NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

50 граммов у мангала и колорит местных застолий на страницах престижного британского издания

12:03, 26 июня

Армянское застолье в тавушском селе Чинчин и хоровац, как главная кулинарная достопримечательность Армении. Такого мнения придерживается Альберт Штумм, журналист издания The Week. Британец начал свой рассказ о путешествии в Армению с подробного описания запаха обгоревшего мяса и древесного дыма. С этим ароматом Штумм впервые столкнулся сразу после того, как пересек границу с Арменией.

 

Автор рассказал о хороваце, так называют местные барбекю, столь же богатое традициями и культурой, как и его коллега на юге США.

«В Армении это вкус любого семейного события - гриль, называемый мангалом, самый ожидаемый гость. Возможность позволить себе собраться на хоровац несколько раз в месяц считается знаком комфортной жизни. Есть даже песня, которую играют, когда мясное ассорти приносят во время застолья»,-рассказывает журналист.

Штумм пишет, что, хотя это слово означает что-нибудь приготовленное на гриле, «хоровац» подразумевает свиные отбивные и ребра - жареные на огне с использованием шампуров. Мясо просто приправлено: соль, перец, нарезанный лук, возможно, паприка и сушеная местная трава, такая как цитрон, похожая на орегано. Жидкие маринады менее традиционны, но в наши дни молодые люди становятся более креативными.

«Я думаю о том, чтобы сделать маринад из граната и базилика, но мой папа говорит, что это все испортит», - процитировал журналист Арпине Есаян, своего гида из Envoy Hostel в Ереване.

Штумм рассказал о шашлыке, который попробовал в селе Чинчин. По традиции, 50 граммов водки было выпито у мангала, закусив готовым хоровацом. Британец признался, что был очарован Арменией и запомнит эту поездку надолго.

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск