style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Армянка из США шокировала зрителей шоу «Худший повар Америки» использованием камня для толмы

13:59, 6 июля

Армянка из США Луиза Шарамтян стала участницей очередного сезона шоу «Худший повар Америки». В кулинарном реалити участники совсем не умеют готовить и чтобы победить, им нужно научиться создавать шедевры — но для сначала им нужно освоить хотя бы приготовление яичницы! В этом героям программы будут помогать знаменитые шеф-повара.

 

В первом эпизоде ​​20-ого сезона «Худшего повара» Луиза приготовила армянское блюдо. Как пишет издание Food Network, многие блюда могут быть не знакомы, но армянская кухня заслуживает большего внимания.

Для Луизы армянская еда - больше, чем просто блюдо. По ее словам, в культуре и наследии армянского народа еда играет большую роль. «Это то, что объединяет нас всех», - сказала участница проекта.

В первом эпизоде Луиза приготовила толму из виноградных листьев, и все были шокированы, когда девушке понадобился камень.

«Этот камень является частью армянской традиции приготовления толмы.  Обычно блюдо готовят в чугунной кастрюле. Моя мама ставит керамическую тарелку поверх толмы. Затем она кладет камень сверху, чтобы обеспечить давление и толма осталась на месте и тщательно приготовилась. Камень также используют при приготовлении солений: его помещают сверху ведра, чтобы оказать давление на маринованные овощи. В нашем случае мы храним наше ведро на заднем дворе, потому что мы обычно используем большое ведро, и для полного его маринования требуется несколько недель».

Девушка рассказала о еще одном популярном армянском блюде - хариса. Луиза описывает его так: «Это похоже на кашу и состоит из молотой пшеницы и тушеной курицы. Также блюдо готовят из ягненка, но вы также можете сделать его из говядины или индейки».

Луиза Шараматян многому научилась в новом сезоне «Худшего Повара». В то время как поклонникам придется ждать, чтобы увидеть итоги сезона, она поделилась тремя легкими советами по приготовлению пищи, которым научил ее Алекс Гуарнашелли : «Убирай после себя, пробуй еду и не недооценивай силу соли». Эти три кулинарных совета необходимы для любого повара.

Фото-Соцсети

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск