские технологии производства и отделять их от так называемых «традиционных» вин - это вопрос другой».

ванарди3.jpg (38 KB)

Сам Мурадян не склонен делить вина на «модерн» и «традиционные». Например, выдержка в карасах - это армянская традиционная технология производства вина, который, как отмечает винодел, активно и очень успешно пользуются его коллеги по ремеслу. На Van Ardi, например, узнали, что несколько тысячелетий назад виноградное сусло выжимали в бальзатовые камни, и начали работать в этом направлении. Мурадяну стало интересно, как и для чего это делалось, каков должен быть результат, если весь мир покупал это вино и восхищался им.

ванарди4.jpg (53 KB)

«Я не хочу видеть искусство виноделия чёрно-белым, делить вина на «традиционные» и «модерн», да у нас есть сейчас цистерны, машины и множество технологий, которые могут усовершенствовать и выдвинут виноделие на новый уровень, мы следим за тенденциями, которые каждый год меняются, за новинками и открытиями по всему миру, но я считаю, что прежде всего нужно сохранять именно своё, отечественное, вкладывать свои ценности в производство и потом только продвигать, вносить привлечённые из вне какие-то новшества».

Очень интересен вопрос касательно спроса на вина в самой Армении и спроса на армянское вино в целом, заметил Мурадян, отметив, что, когда он вернулся в Армению, для него было важным сделать армянское вино узнаваемым за границей, показать, что этот опыт у нас был и есть по сей день.

«В данном вопросе не так важно, какой у нас, у армян, вкус и на что есть аппетиты, важно учитывать, какой вкус у потребителей на тех рынках, где мы себя представляем, что будет приятно пить им и что именно они хотят. Потому что последние сто-двести лет эти самые потребители привыкли к хорошим винам, те же французские, итальянские, испанские вина, которые за несколько веков сделали себе имя и стали колоссами винодельческого искусства, и именно они за это время сформировали вкус общественности. Конечно, сразу внедриться в эти ряды у нас не получится, сейчас наблюдается весьма сложная ситуация узнаваемости армянских вин за пределами Армении. Я сторонник позиции, которая заключается в том, чтобы на этом этапе, то есть сейчас, производить вина под вкусы потребителей заграничных, рыночных, и когда они уже познакомятся с армянскими сортами виноградов, научатся понимать их, тогда уже они научатся узнавать наши сорта и наши вина, у них появится «аппетит», люди начнут находить своих любимчиков среди сортов. Считаю, что именно так мы должны подавать миру наши вина».

ванарди5.jpg (72 KB)

Мурадян отметил, что, если фиксировать запросы людей и следить за тем, какие вина сейчас самые продаваемые, то можно прийти к выводу, что спрос высок на более лёгкие, фруктовые вина, и Van Ardi придерживается этих прихотей и всегда следит и учитывает пожелания любителей вина.

«Когда речь идёт об армянских сортах винограда, трудно ответить, какой из них мой любимый», - делится Мурадян, отмечая, что его любимый сорт его не вывели. В Армении есть более 400 сортов, но, к сожалению, используется менее 10% из них для производства вин, что связано, отмечает винодел, с потерянными Арменией столетиями без развития винодельчества в стране. Помимо этого, есть территориальные вопросы, которые лишили виноделов возможности культивировать многие исчезнувшие автохтонные сорта. Есть ещё период СССР, когда винные сорта винограда извлекали, а коньячные повсеместно сажали, и снова большие потери винных сортов.

ванарди6.jpg (57 KB)

«Конечно, сейчас находятся некогда утерянные, новые лозы, среди которых Тозот, Ванки, но над ними предстоит ещё работать, проводить генетические исследования, что, благо, сейчас нам доступно благодаря большому количеству хороших специалистов в нашей стране, которые активно развиваются в этом направлении. Я лично хочу отметить и Кристине Маргарян, которая на сегодняшний день делает огромные успехи в этом деле и активно и очень удачно исследует такие находки. А наше, виноделов, дело - это собраться и понять, в каком терруаре этот сорт будет чувствовать себя лучше, где наиболее благоприятная среда его обитания: Арагацотн, Тавуш, Вайоц Дзор, Араратская долина - и сделать всё, чтобы начать его культивировать и испытывать в своём производстве».

ванарди7.jpg (84 KB)

Мурадян считает, что потребуются десятилетия, чтобы возобновить в Армении заржавевшие за прошедшие века шестерёнки винодельческого искусства. Сейчас у неё есть «базовые» сорта: Арени, Тиграни, Воскеат, Кангун, которые на первой стадии сейчас помогают виноделам встать на ноги, конечно, они тоже ещё не до конца изучены, с ними проводят эксперименты, но каждый отличается от другого и у каждого уже есть свой узнаваемый почерк. «Даже если бы у нас было всего столько сортов, сколько сейчас, пусть их можно пересчитать по пальцам двух рук, мы должны быть благодарны и горды даже этим, потому что существует большое количество стран, которые занимаются виноделием и которые при этом не имеют своих, эндемических сортов, они закупают виноград из других стран - в основном это про Новый Свет, конечно. Но что касается нас, пускай у нас были бы только Арени, Воскеат, Кангун и ещё несколько сортов, но мы горды, что они - наши, автохтонные, армянские».

ванарди9.jpg (98 KB)

Сорт Арени наиболее распространён в Вайоц Дзоре, на территории Аштарака он появился благодаря усердиям Варужана Мурадяна, который решил непременно его посадить и вырастить в садах Van Ardi. Благодаря этому вина из Арени, которые производят Van Ardi, отличаются своей структурой и вкусом. «У нас есть Van Ardi Areni Reserve, которое очень высоко ценится винными экспертами и просто любителями за границей, его называют узнаваемым, оно очень хорошо, целостно передаёт терруар и полностью отвечает критериям, которые актуальны на сегодняшний день».

ванарди10.jpg (70 KB)

В 2024 году в планах Van Ardi провести эксперимент с производством вина на базальте и изготовление масла из виноградных косточек. «У нас на винодельне всегда людно, в сезон каждый день гости, приятные вечера, поэтому и экспериментировать времени нет, но мы всегда стараемся радовать людей чем-то новым и отпускать их с приятными впечатлениями и воспоминаниями».

 

Лиана Агаджанян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск