NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Приключения американки в армянских больницах

21:06, 13 октября

Меня зовут Лусине, мне 36 лет. Я родилась здесь, но в 1999 году переехала с семьей в США. В декабре прошлого года решила вернуться на родину, так как получила предложение новой работы от одной из очень известных здешних фирм. Я приехала с мужем, устроилась, вроде все шло неплохо.

Некоторое время я пыталась забеременеть, но что-то никак не получалось. С мужем вместе решили пройти медобследование, но я не знала куда обратиться, по совету подруги, у которой есть знакомая в роддоме «Сурб Аствацамайр» я пошла именно туда. Отсюда началось мое знакомство с бардаком в армянских больницах. Там я сдала анализы на инфекции, лечащий врач проблему не могла найти и отправила меня на инсеминацию.

Путь мой лежал в массивскую больницу, где мной занялась Хатун Ктричевна.

После первой консультации меня отправили на гормональные анализы, потом последовала фолликулометрия, где Хатун обнаружила неизвестное тело – овальное образование внутри матки (ЭХО). 

Что в первую очередь я должна отметить, так это небрежное отношение к людям. Из кабинета, где со мной разговаривал врач, мы вместе с ней поспешили в другой, куда стояла очередь из беременных женщин, для которых не было и стула, чтобы те могли хоть присесть. Мой врач под недовольные возгласы женщин затащила меня без очереди в другой кабинет, где меня должны были обследовать (ЭХО). В кабинете помимо нас было три медсестры и женщина пациент, которая еще даже не успела одеться. Медсестры о чем-то болтали, жевали, зевали, когда мой врач подозвала их и начала вслух рассуждать о том, что она видит: «Что это, девчонки? Вроде полип? Ну да, полип, точно. Все, одевайтесь».

Я чувствовала себя вещью, предметом, до которого никому нет дела. Не успела я подняться, как внутрь пригласили уже другую женщину. Я недоумевала, конечно, такое не встретишь в США, но причем тут даже это, я не понимала, почему ко мне не относятся по-человечески, я же женщина, они же женщины, они не чувствуют, насколько я уязвима на данный момент? Эй, люди, я здесь, я тоже человек, объясните мне, что со мной.

В другом кабинете врач мне заявила, что у меня полип, который точно помешает беременности, и что его надо срочно удалить, потом проверить трубы, и если все ок, сделать инсеминацию.

То пренебрежение, которое я встретила там, заставило меня принять решение поменять врача и больницу. Поверьте мне я не неженка, просто всему есть предел, в Армении люди думают, что если к ним относятся по-скотски, то это норма.

Следующий мой поход состоялся в Маркаряновскую больницу, там за меня взялась врач – Эмма Сергеевна Тотоян. Снова анализы, дополнительные анализы для инсеминации, да и мужа заодно отправили сдавать анализы на инфекции. Результат: у мужа дисбактериоз. Я позвонила медсестре (мой врач отправилась в отпуск) и спросила, что еще за дисбактериоз, и странное дело медсестра Татев не могла объяснить что это!

- Де дисбактериоз эли, придите,  спросите у врача,  - вкратце заключило окончившее мединститут существо на другом конце провода – дисбактериоз, знаете, это как….мммм…в кишечниках, так и во влагалище…

- Что??? Ну да, во влагалище моего мужа, - парировала я.

Татев сказала мужу, что надо идти лечиться, так как только мы пришли в больницу дисбактериоз вдруг оказался гарднереллой; Муж не поверил, прождал два дня, снова сдал анализы, и, о чудо, – ответ пришел, что у него ничего нет. В полнейшем недоумении и чувствуя себя идиотами, или актерами театра абсурда мы не знали, что делать, потом настала моя очередь – и опоньки – хламидиоз!

Я никак не могла понять, как анализы могли такое показать, если еще год назад я проверялась в США, и там такого не было обнаружено. Заменяющий моего врача другой врач - Фролова Нона Генадиевна, кстати, никаких к ней претензий не имею, на мой вопрос в ответ улыбнулась, видимо давая понять «эх, детка, эти мужики, они знаешь какие». Но со своим мужем я уже три года и полностью ему доверяю. Нам сказали, что нам нужно использовать антибиотики и хламидиоз исчезнет.

И я решила тут же на месте снова сдать анализы (ПЦР), которые отправили в Promtest. В тот же день пришел отрицательный ответ, на что врач не удивилась и сказала, что такое бывает.

Следующим шагом была проверка труб, результат – правая труба имеет спайку, полип расположен ближе к левой трубе и не позволяет жидости просачиваться вовнутрь.

В сентябре прибыла мой врач, просмотрела мои анализы, и сказала, что в моем возрасте в счет идет каждый день. Мне или стоит решиться на операцию и подождать год (почему год мне не ясно), чтобы забеременеть естественным путем. Короче говоря, мои шансы будут лучше, если я попытаюсь забеременеть In Vitro, что стоит от 4000 до 5000 долларов и дает мне 35 процентов на успех. Я должна была проконсультироваться с хирургом, удалить полип и вернуться через месяц для  In Vitro.

Я взяла анализы и покинула и эту больницу. Далее я разузнала, что в «Республиканской» практикует хирург Ара Дрампян, которого многие хвалят, и решила пойти к нему.

Я пошла к нему, познакомилась, меня приняли прекрасно, внимательно просмотрели мои анализы, и предложили лапароскопию и гистероскопию для удаления «овального тела» и открытия моих труб.

Врач заявил, что через месяц после этого я могу попытаться забеременеть естественным образом, и если в течение одного или двух лет ничего не получится попытаться In Vitro. Отмечу, что доктор Дрампян и его медсестра Лаура – единственный положительный опыт в моих приключениях.

Осталось удалить полип, и я легла на операцию. Тут тоже все было достаточно бардачно, так как мне надо было пройти еще одно обследование до операции. Меня обследовала женщина врач, не помню имя, в кабинете друг напротив друга было два гинекологических стула. Пока вы лежите, у вас и у пациентки лежащей рядом с вами с расширенными ногами, открывается прекрасный вид с открытых окон кабинета на здания. Я была одна с доктором, который проводил гинекологическое обследование. Когда меня попросили сесть на другое кресло для ЭКГ, дверь открылась, и пара сестер с пациентами вошли в кабинет, и тут я не сдержалась и заорала:

 

«Может, вы все-таки подождете, пока я оденусь, потом пригласите другого человека». Врач и медсестры удивленно вытаращили на меня глаза.

Одна из сестер нагло соврала, заявила мне, «но мы же вас спросили, закончили вы или нет, вы сказали - да».

- Если бы вы меня спросили, то услышали бы, естественно, отрицательный ответ.

Надо сказать, что все посторонние вышли, и врач первым делом осведомилась: «Стехаци чек че?».

- Я давно выехала, - ответила я.

Отношение тут же изменилось, началась беседа с вопросами, кто я, что делаю, где живу в США. Узнав, где работаю, попыталась устроить свою только что окончившую институт дочку у меня.

- У нас все по резюме проходят, - вежливо ответила я.

- Я не верю в резюме, изнутри должен быть человек…

-У нас в фирме все по порядку, есть закон, так и действуем, - ответила я.

Во время этой беседы в кабинет вошла медсестра с другим пациентом.

- Выйдите вон, - закричала врач. – Не видите, я работаю.

Медсестра застыла с открытым ртом, затем послушно вышла. Когда я вышла, все медсестры вновь всем скопом зашли в кабинет с другой пациенткой.

Настал день операции. Прежде чем лечь на операцию, мне сказали, что надо пойти в туалет и справить свою малую, извините за подробности, нужду.

Зайдя в туалет, я увидела, как медсестра сливает кровь с катетера пациентки. Медсестра удалилась, не завершив свое дело, а я должна была мочиться в окровавленный унитаз.

Затем последовал наркоз, операция, а после меня отвезли в бокс. «Овальное тело» оказалось тонким фиброидом, а не полипом, как мне заявляли доктора в Маркаряновской больнице. Трубы тоже оказались в порядке. Мне дали лекарство, которое я должна буду пить ближайшие месяцы для того, чтобы рассосалось выделение, которое нашли в трубах, что сделает их легко проходимыми.

Когда я отошла от наркоза, меня потянуло в туалет,  я сказала об этом медсестре, которая мне заявила, «почему не помочились, когда катетер был прикреплен».

Мне принесли специальную посудину, приподняли, но мне было тяжело, и я не смогла справить нужду. Посудину убрали, и вышли из комнаты, оставив меня одну, и тут, маленькая месть всему пережитому мню в армянских больницах жлобству и хамству. Я наделала под себя. Та же грубая медсестра убрала все из-под меня, а я тихо радовалась, что ответила по-своему на ее бестактность.

Все, что я написала, могу подтвердить соответствующими бумагами. Армению скоро я покину. И одна из причин – отсутствие медицины (все держится на паре другой специалистов) в стране, отсутствие профессионалов, отсутствие человечности и взаимопонимания.

Я не виню свой народ в том, что он озверел, народ жалко, он потерял себя, свое «Я». Это «Я» проявляется лишь в мунате. Я страшно устала, моя родина превратилась в невесть что. И я знаю, то врачи все равно будут пускать по нескольку «здешних армян» в кабинет, а перед «тамошними» изображать тактичность. Смотря в зеркало, не забывайте, что обманывая, вы, прежде всего, обманываете себя.

 

Лусине О.  


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск