style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Знаменитая джаз-вокалистка Мариам Мерабова: «От гастролей в Ереване ожидаю только одного - побольше людей в зале с открытыми сердцами»

21:25, 14 августа

Имя неповторимой джазовой певицы, резидента проекта Jazz Parking и солистки группы «Мирайф» Мариам Мерабовой почти незнакомо зрителю Армении.  А ведь она родилась в Ереване, замужем за музыкантом Арменом Мерабовым, сыном знаменитого дирижера. Мариам выступала на различных сценах с настолько именитыми музыкантами, которые давно уже превратились в живую легенду.

Когда участники Jazz Parking приезжали в Армению для того, чтобы выступить в клубе Yans, Мариам не смогла составить им компанию из-за своей беременности – в семье Мерабовых ждали третьего ребенка. Но совсем скоро в Ереване состоится ереванский концерт группы «Мирайф», солисткой которой и является Мариам. Именно там армянский зритель сможет насладиться неповторимым джазовым вокалом Мариам. А пока NEWS.am STYLE решило познакомиться с Мариам поближе.  

Мариам, у вас скоро будет концерт в Ереване. Расскажите об этом.

Это не первые наши гастроли в Ереване и точно не последние. Концерты пройдут в рамках фестиваля «Неделя Музыки в Ереване», который уже давно хотел провести талантливый концертный режиссер и шоумен Эмиль Карат. А с ним мы дружим очень давно. Осуществить этот замысел ему помогла известный продюсер и промоутер Зара Мхеян.

А в чем уникальность такой «Недели»?

Неделя Музыки знаменательна  тем, что будут представлены артисты разных  основных жанров и направлений в музыке - от классической музыки до рока. Имена этих артистов в представлении не нуждаются: это и легендарная Эрна Юзбашян,  Гор Суджян и его группа Dorians,  классический пианист, лауреат множества международных конкурсов Игорь  Полтавцев и многие - многие другие известные  музыканты и исполнители. Знаменательно, что один из дней будет посвящен памяти великой Флоры Мартиросян, чьи последние концерты режиссировал именно Эмиль Карат. 

А что изменится в этот Ваш приезд?

До этого момента мы с моим мужем - пианистом и композитором  Арменом Мерабовым  - приезжали с концертами вдвоем, но сейчас  впервые мы приедем полным составом нашего коллектива Miraif, которому, кстати, в этом году  исполнилось 14 лет. Состав группы за эти годы не изменился, не считая нашего первого барабанщика Константина Бабаяна, уехавшего в Америку.  Поэтому зрителям мы представим самое лучшее из нашей программы за все эти годы. Помимо известных «вечнозеленых» джазовых хитов  в наших аранжировках будут  авторские инструментальные и вокальные произведения. Отрадно, что к нам на сцену выйдут и наши ереванские друзья, исполнительский талант которых давно достиг уже мирового уровня - Ваагн  Айрапетян, Армен Юснунц, Гор Суджян, Тигран Петросян.  А с Гором и Тиграном, кстати, мы выступали на Евровидении в 2010 году в Норвегии в качестве бэк- вокалистов с Евой Ривас , представляющей тогда Армению.  Для меня это Евровидение было, конечно, знаменательно именно тем, что я была в составе  команды моей родной Армении! До этого в разные годы я выступала на Евровидении за Россию с Димой Биланом в Афинах, за Белоруссию с Димой Колдуном в Финляндии и за Украину с Ани Лорак в Сербии.

У вас было столько выступлений с именитыми артистами. Какой из них вам больше всего запомнился? 

Не могу однозначно ответить на вопрос. Их было много и в каждом был свой кайф. Могу сказать, что с некоторыми у нас возникло, как говорится, «одно дыхание» - с Гором Суджяном, с Александром Панайотовым, с Алексеем Чумаковым, с Ани Лорак. Совершенно фантастические чувства  нас связывали на сцене с великими  Кевином Махогани , Ричи Коулом и Эриком Мариенталем.

Вы сами выбрали себе путь в джаз. Никогда об этом не жалели? 

Джаз я выбрала сама, произведя в семье настоящую революцию! С пяти лет я занималась музыкой по классу  фортепиано и хотела стать пианисткой. Еще в Ереване я поступила в Центральную Музыкальную Школу имени П. И. Чайковского и первым моим педагогом стала Аида Сергеевна Саакянц - жена выдающегося скрипача , основателя и дирижера Камерного Оркестра Армении Заре Гайковича Саакянца . Многие знают ее не только как мать известной личности Сати Спиваковой.

И вот, продолжив обучение в Москве у великой, как я считаю, Ирины Георгиевны Турусовой, поступила в Училище при Консерватории. Но Джаз перевесил, и я ушла оттуда , поступив на  джазовое отделение училища им. Гнесиных. Странным было то, что я поступила не на фортепиано, а на вокал.

Позже я вспоминала и благодарила за это Игоря Михайловича Бриля - величайшего джазового пианиста и композитора, который стал невольным вектором моего пути. Я ведь пришла изначально к нему на фортепиано, но он меня напугал тем, что задал опять классику, от которой я только что так отважно  ушла! Он же был потом председателем комиссии на моем дипломе и лично поставил мне 5+ за защиту. Мало того, он сразу пригласил меня выступать с ним , а большего счастья  я тогда и представить не могла! Легенда, музыкант, которого я любила, пианист, который работал с блистательной Татевик Оганесян… И вот теперь он пригласил меня! Это была судьба!

Кстати, о легендах... Я особенно рада, что на наших предстоящих гастролях, на сцену с нами выйдет  легендарный Левон Малхасян, которого мы с мужем так уважаем и любим.

Мариам, вы недавно стали мамой в третий раз. Как вам удается совмещать карьеру и семью? 

У меня всегда на первом месте будет стоять  в жизни СЕМЬЯ!  Я всегда считала, что дети не могут быть помехой в карьере - это отговорки эгоистов. И за всю жизнь не встречала ни одну по- настоящему  счастливую женщину, у которой сложилась карьера, но не было детей.  Это же такое счастье - давать жизнь новому поколению, любить и растить эти кусочки счастья! У нас с Арменом две дочери и мальчик. Старшей 17 лет, средней - 6 , а самому младшему скоро исполнится месяц.  Ни разу не пожалела !!! Кстати, когда я родила среднюю дочь, я уже  через две недели после этого была на Евровидении в Финляндии и помню, как Киркоров заставил всех на пресс- конференции аплодировать мне.

Армения играет какую-то роль в вашей жизни? В вашей семье соблюдаются какие-то армянские традиции? 

Традиции мы не забываем.  Я родилась в Ереване, прожила там до восьми лет, мой муж родился в Москве, мои родители и отец мужа - тбилисские, мама у мужа русская, живем мы в Москве, работаем по всему миру, среди наших близких друзей люди разных национальностей  и эти все факты, естественно, соединились  в одно и создали свою атмосферу.

Естественно, наши дети знают всех своих предков и историю  нашего великого народа - благо, что и у меня, и мужа сохранились в семье целые кипы старинных семейных фотографий . Мы чтим память предков и это уважение прививаем детям. На повседневном и особенно праздничном столе у нас всегда традиционные армянские и грузинские блюда, которые мы сами готовим. А высшей похвалой, я считаю, являются слова наших армянских друзей, которые  у нас в гостях всегда оценивают то факт, что атмосфера дома такая, что кажется, что за окном Ереван.

Вы очень рано уехали отсюда. Что-нибудь вам запомнилось? 

Несмотря на то, что я  в восемь лет переехала  с мамой в Москву, много лет продолжала на лето приезжать и в Армению, и в Грузию, так что забывать и вспоминать мне ничего не пришлось. Мы жили в Ереване в доме на углу  Туманяна - Налбандяна  и каждый раз, как мы приезжаем, я иду в свой двор.

Как думаете, почему Вас так хорошо знают в России и почти не знают в Армении?

Я не могу сказать, что нас не знают в Армении - тому пример количество зрителей во время наших предыдущих гастролей.  То, что нас не знает массовый зритель в Армении, совершенно понятно - мы не представители поп-индустрии или «рабиса».  И нас пока, по каким- то причинам , не приглашали ни разу на Armenia Music Awards, хотя все устроители знают и почитают наше творчество. Я думаю, что это недоразумение скоро исправится. Мы не обижаемся, так как все , что мы делаем в жизни, в первую очередь, мы делаем ради Бога и ради Искусства.

Что бы вы изменили в своей судьбе? 

В своей судьбе я не изменила бы ничего - я счастливый человек, счастливая женщина и  совершенно счастлива в творчестве!  От гастролей ожидаю только одного -  побольше людей в зале  с открытыми сердцами, так как мы всегда выходим на сцену только с открытым сердцем, чтобы делиться Любовью!

Марина Адулян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск