NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Возвышение сериалов на фоне падения фильмов - Ревью NEWS.am STYLE

19:04, 5 августа

В первой части данной темы мы больше обсуждали причины упадка кино, здесь же мы с вами постараемся понять почему нас так влечет к сериалам?

Ну, для начала самый банальный ответ - удобство и доступность. В наш век цифровых технологий не составляет труда смотреть тот или иной контент на своих смартфона, которые лежат у нас в карманах.

Но почему именно больше сериалов нежели фильмов...?

Тут уже ответ должен быть более детальным...

Скажите мне пожалуйста, кто-нибудь из вас, скажем, смотрели какую-нибудь из частей «Трансформеров», сможет ли назвать одного из персонажей второго плана по имени и его место в сюжете фильма?

Затрудняетесь? А почему? Ну, думаю, потому что кроме драк гигантских роботов никто ничего и не помнит про эти фильмы.

Другое дело сериалы, ибо в них очень редко вводятся персонажи, которые не имеют ценности для сюжета. Имея объективно больше хронометража, чем фильмы (в среднем 20 серии по 40 минут против в среднем 2-х часов) сериалы могут позволить себе долго продумывать того или иного персонажа его цель, мотивации и характер. А что до фильмов то такое ощущение, что сценаристам лень прорабатывать характер не то, что второстепенных героев а порой и самых главных героев.

И вот поэтому мы получаем не то что, как когда то говорил Хичкок: «СЦЕНАРИЙ, СЦЕНАРИЙ, СЦЕНАРИЙ...»

А полный набор штампов в подарочной обертке.

Если кто смотрел такие сериалы, как «Декстер», «Доктор Хаус», «Блудливая Калифорния», то они согласятся что, тамошние протагонисты (Главный герой) прописаны так что сами являются сюжетом сериала. Их внутренний мир, характер, переживания, мотивация их действии так глубоки, что это само собой двигает сюжет и заставляет нас зрителей, судорожно ждать выхода новой серии в думах о том ...а что же дальше...

Если сказать коротко - то суть претензии в том, что фильмы нас уже не удивляют, (например, попробуйте сопереживать персонажу в опасной ситуации, зная наперед, что через год выйдет продолжение фильма, в котором есть этот герой) ибо в большинстве случаев мы, так или иначе, знаем, чем он закончится и предугадать действие в самом фильме, тоже не составляет трудности. А в случае сериалов все далеко не так наивно (фанаты «Игры престолов» подтвердят).

За жизнь сериальных героев мы тоже мало волнуемся (что ж тут волноваться через неделю будет новая серия) но тут тонкость в том, что мы переживаем не за жизнь или смерть персонажа, а за него самого, за то, как изменится мир в его окружении, за то, какой совершить поступок, или сделанного выбора в той или иной ситуации.

Сериалы в наше время смогли то, что когда-то делало кино - вовлечь в свой мир, стать непросто зрителем со стороны, а именно быть участником всего происходящего.

Сериалы смогли эмоционально привязать зрителя к себе, а фильмы, как не прискорбно, потеряли эту способность, выборв вместе этого быть аттракционом, на котором весело прокатиться разок да и все.

Под конец закрепим все выше сказанное одним фактом.

В октябре 2016-го года Американская компания мобильной связи AT&T купила за $85 миллиардов долларов корпорацию Time Warner, в которую входят каналы TNT, CNN, TBS а так же кинокомпания Warner Bros., которая является одной из 6 ведущих кинопроизводителей в мире, но тут важнее заявление самой AT&T. Заключается оно в том, что целью покупки является в первую очередь канал HBO, который тоже входит в корпорацию Time Warner. На счету HBO такие сериалы как «Клан Сопрано», «Американские Боги», «Отдел Новостей», и, что самое важное, сама «Игра Престолов».

P.S.

Надеюсь еще придет время, когда данные слова можно будет ассоциировать с фильмами.

Как прекрасен мир, являющийся во снах: от загадочных глубин океана, до сверкающих звезд вселенной…

Гарри Поттер и Узник Азкабана. Альбус Дамблдор


                                                                                                            Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск