NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Эмиль Карат подводит итоги Недели музыки в Ереване: «Эмиль Карат – не очень рад….»

21:38, 14 октября

Ведущий концертных, музыкальных и развлекательных программ, режиссер - постановщик Эмиль Карат поделился с NEWS.am STYLE своими мыслями о прошедшей Неделе музыки в Ереване. Событие, нужно отметить, было посвящено 20-летию сценической деятельности Карата.

Как известно, его творческие работы полюбились и запомнились не только в России, но и за рубежом. Эмиль Карат - постановщик программы «Русский Бал» (Париж) , режиссер-постановщик международного конкурса  «Мисс Евразия», «Сезоны чудес», «Невеста России», «Империя-80х», «Империя Джаза» и многие другие. Мюзиклы Карата  –  «Сказки ночной Праги», «Восточная Ночь», «Французская Ночь» в разные годы определялись как лучшие шоу года.

Эмиль, как вы оцениваете премьеру фестиваля «Неделя Музыки в Ереване»? Удалось ли вам воплотить первоначальную задумку? 

В целом, фестиваль, как реальное событие в жизни Еревана, со всеми плюсами и минусами, - состоялся, главная цель достигнута. Это представление нового культурного проекта, представляющего ведущие музыкальные жанры, объединяющий новые и известные имена. Спасибо всем: Рубену Матевосяну, Норайру Давтяну, Офелии Амбарцумян, молодым исполнителям армянской  народной песни;  спасибо за талант Эрне Юзбашян, Артуру Григоряну, Гору Суджяну, Мариам и Армену Мерабовым, Армену Юснунцу, Сергею Смбатяну, всем моим друзьям  и талантливым артистам эстрадной песни, музыкантам, ведущим и дикторам, принявшим участие в проекте.

Фестиваль «Неделя Музыки в Ереване» предлагал многие жанры для зрителя. Но все же, какой из них зритель оценил больше остальных?

К сожалению и  к разочарованию, зритель все же продолжает быть упорно предан непотопляемой  музыкальной субкультуре – рабису, который, разумеется, не был представлен на фестивале, как и шансон.  Также налицо набирающая обороты тенденция  равнодушия в ереванской среде к культурным событиям и концертам, а также отток благодарного и платежеспособного зрителя.

В Армении невозможна организация подобного мероприятия без проблем. Какие сложности были у вас?

Сложности заключались в несвоевременном исполнении поставленных задач, поручений;  в некомфортной обстановке подготовительных работ, и, временами, в  непрофессиональном  подходе  технических служб, позиционирующих себя, как профессионалов и мастеров на все руки. Очевидным стало то, что за всем надо следить, перепроверять, перенаправлять и т.д.

К сожалению,  очень мало времени и энергии, а порой и желания,  оставалось для творческой подготовки  моего ток-шоу «В гримерной»,  поскольку мне приходилось решать организационные, финансовые и технические проблемы.

Не радовал также факт настороженного, временами, не совсем дружелюбного отношения зрителя к «новому» и  к «новым».  Также раздражало отношение некоторых  непрофессиональных представителей прессы из нового поколения к факту двуязычного ведения концертов,  двуязычного общения ведущего с гостями фестиваля на сцене концертного зала, в частности в первой части творческих вечеров - в ток-шоу «В гримерной…».

Проект готовился как двуязычный,  и позиционировался не только для жителей Еревана, но и для многочисленных гостей столицы. Кто этого не понял или выступает против – сочувствую.

 

У фестиваля было множество информационных спонсоров, а вот финансовых не было. Как так получилось?

Я благодарен нашим информационным партнерам и посильной поддержке Мэрии города Еревана.  А почему не было коммерческих партнеров и финансовой поддержки, я не смогу ответить на этот вопрос. Потому что не знаю…  К сожалению,  получается так, что фестиваль «Неделя Музыки в Ереване» мой личный подарок городу.

Кстати, хотелось бы сделать акцент на том, что наше  мероприятие,  в отличие, от других организуемых «армянских культурных мероприятий» или церемоний,  прошло именно «дома», в столице Армении, а не в столицах других стран. А внимание  адекватных и обеспеченных людей, способных к поддержке,  очень важно и нужно проекту, но как до них донести это? Надоедать  и заинтересовывать их, просить быть нашими партнерами я не умею.

Как отнеслись сами участки фестиваля к проекту? Можно ли считать фестиваль «Неделя Музыки в Ереване» своеобразной оценкой для каждого артиста, ведь каждый жанр имел своих, специфичных представителей?

Все артисты довольны тем, что мы организовали для них  «под ключ» сольные концерты. Для кого-то новую встречу со зрителем, для кого-то очередную. С рекламой, с выполнением всех технических и бытовых райдеров, с постановкой, с вниманием прессы и ТВ.  Не думаю, что кто-то из них может быть еще и недоволен. Может количеством зрителей в зале?  Количеством купленных билетов?

А исполнители Гала-концерта, за одним исключением, безусловно, получили творческое удовлетворение. Я верю им.

 

Какие выводы сделали лично Вы после проведения фестиваля «Неделя Музыки в Ереване»?

Я благодарен Всевышнему за возможность проведения Фестиваля. Спасибо артистам, с удовольствием принявших участие на фестивале и  в заключительном Гала-концерте.

Также спасибо всем, кто вновь напомнил или подтвердил, что все равно, нельзя никому до конца доверять и  верить, что в большом количестве и «в хорошем качестве» есть двуличие, неискренность и зависть.

И еще один вывод – необходимо очень взвешенно, и продуманно выбирать в проект артистов,  вместе с ними обсуждать и  не менее ответственно подходить к выбору и приглашению в их сольные  программы -  кандидатур музыкантов - специальных гостей.  Чтоб была комфортная, искренняя, радостная и творческая обстановка на фестивале. И тогда, действительно, в Ереване каждый сентябрь, будет звучать Музыка, будет доноситься Новая Мелодия Твоей жизни!

 

 

Подготовила: Марина Адулян

Фото: Арсен Саркисян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск