NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Ереванские солярии: тестируем на себе

15:32, 20 октября

Для армян белизна кожи всегда была признаком красоты и благородства. Но учитывая факт, что мода меняется, и загар стал символом роскоши и богатства, в Ереване открылось, хоть и немного, но несколько студий загара, где можно получить дозу витамина D и привлекательную шоколадную кожу.  Мы прошлись по нескольким «солнечным» салонам, чтобы разузнать уровень услуг , цены и и всю правду о местных соляриях.

Соляриев в Ереване на самом деле не очень много, видимо в стране, где полгода – хорошая погода, не нужны искусственные методы загара.  Мы остановились на самых популярных салонах, о которых нам довелось узнать.  Все студии сконцентрированы в центре города, что удобно для работающих. Можно успеть позагорать в обеденный перерыв или забежать после работы. Сразу отмечу, что горизонтальный солярий в нашем городе не пользуется большой популярностью, поэтому я его нашла только в одном салоне. Как отметила администратор одной из студий, в горизонтальном аппарате получается «плоский» загар, не загорают боковушки тела  и многие посетители жаловались, что пластик под ними начинает трещать, что пугало некоторых из них.

Sun Lux

В первый солярий, который мы направились, находится в малюсеньком подвальном помещении. Несмотря на незначительные размеры, там поместились три кабинки солярия, маленькое кресло, столик администратора заведения и даже мини-бар, где готовили фреши для посетителей. Если честно, меня оттолкнула неопрятность помещения, отсутствие раздевалки, коврика и грязная соковыжималка, которую непонятно где и как моют. Я бы тут уж точно не пила и не ела, и вам бы не советовала.

Цена за 1 минуту загара в этой студили составляет 200 драм на обычный солярий и 250 на Турбо. Последний считается более мощным и безопасным, что позволяет снизить риск обгорания. Остальные атрибуты предоставляются за отдельную плату: шапочка для волос – 200 драм , вместо тапочек предложили салфетки, на которые можно встать ногами, и стикеры для груди и родинок – 250.

Бесплатно дают очки. На вопрос, как часто меняют лампы в приборах и когда это было сделано в последний раз, девушка на ресепшене не смогла ответить и лишь уточнила, что лампы сгорают так быстро, что мы постоянно меняем. Некомпетентность работника отталкивает больше, чем факт грязных полов. Кстати, уборка в кабинке после посетителей при мне не производилась, что является нарушением стерильности. 

Avanta

Второй солярий расположился в огромной медицинской клинике, что более или менее настраивает на доверие и профессионализм работников.  В Avante есть тот самый горизонтальный аппарат, целых два. Их завезли совсем недавно. Преимущество этого солярия в том, что можно отключить лампу, которая находится над лицом. Одна вертикальная и две горизонтальные кабинки расположены в отдельной комнате, где  есть уборная, стулья, вешалки для одежды, полотенце и салфетки, коврик и очки для защиты глаз и кондиционер. Перед тем, как впустить меня в кабинет с солярием, передо мной чистили и подготавливали помещение.  

Меня сразу предупредили, что нельзя загорать с макияжем, не пользоваться перед процедурой парфюмом и различными кремами и порекомендовали прибегать к искусственным «солнечным ваннам» не чаще 10 посещений в год. Внимательность и забота персонала в какой-то мере помогает  задуматься о противопоказаниях и рекомендациях к «применению» процедуры, тем более, если ты новичок в этом деле. Стоимость загара в клинике составляет также 200 драм за минуту, шапка и тапки по 150 драм и стикеры – 200 драм. Так как центр открылся буквально на днях, работник уверила меня, что аппараты абсолютно новые и лампы тоже.

ID

Следующий солярий находится в обычном салоне красоты. Беленькая кабинка красуется в комнате визажиста, в которой нет даже переодевалки, где можно повесить сумку.

Есть ширма с табуретами, куда пришлось складывать одежду. Мне предложили зайти в кабинку в собственной обуви – такое часто практикуют из-за нежелания некоторых клиентов переодеваться. Конечно, кабинку помыли, но, по мне, правила должны быть одинаковы для всех. Тут турбосолярий стоит 400 драм за минуту. Но в стоимость входит полотенце для волос, что по словам работников, защищает лучше, чем шапка, тапочки, стикеры и очки. Аппарат стоит в салоне год, а лампу меняют каждые два месяца. Примерная эксплуатация  лампы 400 минут. Кстати, все бывалые твердят, что загар после солярия в этом салоне держится долго.

Во всех соляриях, где мы побывали – одинаковый сервис, да и цены примерно одни и те же. Ни в одной студии не предоставили молочко для тела и не поинтересовались состоянием моего здоровья, о наличии родинок и не посоветовали, как ухаживать за кожей после загара. Поэтому прежде, чем вы решитесь изменить цвет вашей кожи, изучите все за и против, ведь речь идет о вашем здоровье.

Советы для начинающих:

Если вы в первый раз приходите в солярий, обязательно предупредите персонал о том, что вы новичок. Не берите много минут, на первый раз хватит 3-5 мин.;

  • уточните, как давно меняли лампы. Чем они новее, тем интенсивнее свет, поэтому лучше брать на 1-2 минуты меньше. Это же касается и случая, когда солярий «разогрет», т.е. в нем недавно кто-то был – в нем тоже загораешь быстрее;
  • загар проявляется через сутки, поэтому, ходить туда чаще чем раз в два дня, не стоит;
  • обязательно пользуйтесь средствами защиты: очки на глаза, шапочку на волосы и обязательно защищайте грудь;
  • -не идите в солярий сразу после душа или ванной, после сеанса в солярии обязательно пользуйтесь увлажняющим молочком для тела.

Противопоказаны посещения солярия и в случаях заболеваний гипертонией, мастопатией, диабетом, а также при нарушениях работы щитовидной железы. Не рекомендуется посещать солярий тем, у кого на теле имеется множество родимых пятен, веснушек, пигментных пятен.

Специалисты не рекомендуют посещать солярий во время приема гормональных препаратов, антибиотиков, антидепрессантов, противоастматических средств, сосудорасширяющих препаратов и транквилизаторов.

 

Маргарита Авакян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме

  • Секс поможет похудеть Если вы хотите быть более  физически активными в повседневной жизни, но вам лень  идти в спортзал, секс  может быть идеальным решением...
  • TikTok завоевал новый тренд по похудению: «Волшебный» напиток Oatzempic TikTok завоевал новый тренд по похудению. «Волшебный» напиток Oatzempic (игра слов на тему препарата для диабетиков Ozempic, которые многие звезды используют для похудения), который как утверждается поможет сбросить почти 20 кг за два месяца. Его прелесть в доступности и дешевизне. Все что вам нужно – это банальная освянка...
  • Почему некоторые популярные диеты не срабатывают? «Мы живем в мире, полном призывов ограничить, исключить и голодать, распространены заблуждения, связанные с тенденциями в питании, такими как потребности в макронутриентах или добавках», — сказала Паттерсон...
  • Кейт Уинслет выступает против приема Оземпика для похудения Я лишь знаю, что это какая-то таблетка, которую принимают люди…
  • Vipsticks — помада для интимной зоны Пандемия выявила проблемы в связи со снижением полового влечения у многих.  Даже поколение Z переживает сексуальную рецессию. В результате в велнес-пространстве постоянно рождаются новые идеи, которые облегчают сексуальное удовольствие для женщин, vipstick — одна из них...


@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск