NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Одна из самых авторитетных газет Индии The Hindu об армянах Индии и Рождестве

12:07, 12 января

На юго-востоке Индии находится город Ченнаи, (до 1996 года - Мадрас), который является административным центром штата Тамилнад и четвертым самым крупным городом страны. Оказывается, что в этом городе есть маленькая, но активная армянская община и армянская церковь.

6-го января мы в Армении, как и армянская община в Ченнаи, праздновали Рождество. Одна из самых читаемых и авторитетных газет Индии – The Hindu решила рассказать, как армяне празднуют этот праздник.


«Армянская церковь (Armenian Church of Virgin Mary) в Ченнаи была построена в 1712 году и (во время завоевания французами в 1746 году была разрушена) реставрирована в 1772 году. Эта церковь является одной из самых древних церквей Индии. Она находится на улице, которая называется «Армянская улица» (Armenian Street).

В церкви не проводятся мессы, так как в городе проживает очень мало армян, но в этом году к армянам Ченнаи присоединились и армяне Бангалора, которые решили отпраздновать Рождество вместе.

В Ченнаи и Бангалоре, как уже отмечалось, не так много армян: некоторые -такие как Нарек Геворкян приехали в Ченнаи недавно, Нарек открыл в фирму в Бангалоре (программирование), Грачуи Арамян вышла замуж за индийца и перебралась в Индию, а теперь преподает вокал в местной консерватории, армяне из Ирана – Медрик Минасян и Армен Маркарян учатся в аспирантуре (Political Science) Madras Christian College, 46-летний Микаэл Стефан (который следил в свое время за церковью) и Ашхен Хачатурян – координатор организации Indo-Armenian Friendship NGO из Иджевана.Ашхен приехала в Ченнаи после того, как вышла замуж за архитетора из Ченнаи -  Капилана Джесудяна.

Во время Рождества собравшиеся просмотрели видеозапись с мессы из Эчмиадзина, произнесли молитвы, в церкви, наконец, зазвонили колокола. В церкви помимо армян находилась и женщина индианка, которая много лет  работала в армянской семье в Ливане, она прекрасно понимала армянский язык и была рада присутствовать на мессе. Она помнила, что армяне празднуют Рождество 6-го января и поэтому пришла в армянскую церковь. В конце мессы малочисленная, но яркая армянская община устроила небольшой ужин.


«Я хочу, чтобы в Ченнаи возродилась армянская община. Я сам – уже четвертое поколение армян здесь. Мне бы хотелось, чтобы город, как место своего жительства, выбирало как можно больше моих соотечественников. Ранье в Ченнаи нас было только два человека – я и Григор (который ухаживал за церковью до меня).

В Калькутте община состоит из 180 человек и там уже существует Armenian Association, а в Ченнаи, где у армян была община три века назад, нас не так уж много, но, надеюсь, что сюда еще приедут армяне.

Три века назад здесь свою общину основали армянские купцы, затем в том же 16-м веке сюда начали прибывать армяне, спасаясь от рук турков Оттоманской империи. Армяне здесь торговали шелком и специями. Когда в Ченнаи будет достаточно армян, мы сможем пригласить священника из Калькутты», - отмечает Микаэл.

В саду двора церкви находится небольшое кладбище, где, кстати, похоронен священник Арутюн Шмавонян, который выпускал в 1794 году газету Azdarar.

Ныне за церковью ухаживает Тревор Александр, который каждое воскресенье бьет в колокола, отлитые, к слову, в Лондоне.

В материале использована также информация от india-armenia.blogspot.in

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск