NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Куда пропали джентльмены?

21:16, 17 марта

Не секрет, что женщины любят джентльменов, но век джентльменов совпадал с веком леди, а леди, соответственно, не занимались бизнесом и не конкурировали с мужчинами. И сложилось так, что мужчины (не все, конечно) просто отставили в сторону хорошие манеры и галантность. 

Вообще, не только явление, но и само слово «джентльмен» стали для нас редкостью. Сегодня отношение мужчины можно назвать дружеским, но никак не джентльменским.

Так куда же подевались истинные джентльмены? Проще простого - туда же, куда и слабые и нежные женщины. Сама мать-природа определила роли сильного и слабого пола, но факты - вещь упорная, и опираясь на них мы получаем тот результат, который имеем сегодня: женщина-охотник и мужчина-хранитель очага. Но вместо того, чтобы искать виноватых, необходимо каждому задуматься над своими , «главными ролями» в театре жизни.

Все предельно просто: хочешь видеть рядом с собой джентльмена - будь истинной леди. Ведь каждой женщине приятно, когда ей подают руку, пропускают вперед, открывают дверь и т. д. Но современная женщина предпочитает гордиться своими достижениями в карьере, бизнесе, не упуская при этом шанс каждый раз отметить, что мужчины перевелись, и она вынуждена брать на свои хрупкие плечи все его обязанности.   

Можно, конечно же, все вину переложить на государство, на социально-экономические трудности, которые заключают мужчин в жесткие рамки соответствия, из-за которых мужчины редко бывают дома, меньше занимаются детьми и своими женщинами, устают физически и морально... Тут уже не до галантности...

Но если бы женщины научились принимать мужчин такими, какие они есть, а не устанавливать планки для достижений и не брать на себя его обязанности, а потом пилить за это; ведь мужская гордость формируется только при уважении к нему, а достоинство вырастает только из чувства собственной ценности и необходимости.  

Рядом с мужчиной  надо не  бояться быть слабой, потому что мужская сила и чувство ответственности формируются только по отношению к слабому.

Сегодня слово  «джентльмен» чуждо нашему слуху, и иногда кажется, что им должен быть мужчина с высшим образованием, обладающий неимоверным умом,  ярко выраженными красивыми манерами, с тонким чувством юмора и обязательно при галстуке ( или бабочке... неважно).

Но ведь воспитание и хорошие манеры закладываются в детстве, формируются в окружении,  и неважно - ученый это или сапожник.

И тот и другой подаст нам пальто и откроет дверь такси, если МЫ ему позволим.  В зависимости от того, какое у нас представление о нем, так он себя и будет проявлять.

Истинный джентльмен - это не красивая оболочка с тонкими манерами, а в первую очередь воспитанная, гармоничная личность, которая заботиться о других не меньше, чем о себе, вне зависимости от пола и положения в обществе.   
В каждом мужчине живет «джентльмен» нужно просто разглядеть его, а мы смотрим на него, как на знакомое, привычное, неинтересное и давно изученное  существо. И только в экстремальных ситуациях, когда женщина теряет возможность управлять и становиться слабой,  мужчина получает возможность проявить себя.

Образ джентльмена индивидуален для каждой женщины - одним хватает лишь  умения пользоваться столовыми приборами, а для  других может стать трагедией неправильно подобранная рубашка .      
Джентльменов сегодня меньше и меньше, потому что женщины стали сильнее и независимее  и не нуждаются в защите и покровительстве. Да и быть галантным, говорят, сегодня, не модно...  Лично я за модой никогда не гналась, и в моем окружении достаточно воспитанных и галантных  личностей, имеющих полное право зваться «джентльменами».
Так что, джентльмены есть. Они живут рядом с нами, ходят по тем же улицам, что и мы, пьют кофе в тех же кафе... Но!  Они там, где им дают возможность проявляться. Они там, где трудно, опасно и где нуждаются в них. Они там, где воспитанные, настоящие, любящие, нежные и слабые  женщины...



Ева Навасардян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск