NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Оскар 2023»: Кто заберет заветную статуэтку?

20:43, 12 февраля

12 марта 2023 года состоится 95-я церемония вручения премии американской киноакадемии «Оскар». В этом году в номинацию на лучший фильм года попали 10 картин: «Говорят женщины» (реж. С. Полли), «Тар» (реж. Т. Филд), «Всё, везде и сразу» (реж. Д. Кван, Д. Шайнерт), «Элвис» (реж. Б. Лурман), «Фабельманы» (реж. С. Спилберг), «Банши Инишерина» (реж. М. Макдонах), «Треугольник печали» (реж. Р. Эклунд), «Топ Ган: Мэверик» (реж. Дж. Косински), «Аватар: Путь воды» (реж. Дж. Кэмерон) и «На западном фронте без перемен» (реж. Э. Бергер). Каждый фильм примечателен по-своему и, безусловно, достоин зрительского внимания, однако шансы на победу вовсе не выглядят равными. Какая лента с наибольшей вероятностью получит заветную золотую статуэтку?

Традиционно низкие шансы у блокбастеров: «Топ Ган» и «Аватар» имели оглушительный успех у зрителей, но вряд ли смогут взять главный приз. Большим достижением является уже попадание в престижную номинацию. Понятно, что эпическое полотно Кэмерона не могло не оказаться в списке лучших картин года, но даже первый «Аватар» (2009) оказался далёк от триумфа (из 9 номинаций взял только 3 – все технические), а какого-то заметного качественного отличия от предшественника в сиквеле нет.

Бенефис Тома Круза же и так прыгнул выше головы. Это торжество американской массовой культуры – попадание такой народной картины в престижную номинацию весьма приятно, но вызывает куда меньше эмоций, чем памятный триумф «Чёрной пантеры» (2018). «Супергеройский» блокбастер, помимо спецэффектов, мог похвастать достаточно глубокой социальной проблематикой, «Топ Ган» же, к сожалению, очень пустое зрелище, хоть и увлекательное.

В любом списке лучших картин года должно быть кино, отражающее актуальную повестку. Иногда такие фильмы внезапно побеждают в главной номинации. Так было, например, с «Лунным светом» (2016) – нишевой гей-драмой, которая обошла безусловного фаворита того года – «Ла-Ла Ленд» (2016). Но «Говорят женщины» С. Полли не выглядит даже теневым лидером. Это неплохое камерное кино – прилежный конспект основных поинтов популярного феминизма, но ни сценарно, ни актёрски, ни по постановке оно не способно предложить чего-то настолько интересного, чтобы претендовать на главный приз.

Невысоки шансы и у «Элвиса» Б. Лурмана. Яркий и динамичный байопик о жизни великого музыканта Элвиса Пресли сделан замечательно, но не так уж сильно выделяется среди прочих картин подобного рода, которые выходили в последние годы («Богемская рапсодия (2018), «Рокетмен» (2019)). Своё лицо у фильма Лурмана есть, но вряд ли этого достаточно, чтобы победить сильнейших конкурентов.

Точно так же, кажется маловероятным, что пороха хватит и у «Треугольника печали» Р. Эстлунда. Эта острая и злая социальная сатира на общество потребления удостоилась «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, но выглядит слишком неформатной для такой кинопремии, как «Оскар».

Некоторых других претендентов на «Лучший фильм года» могут, как это ни парадоксально, погубить номинации в других категориях. «Тар» – монументальную психологическую драму Тодда Филда про гениальную женщину-дирижера, титанически тянет на своих плечах Кейт Бланшетт. Скорее всего, великая актриса возьмёт свою третью статуэтку за лучшую женскую роль,  но за великолепием её игры меркнут все прочие достоинства фильма. А среди них филигранный сценарий и мастерская режиссура.

«Банши Инишерина» М. Макдонаха может опять постичь проклятие идеального сценария. Небанальная история разлада в отношениях двух друзей на фоне гражданской войны в Ирландии способна похвастаться уникальными трагикомическими интонациями, тонкой работой актёров и флёром кельтской мистики. Макдонах – один из лучших сценаристов мира и в новой картине он, пожалуй, достиг своего творческого апогея. Однако его более мейнстримная предыдущая работа «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (2018) была награждена только за сценарий, поэтому менее форматная «Банщи» рискует повторить ту же участь.

Военная драма «На западном фронте без перемен» – главный хит стриминговых сервисов прошлого года – представлена ещё и в номинации за «Лучший фильм на иностранном языке» (картина германского производства). Насколько часто подобные ленты берут главную статуэтку? Такие прецеденты были. Например, это удалось «Паразитам» на «Оскаре-2020», но случай довольно редкий. Экранизация классического романа Ремарка – очень актуальное антивоенное кино, однако его конкуренты выглядят несколько убедительнее.

Главными претендентами на статуэтку считаются «Фабельманы» и «Всё, везде и сразу».  Академикам предстоит сделать сложный выбор и предсказать его непросто: Спилберг – живой классик кинематографа, а его новый фильм – рефлексия над собственным жизненным и творческим путём, пропитанная любовью к искусству; а фильм Дэниелов – хулиганский и очень изобретательный слом канонов, маленькая революция в кино последних лет.

В любом случае премия «Оскар» любит преподносить сюрпризы, поэтому все предсказания условны. Ясно только одно: в любом случае победитель будет достоин награды.

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск