NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Факторы, убивающие мозг

21:12, 25 марта

Все наши чувства, мысли, желания, ощущения и движения, интеллектуальная деятельность подчинены полностью мозгу. Если мозг не работает, человек переходит в вегетативное состояние. Головной мозг — орган сознания, сознание — функция человеческого мозга. Уровень сознания зависит от степени развития и организации мозга. Если мы не хотим пропускать самые интересные и красивые моменты нашей жизни, нам необходим здоровый, полный энергии «компьютерный» центр нашего организма. Поэтому важно знать о факторах, которые мешают работать в полную силу нашему головному мозгу.

Недосыпание

Для оптимальной его деятельности необходимо достаточное количество сна. 1-2 часа недосыпание негативно влияют на производительность мозга. Сон должен быть регулярным и в достаточном количестве (7-8 часов на сутки). Это важно как для нашего тела, так и для разума. Недосыпание действует на организм как 1-2 порции алкоголя, человек теряет бдительность, вследствие чего возможны аварии, ДТП, травмы на предприятиях . Часто недосыпание компенсируют нездоровой пищей, что приводит к лишнему весу. Из-за недосыпания человек не справляется со стрессами, в результате чего развивается депрессия. И что немаловажно, недосыпание способствует быстрому старению организма.

Стресс

Стресс снижает память, особенно кратковременную. Находясь в стрессе, люди также часто выбирают бесполезную и даже вредную пищу, теряют способность делать правильный выбор между добром и злом. Стрессы приводят к депрессии. В состоянии депрессии люди не способны ясно, четко мыслить, трезво оценивать ситуацию, они все видят в темных тонах, не могут сосредоточиться.

Хроническая боль

Головная боль или другие физические недомогания организма подрывают жизненные силы. Человек в таком состоянии не живет, а существует, ему трудно сконцентрироваться, мозг не работает на полную силу.

Обезвоживание

Научные исследования показали, что при обезвоживании снижается оперативная память, человек становится вялым, пассивным, неспособным концентрировать внимание. У тех, кто пьет мало воды, часто бывают головные боли .

Кофеин

Депрессант, который негативно влияет на мозг. Это стимулятор, который вызывает искусственное возбуждение. Но существует закон физиологии: все, что искусственно возбуждается, впоследствии приводит к торможению . Когда стимулирующий эффект проходит, появляется раздражение, головная боль.

Отсутствие режима

Отсутствие режима во всех жизненных событиях — это очень негативно влияет на деятельность мозга. Наше тело работает циклически. Температура тела, артериальное давление, гормональный фон имеют соответствующие циклы в течение суток. Мы ритмичные существа, поэтому люди, которые живут в рамках режима, имеют лучшее здоровье . Без режима люди живут будто при акклиматизации. Симптомы акклиматизации — неспособность сконцентрироваться, частичная потеря памяти, раздражительность, проблемы с кишечником . Подобное происходит с человеком, который живет неупорядоченно. То есть жизнь проходит не по режиму, происходит постоянное приспособление.

Переедание

Нейропептиды, которые задействованы в работе мозга, также принимают участие в пищеварении. Поэтому нежелательно браться за обучение сразу же после приема пищи, ведь вещества, которые нужны для деятельности мозга, переместились и находятся в пищеварительном тракте.

Алкоголь, наркотики

В результате их употребления не только появляется цирроз печени симптомы и лечение, но и изменяется кора головного мозга. Если повреждаются лобные доли, уменьшается количество серого вещества, больной мозг не может продуцировать и осуществлять сложные программы поведения. Человек не способен различать правильное и неправильное, доброе и злое, нет устойчивых намерений, человек легко возбуждается. Если человек систематически отравляет свой мозг алкоголем, наркотиками проходит полная деградация его личности. В книге «Притчи Соломона» мы читаем : «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен». Без здорового мозга невозможно, чтобы наша личность имела особенную внутреннюю красоту. Как мы относимся к своему главному органу? Что мы делаем для того, чтобы наш мозг был здоровым и работал в полную силу? Чтобы мы прожили красивую, полноценную жизнь, делали взвешенные решения и правильный выбор, развивали положительные качества своей личности: любовь, уважение, сострадание, милосердие, чтобы мудро руководили своим организмом и своей жизнью.

 

 

Материал – Creu.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск