style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Пять медицинских мифов, в которые все еще верят

19:05, 7 апреля

Миф 1. Любую проблему можно решить с помощью лекарства

За последний век медицина изобрела антибиотики, вакцины, анестезию, препараты для лечения некоторых видов рака. Мы знаем- как лечить гастрит, язву желудка, умеем управлять отдельными симптомами многих серьезных заболеваний, в состоянии облегчить состояние пациента с болезнью Паркинсона.Но мы все еще бессильны против мигрени, не изобрели вакцину против ОРВИ, таблетку, которая заменит физические упражнения. Так что не все можно сделать с помощью лекарств и денег.

Миф 2. Укол действует лучше, чем таблетка

Многие врачи предпочитают назначать инъекции, даже если лекарство есть в форме таблетки. Уколы действительно могут быть эффективнее таблеток, особенно в тех случаях, когда пациент в коме или ему тяжело глотать. Во многих случаях таблетки предпочтительнее, так как они позволяют избежать боли при введении препарата и не приводят к абсцессам. Единственное реальное преимущество уколов — это скорость наступления эффекта. На сегодняшний день доказано, что, кортикостероиды, витамин В12 и нестероидные противовоспалительные средства при приеме в виде таблетки, при введении путем внутримышечных инъекций имеют одинаковую эффективность.

Миф 3. Прививки опасны

Польза вакцин существенно превышает риски их применения. Вакцины изучены лучше многих лекарственных препаратов, и к нежелательным эффектам, с которыми есть вероятность столкнуться, относится боль и покраснение на месте укола. Реже может быть головная или мышечная боль, жар. Существуют четкие противопоказания к вакцинации взрослых и детей, а нетяжелые инфекции или дисбактериоз не могут служить поводом для отказа от прививки. В Австралии, например, вообще было решено прекратить выплаты государственных пособий семьям, которые не прививают своих детей, не имеющих медицинских противопоказаний.

Миф 4. Гомеопатия работает

Меморандум комиссии по лженауке расставил все на свои места. А ведь даже опытные врачи иногда могут назначить гомеопатический препарат. Все случаи и примеры выздоровления пациентов, принимавших эти средства, объяснимы и имеют под собой вполне понятные негомеопатические причины.

Миф 5. Онкомаркеры помогают выявить рак на ранней стадии

В настоящее время онкомаркеры применяются для контроля рецидивов и эффективности лечения при подтвержденном раке. Для ранней диагностики рака использовать онкомаркеры не рекомендуется, анализ дает слишком много ложноотрицательных и ложноположительных результатов.

Источник – Otvetnavse.com


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск