NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Почему бабушки относятся к своим внукам иначе, чем к собственным детям?

20:22, 12 апреля

Бабушки относятся к своим внукам иначе, чем к собственным детям. Заинтересовавшись изучением эволюционной ценности бабушки, профессор антропологии, психиатрии и поведенческих наук  Джеймс Риллинг в Университете Эмори, измерил функцию мозга около 50 женщин, у которых был по крайней мере один биологический внук в возрасте от 3 до 12 лет.

В исследовании использовалась функциональная магнитно-резонансная томография для сканирования мозга бабушек, когда они смотрели на фотографии внука, родителей ребенка и изображения чужого ребенка и взрослого, пишет HuffPost.

«Когда бабушки просматривали фотографии своих внуков, особенно активировались области мозга, участвующие в эмоциональной эмпатии», — рассказал Риллинг.

Проще говоря, «эмоциональная эмпатия» — это способность чувствовать эмоции, которые испытывает другой человек.

«Просматривая фотографии однополого родителя внука, который часто, но не всегда, был биологическим ребенком бабушки, они особенно активировали области мозга, связанные с когнитивной эмпатией», — сказал он.

Когнитивная эмпатия (также называемая теорией разума) — это понимание на когнитивном уровне того, что кто-то думает или чувствует и почему — возможно, вы даже попытаетесь поставить себя на его место — но здесь меньше общего эмоционального опыта, чем при эмоциональной эмпатии.

Ранее Риллинг и его команда провели аналогичное исследование, в ходе которого отцы смотрели фотографии своих детей. По сравнению с данными этой группы пап, у бабушек наблюдалась более сильная активация, чем у пап, в областях мозга, участвующих в эмоциональной эмпатии, а также в областях, отвечающих за вознаграждение и мотивацию.

Основываясь на работах более ранних биологов, в 1980-х и 1990-х годах антрополог Кристен Хоукс предложила теорию, которую она и ее команда назвали «бабушкиной гипотезой». Идея заключается в том, что женщины, в отличие от самок человекообразных обезьян, выживают намного дольше своего репродуктивного возраста и могут помочь вырастить последующие поколения детей. (Конечно, ваша мама любит присматривать за вашими детьми, но это также обеспечивает выживание ее генов.)

Что касается уникальной власти, которую внуки, похоже, имеют над бабушками, причины этого до сих пор остаются предметом споров. Уставший родитель может предположить, что это как-то связано с тем, что бабушка может баловать их.

Риллинг считает, что это интересная идея, но указывает на другое. «Я думаю, что это может быть больше связано с «милым» фенотипом детей, который, вероятно, создан эволюцией, чтобы взрослые находили их милыми и хотели заботиться о них», — сказал он.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск