style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Вероника Башаратян: «Каждая коллекция BASHARATYAN V посвящена определенной стране и ее традициям»

21:06, 23 февраля

Вероника Башаратян, основатель бренда BASHARATYAN V, является британским дизайнером с армянскими корнями. Изюминка стиля марки — интерпретация современной одежды в современном стиле. NEWS.am STYLE решило побеседовать с этим уникальным человеком на тему Армении и ее отражения в бренде.

Вероника, расскажите о своих армянских корнях.

Родственники по линии отца родом из Артвина, но в начале 20 века они переехали в Сатаврополь, и мой отец уже родился там. У моей фамилии иранские корни: «башарат или бешарат» - означает человек, приносящий добрую весть. 

Вы бывали в Армении?

Только когда мне было 2 года и то на очень короткий срок. К сожалению, я многого не помню, однако поездка в Армению является одним из основных пунктов в моем ежедневнике на этот год. Я бы с удовольствием приехала и поучилась бы в Армении некоторое время, чтобы найти вдохновение для моих будущих коллекций.

Армения как-то отражается в вашем творчестве?

Отражение традиций разных национальностей является одним из основным акцентом во всех моих коллекциях. С малых лет мои родители учили меня уважению к традициям, которое также заложено в моем армяно-балкарском происхождении.

Расскажите, а с чего начинался ваш творческий путь?

Сначала я начала рисовать и наряжать всех друзей и саму себя, когда мне было где-то 7 лет. Я делала объемные юбки, клала носки под пояс юбки, а также превращала леггинсы в рукава. Вместе с маминой макси юбкой, такой наряд смотрелся как платье-труба.

Как возник бренд BASHARATYAN V?

Я основала свою компанию «BASHARATYAN V Ltd» и создала бренд после того, как окончила Лондонский колледж моды в 2012 году.

Откуда вы черпаете вдохновение?

Каждая коллекция BASHARATYAN V посвящена определенной стране и ее традициям. Наша задача через призму моды рассказать людям о тех традициях, о которых они еще не слышала или о которых имели узкое стереотипное представление.

А вы сами носите только вещи  BASHARATYAN V?

Иногда. У меня есть несколько моделей из вечерней коллекции BASHARATYAN V, несколько моделей сделанных на заказ. Но что касается повседневная одежды, я в основном ношу одежду молодых британских дизайнеров - некоторые из них мои друзья из университета.

Кто из звезд является вашими клиентами?

К счастью, их немало. Одной из них является Орнелла Мути- она моя хорошая подруга. Для нее я создала специальную капсульную коллекцию. Также Айдан Салахова – известный галерист, художник и общественный деятель, дочь художника Таира Салахова.

Среди знаменитостей также Mrs Globe 2011 Алиса Крылова, бывшая Мисс Италия и телеведущий Таня Зампаро, серебреный призер Олимпиады по прыжкам в длину, победительница чемпионата мира Фиона Мэй.

Есть ли у вас в планах открытие бутика в Армении?

Да, когда-нибудь. Я действительно надеюсь на это!

Подготовила Марина Адулян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск