NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Ла Ла Ленд» - зачем давать этой картине «Оскар»?

22:04, 25 января

Вот мы и узнали «оскаровский» список номинантов в категории «Лучший фильм». Facebook пестрит просмотрами и комментариями к картине La La Land, которую выдвинули чуть ли не во всех категориях («Лучший фильм, актер, актриса, сценарий, режиссура и т.д и т.п»). Просмотрел его и ваш покорный слуга и вот что я вам скажу. Этой картине «Оскар» строго запрещается давать, нет, конечно, он урвет несколько статуэток, но, боже, хватит Голливуду себя позорить.

Я не профессиональный кинокритик, тем более не искусствовед, простой зритель, который просто поделится исключительно своим субъективным мнением, никакого объективного подхода я применять не буду. И знаете, что ребята? Да, этот фильм набрал семь «Золотых глобусов», но второй раз я эту картину смотреть, к примеру, не буду, знаете почему? Да, потому что, будем честны, это ПОЛНАЯ ФИГНЯ.

Представляю как армия воздыхающих в Фейсбуке девушек, которые украшают свои статусы возгласами о ленте, обвинят меня в предельной тупости, но да Бог с Вами, все равно это не фильм, ему, наверное, дадут «Оскар», но он и на милю не достоин того. Поехали.

Во-первых, снять что-то красочно, это еще не означает, что это будет круто и интересно. Этот фильм наполнен тупо скукой, его скучно смотреть (если вы не 15-16-летняя сопливая малолетка с АЙ кью равным слову «система нашего образования»). Голливуд в последние годы скатился в большую клоаку, где образовался идейный вакуум, отсюда и падение рейтинга «Оскара» из года в год, сколько не пытайся реанимировать его скандалами. Голливудское кино сегодня – это бесконечные ремейки и бесконечные фильмы на основе комиксов Marvel, где, честно говоря, неважно, кто играет главные роли, ведь в комиксах, герои на самом деле безлики, их можно заменить кем угодно и когда угодно. Пощелкав поп-корн, вы посмотрите такой фильм один раз в кино, и потом больше вас тянуть не будет на эту ахинею, потому что выйдет новый подобный блокбастер, где супергерой с новыми спецэффектами будет спасать мир. А в ремейках вам на старую тему будут улыбаться новые актеры и актрисы, которых Голливуд подбирает под свои стандарты и подает, как звезд каждые пять лет. Ну, так работает машина, и эта машина срыгнула, извините за выражение, мюзикл Дэмьена Шазелла - La La Land.

Райан Гослинг играет парня Себастьяна помешанного на джазе, который мечтает открыть свой собственный джаз-клуб, а по пути к достижению своей мечты встречает  Мию (Эмму Стоун), работающую в кафе и, в свою очередь, пытающуюся пройти кастинги на актрису. Серия случайных встреч и бабах, любовь-морковь под песни и пляски. Пара встречается. Карьера Себа идет в гору, он разъезжает с гастролями, пара на грани порывания отношений, и тут Мия получает роль и должна уехать на съемки. Пара решает расстаться, чтобы следовать своим карьерам. Проходит пять лет, пара друг друга не видела и не общалась в век интернета. Мия уже известная аткриса, вместе с мужем гуляет по городу, и случайно заходят в джаз-бар, который принадлежит Себу, который там играет на пианино. Воспоминания и бла-бла-бла. Мия уходит под звуки игры Себастьяна.

Райан, конечно, красавец. Не зря от него девочки в восторге. Кстати в фильме актер отказался от дублера, сам заучил все партии на пианино и играл без замены, и танцевал, к слову, намного лучше Эммы Стоун, об игре которой вообще лучше не говорить - настолько безлик ее образ и настолько в ней отсутствует харизма и шарм. Райан протащил весь фильм Эмму на себе, но картину не спас. Драма как таковая соткана из ничего и натянута так, чтобы показать, что вот вроде, есть напряжение, страсть, отчаяние и прочие атрибуты драматического кино. Ребят, вы кому мозги пудрите? Вообще уже снимать нечего? Через год об этом кино вспоминать никто не будет.

Современный кинематограф Голливуда застрял и по ходу надолго. Ну, назовите мне, скажем, из современных актеров, кто может сыграть в категории таких тяжеловесов, как, скажем, Джек Николсон? Ну, нет таких, и сценариев уже нет хороших, высасыванием из пальца псевдо драматичных сюжетов кино не сделаешь. Кстати, интеллектуальным запором Голливуда пользуются такие мощные компании как HBO, Amazon, Netflix и другие, которые выдают в течение года шикарные сериалы, в которых играют обалденные все те же голливудские актеры. Последние находят себя в таких сериалах, где есть очень привлекательный или оригинальный сюжет, а своим мастерством они придают фильму особый шарм. Возьмем, к слову вот эти сериалы – «Молодой папа» (да тут Джуд Лоу одним своим взглядом на лопатки ставит всяких там гослингов и стоунов), «Ночной администратор» (Хью Лори – шедевральный актер), «Карточный домик» с Кевином Спейси и Робин Райт, «Оранжевый хит сезона», «Очевидное», «Фарго», «Настоящий детектив», «Нарко»,«Игру Престолов» - ну какое кино последних двух лет, которое выставлялось на «Оскар», вы сопоставите с этими сериями? Один-два фильма с натяжкой и все.  Тренд меняется, и, кажется мне, 100-я церемония Американской киноакадемии совсем в ближайшем будущем уже превратится в что-то напоминающее съезд ЦК КПСС.

Не судите строго, любите друг друга и, в конце концов, смотрите фильмы братьев Коэн и Вуди Аллена, вам пойдет на пользу.

 

 

Вечно ваш Аллен Коэнян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск