По мере того как молодое поколение все больше разочаровывается в традиционных инфлюенсерах и контенте, созданном искусственным интеллектом, модные дома обращаются к писателям, мыслителям и литературной культуре в поисках нового уровня авторитетности, пишет FT.
Симона де Бовуар успела побывать в своей жизни многим: экзистенциальным философом, писательницей и феминисткой. Спустя четыре десятилетия после ее смерти французская интеллектуалка может добавить к этому списку еще одно амплуа — бренд-инфлюенсер.
Творчество де Бовуар стало одной из тем, обсуждавшихся на литературном клубе Miu Miu в Шанхае в конце прошлого года. Этот бренд, входящий в состав итальянской группы Prada, регулярно проводит подобные салоны и в Милане. Цель очевидна: сформировать культурную глубину, которая выходит далеко за рамки одежды и мимолетных трендов.
Интеллект как двигатель продаж
Prada — далеко не единственный люксовый бренд, использующий интеллектуальный капитал для стимулирования продаж:
Хотя этот тренд не нов — агентство The Future Laboratory предсказывало эру экспертов-инфлюенсеров еще три года назад (а задолго до них американская писательница Джоан Дидион снималась в рекламе солнцезащитных очков Celine), — сегодня желание заручиться интеллектуальным авторитетом ускоряется под влиянием сразу нескольких факторов.
Главная причина кроется в том, что поколение Z взрослеет, становится мудрее и все более скептически относится к обычным инфлюенсерам — череде блогеров, чей контент за десятилетие пребывания в соцсетях превратился в унылую формулу.
Новый игрок на поле, искусственный интеллект, также не вызывает доверия и страдает избыточной гомогенностью. Представители поколения Z, как и их родители, ищут в соцсетях нечто большее, чем просто развлечение: TikTok и Instagram давно стали для них поисковыми системами и источниками проверки фактов.
Возрождение спроса на экспертизу
Взлет популярности интеллектуальных инфлюенсеров отражает возвращение ценности подлинной экспертизы и открывает широкие возможности для ее монетизации. Достаточно вспомнить:
Конечно, интеллектуальные инфлюенсеры пока занимают лишь крошечную долю рынка по сравнению со своими традиционными коллегами: например, популярный книжный блогер Джек Эдвардс может похвастаться 1,3 миллиона фолловеров, в то время как у Ким Кардашьян их 344 миллиона. И тем не менее, в эпоху, когда заголовки газет пестрят достижениями искусственного интеллекта, отрадно осознавать, что человеческий интеллект по-прежнему играет в высшей лиге.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
18:18, 7 ноября
Ричард Брэнсон и Рэй Далио не выносят сплетников: за что миллиардеры готовы увольнять сотрудников17:33, 7 ноября
Роберт Паттинсон и Николас Холт претендуют на роль Джеймса Бонда16:37, 7 ноября
Роскошный день рождения за счет налогоплательщиков: на охрану Иванки Трамп в Марокко потратили $93 тысячи15:29, 7 ноября
Сексуальный ренессанс Джессики Симпсон: 46-летняя звезда без ума от молодого возлюбленного14:23, 7 ноября
Овсяное и миндальное молоко могут навредить здоровью13:23, 7 ноября
Бросила в лицо тарелку спагетти: невеста взбесилась, когда подруга отказалась толстеть12:21, 7 ноября
Звезда «Бриджертонов» Сабрина Бартлетт вышла замуж в Тоскане: роскошная свадьба и трогательные кадры11:18, 7 ноября
Бывший муж Хлои Кардашьян заработал более $50 тысяч на OnlyFans всего за восемь дней10:30, 7 ноября
Отца Меган Маркл в наручниках вывели из дома престарелых: ему грозит 20 лет тюрьмы по делу о детской порнографии09:00, 7 ноября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 7 НОЯБРЯ23:01, 6 ноября
Кадровая чистка в Kering: Пьерпаоло Пиччоли покидает Balenciaga вслед за двумя другими креативными директорами22:33, 6 ноября
Война свекрови и невестки: Никола Пельтц копирует культовые образы Виктории Бекхэм