NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Ереване стартовал 23-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Восхождение стодолларового хот-дога: как простая уличная еда превращается в haute cuisine

22:23, 11 августа

С момента своего появления хот-дог годами носил репутацию простонародного фастфуда — дешевого, не самого полезного и незатейливого. Однако в последнее время скромная сосиска переживает настоящий культурный ренессанс. Пока одни повара экспериментируют с международными вкусами, другие возносят хот-дог в сферу высокой кухни (haute cuisine) — вместе с ценниками, пишет WSJ.

хот4.png (1.31 MB)

Ярким примером тренда стал вирусный «Golden Glizzy» стоимостью $100, который произвел фурор на Гран-при Формулы-1 в Майами и теннисном турнире Miami Open.

хот.png (530 KB)

  • Что внутри: Крем-фреш, маскарпоне, 30 граммов осетровой икры и хлопья съедобного 24-каратного золота, упакованные в свежеиспеченную булочку-круассан (плюс, разумеется, сам хот-дог).
  •  «Люди говорили: "Ого, хот-дог за 100 баксов!" — рассказывает Кит Гликман из компании Golden Goat Caviar. — Но одна только баночка такой икры продается за $120. Так что я шучу: вы еще и в выигрыше».

хот1.png (312 KB)

Менее экстремальный, но изысканный вариант предлагают в Bar Room at the Modern (при Музее современного искусства в Нью-Йорке): там подают мини-хот-доги с икрой и маринованным луком-шалотом за $39.

Социальные сети диктуют моду на зрелищность: часть стоимости таких блюд — это возможность похвастаться ими в TikTok или Instagram.

хот2.png (614 KB)

  • Хот-дог-башни ($29–$60): На горнолыжном курорте Брекенридж в Колорадо вместо традиционных морепродуктов подают многоярусные башни из шести говяжьих сосисок, картофеля фри вафлями и шестью видами соусов. Подобные роскошные подачи всё чаще появляются в частных ложах стадионов и элитных тавернах.
  • Двухфутовый «Глиззилла» ($45): На стадионе Coors Field в Денвере продается гигантский хот-дог в 19-дюймовой булочке. Название отсылает к слову «glizzy» — зумерскому сленговому прозвищу хот-дога.

хот3.png (445 KB)

Ностальгия на максималках

Несмотря на экспансию деликатесов, классика никуда не девается: например, культовый комбо-набор из хот-дога и газировки в Costco с середины 1980-х годов непоколебимо стоит $1.50.

Легендарный профессиональный едок Джои Честнат (18-кратный победитель знаменитого чемпионата по поеданию хот-догов Nathan’s Famous) считает, что секрет непрекращающейся популярности блюда кроется в чистой ностальгии. «Сложно представить человека, у которого нет хороших воспоминаний, связанных с поеданием хот-дога. Хот-доги — это как защитное одеяло из детства и веселья».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Related News



@NEWSam_STYLE

  • Archive
Search