style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Оскар» 2021: так скучно еще не было

12:13, 1 мая

В ночь с 25 на 26 апреля состоялось 93 вручение премии «Оскар».

Из-за эпидемии коронавируса церемонию перенесли на 25-е апреля вместо 28-го февраля и очень сильно ограничили число участников- всего  170 человек (с соблюдением всех мер безопасности) присутствовало на вручении самой престижной награды мира кино.

И это единственные два  аспекта, которые можно воспринимать в позитивном ключе, а вот все остальное, мягко говоря, разочаровало.

Что такое «Оскар»? Это не только дань уважения людям за их заслуги в профессиональной сфере- нет и нет. «Оскар» с самого своего зарождения был грандиозным шоу, одним из тех редких событий, которые собирают у телевизора (даже глубокой ночью) людей со всех стран...

В этом году, естественно, ни о какой грандиозности речи идти не могло, но ведь можно же было сделать что-то креативное, чем-то  удивить… В конце-концов, «Оскар» организуют люди, которые радуют нас полетом фантазии, но вместо этого мы получили сухое, ничем не выделяющееся мероприятие, где просто зачитывали имена победителей.

Церемонию из Dolby Theatre (ранее известный как Kodak Theater) перенесли на вокзал Union Station в Лос-Анджелесе (на вокзал КАРЛ). А вместо традиционной красной ковровой дорожки, на сей раз была розовая.

Обошлись без ведущего, что еще сильнее подпортило впечатление (где-то там зарыдал Билли Кристал). Я сейчас утрирую, но вы на секунду представьте свадьбу без тамады… Вот  и я о том же, в голове не укладывается.

Сама церемония прошла сухо, без эмоций и  без традиционных музыкальных постановок, которые во все времена церемонии, считались одним из ярчайших моментов «Оскара». Вспомнить хотя бы прошлогоднюю церемонию: взорвал зал Эминем, который весьма неожиданно появился на сцене и исполнил свою, уже легендарную (оскараносную, между прочим) песню Lose Yourself.

Я слегка ошибся говоря, что организаторы не креативили. В одном аспекте они все-таки попытались это сделать, но тем самым убили всю интригу церемонии- поменяли порядок вручения статуэток. Почему-то организатор подумал, что приз за «Лучший фильм» можно дать не в самом конце, а за несколько номинации до. Опять же, будет уместно сравнение со свадьбой: можете представить, чтобы свадебный торт принесли до того, как принесли горячее блюдо.

Всю плачевность ситуации можно было почувствовать в одном эпизоде, когда Брайан Крэнстон ходил по пустому кинотеатру Долби.

Организаторы хотели подать этот момент, как нечто сакральное и душевное, но получилось жутко, ибо казалось, что наступил апокалипсис с могильной тишиной.

Кто победит в номинациях, было и так понятно.

Не будем перечислять весь список, отметим только 4 наиглавнейших номинации.

Лучшая женская роль: Фрэнсис Макдорманд — «Земля кочевников».

Лучшая мужская роль: Энтони Хопкинс — «Отец».

Лучшая режиссура: Хлои Чжао — «Земля кочевников».

Лучший фильм: «Земля кочевников».

Но какой же Оскар без скандалов? Сразу после церемонии интернет взорвался от возмущения: Чедвику Боузману не дали статуэтку за «лучшую мужскую» роль, она досталась Энтони Хопкинсу.

При всем уважении к Чедвику (он был великолепным человеком, примером для подражания, который боролся с раком никому не жалуясь об этом и стойко преодолевая свою ношу), Хопкинс заслужил свою статуэтку  великолепной игрой: напоминаю «Оскар» дают за актёрское мастерство.

«Оскар» 2021 естественно не мог стать грандиозным шоу из-за объективных причин, но и то что нам показали, это верх лентяйства и небрежного отношения к великому наследию самой церемонии.

Продюсером церемонии был Стивен Содерберг- именитый режиссер, весьма креативный человек. И поэтому еще обиднее, что такое эпичное событие как «Оскар» превратилось в «Золотой Глобус».

Я не хочу принижать «Золотой Глобус», но у него с самых первых лет именно такой формат подачи- узконаправленный, без элементов шоу. А вот «Оскар» наоборот, всегда был воплощением полета фантазии и творческого мышления.

Разочаровывает не то, какой получилась церемония, а то, что организаторам было попросту наплевать за конечный результат. Ноль идей, ноль фантазии. От людей которым дали шанс показать на что они способны в творческом плане, мы получили самую банальную халтуру.

P.S. Тверк в исполнении Гленн Клоуз не в счет, это импровизация актрисы, а никак не идея организаторов.

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск