style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Интересные факты о волосах

23:14, 13 октября

Знаешь ли ты, что на коже головы растут 100 000 волосков, а первый шампунь был выпущен только в 1952 году? Узнай, какие еще тайны хранят твои волосы.

Волосы являются второй наиболее растущей тканью в организме человека, после костного мозга.

Исследования показывают, что у мужчин волосы растут быстрее, чем у представительниц слабого пола. И мужской волос более плотный, чем женский.

Несмотря на устоявшееся мнение о том, что подстригание волос ускоряет их рост, стрижка не влияет ни на рост, ни на изменение текстуры волос.

В среднем, каждая прядка волос живет 5,5 лет.

Один волос имеет толщину 0,02 – 0,04 мм, поэтому прядка толщиной 1 миллиметр может содержать от 20 до 50 волосков.

В среднем, на коже головы растет 100 000 волосков. Рыжеволосые имею более скромный показатель – 80 тысяч, а блондинки напротив – 120 тысяч.

Волос имеет определенную прочность, и один волосок выдерживает вес до 100 граммов. А целая копна волос может удерживать вес до 12 тонн – это вес, равный массе 2 африканских слонов!

Ежедневно идут в рост 90% волос, а 10% в это время “отдыхают“. Волосы растут на 0,3 – 0,5 мм в день, это примерно 1 – 1,5 см в месяц и от 12 до 15 см в год. У азиатов волосы растут несколько быстрее и имеют наилучшую эластичность из всех, а вот волосы у африканцев, оказывается, более хрупкие, чем наши, и растут медленнее.

Самые длинные волосы в мире имела индианка, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Длина ее шевелюры составляла 13 футов, или 4 метра.

Потеря порядка 100 волосков в день считается нормальной. Дети в среднем теряют 90 волос в день, а старики – до 120-и.

Возрастные изменения волос зависят от расовой принадлежности. Например, латиноамериканцы начинают седеть в среднем в 34 года, в то время как азиаты и африканцы – в 47. Но по статистике, азиаты менее склонны к облысению, чем африканцы и европейцы.

Дисбаланс щитовидной железы и дефицит железа являются причинами выпадения волос. Причины эти обратимы, то есть, при избавлении от проблемы рост волос возобновляется. Временное выпадение волос может быть вызвано гормональным дисбалансом или экстремальными .

Неверно мнение о том, что облысение передается по наследству только по материнской линии. Оно может быть передано от каждого из родителей.

Выпадение волос после родов – естественный процесс. Организм женщины во время беременности производит большое количество женского гормона эстрогена, под действием этого гормона волосяные фолликулы находятся в фазе роста. После родов гормональный баланс восстанавливается, и фолликулы резко переходят в фазу отмирания, в результате чего в первые 2-3 месяца после рождения ребенка выпадает сразу много волос.

 

 

 

 

Источник – Otvetnavse.com


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск