Борьба полов становится… более вонючей. В среднем человек выпускает газы до 23 раз в день, но не все «пуки» одинаковы. Исследования показывают: женские газы пахнут сильнее мужских, и на это есть научное объяснение, пишет NYP.
Но в следующий раз, когда вы почувствуете запах газов жены, радуйтесь — этот запах может быть признаком того, что она меньше подвержена болезни Альцгеймера.
В 1998 году доктор Майкл Левитт, гастроэнтеролог и известный как «король газов», решил выяснить, какие вещества делают газы такими вонючими. Он пригласил 16 здоровых добровольцев и снабдил их специальными устройствами для сбора газов после еды из бобовых и приёма слабительного.
Далее Левитт и его команда провели анализ с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии, чтобы определить состав собранных газов. Дополнительно пригласили судей для «нюх-теста», которые оценивали запах по шкале от 0 до 8, не зная, что они оценивают человеческие газы.
Учёные выяснили, что основной причиной запаха являются соединения серы, особенно сероводород — тот самый запах «гнилого яйца». И хотя мужчины выделяли больше объёма газов, у женщин концентрация сероводорода была значительно выше. Вывод: женские газы пахнут сильнее мужских.
Исследования показывают, что женщины чаще смущаются из-за газов, тогда как мужчины меньше переживают, если кто-то слышит или чувствует их «пуки».
Но есть интересный поворот: этот неприятный запах может быть полезен.
Сероводород, содержащийся в небольших дозах в женских газах, может защищать клетки мозга и снижать риск болезни Альцгеймера. Он участвует в процессах, которые помогают нейронам общаться между собой, и с возрастом его уровень снижается, особенно у пациентов с болезнью Альцгеймера.
В 2021 году учёные из Johns Hopkins на мышах, генетически модифицированных под болезнь Альцгеймера, вводили соединение, несущие сероводород. Через 12 недель тесты показали улучшение памяти и моторики на 50% по сравнению с контрольной группой. Мыши лучше запоминали расположение платформ и были активнее.
Хотя пока не ясно, будет ли такой же эффект у людей, исследователи отмечают: женские «вонючие» газы могут быть секретным стимулятором мозга.
Так что дамы, в следующий раз, когда вы пустите газ — дышите глубже. Этот запах может быть полезным для вашего мозга!
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 6 ноября
Кадровая чистка в Kering: Пьерпаоло Пиччоли покидает Balenciaga вслед за двумя другими креативными директорами22:33, 6 ноября
Война свекрови и невестки: Никола Пельтц копирует культовые образы Виктории Бекхэм21:22, 6 ноября
«Перешел границы приличия»: миллиардера Брунелло Кучинелли обвинили в неподобающих прикосновениях к актрисам20:18, 6 ноября
«Худший сериал XXI века»: второй сезон драмы Ким Кардашьян и Гленн Клоуз разгромили критики19:10, 6 ноября
На аукцион выставили Hermès Birkin Джейн Биркин с ее автографом и личным посланием16:23, 6 ноября
«Оскорбление моей культуры»: итальянского шеф-повара уволили за отказ добавлять ананас в пиццу15:19, 6 ноября
Бриллианты уступают сумкам Hermès: невесты отказываются от обручальных колец14:33, 6 ноября
Ким Кардашьян «под кайфом» решила купить соседский особняк14:29, 6 ноября

14:19, 6 ноября
Поцелуй в губы на глазах у всех: Кайли Дженнер шокировала публику выходкой с сестрой Кендалл13:26, 6 ноября
Кортни Кардашьян опровергла слухи о расставании с Трэвисом Баркером12:46, 6 ноября
Дочь Мадонны разделась ради нового сингла: Лурдес Леон снялась в провокационной фотосессии