NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Знаменитый российский ресторатор и шеф-повар Арам Мнацаканов открывает ресторан в Ереване (видео)

15:08, 5 апреля

Знаменитый российский ресторатор и шеф-повар Арам Мнацаканов открывает ресторан в Ереване. Об этом именитый шеф рассказал в эксклюзивном интервью NEWS.am STYLE. Ресторан называется «Мина», открытие ожидается в мае.

арам1.jpg (52 KB)

«Он будет на моей любимой Сарьяна, буквально в двух шагах от музея Мартироса Сарьяна. И я считаю, что мне очень повезло… Я считаю, что Ереван готов к моему ресторану, а я готов к Еревану.  Надо было прожить долгую жизнь, чтобы понять, что твои корни – это то, что остается с тобой навсегда. И вот я решил открыть свой традиционный ресторан в Ереване. Мои рестораны в Москве, Петербурге и Берлине итальянские, поэтому это будет итальянский ресторан, небольшая, крошечная часть меню будет посвящена тем блюдам, которые я люблю в Армении и на востоке. А так в основном команда у меня итальянская. Я очень много времени провел в Италии, очень хорошо знаю ее кухню.  Она очень близка армянам, как и всем в мире. Я думаю, что это кухня номер один в мире….Ресторан будет называться «Мина», и уже ереванцы ходят по Сарьяна и фотографируются на его фоне.  «Мина» - это женское имя, от армянского Армине. Мне нравится это имя очень. Есть уже два ресторана с этим именем – один в Москве, один в Петербурге, очень успешный проект.

арам2.jpg (27 KB)

По его словам, нужно открыть Армению для всего мира более подробно, потому что, к сожалению, при том что к армянам везде отношение прекрасное  как к трудолюбивым очень талантливым людям, именно саму Армению,  как страну, куда многие мечтают попасть, знают немногие. «Кухня  -  это один из элементов того, что может быть привлекательным. Потому что, мы все едем туда, где вкусно, где хорошо, красиво гостеприимно. Нужно, и я сейчас занимаюсь этим, в следующий год-два привести сюда людей, так называемых  «opinion leaders», которые формируют  мнение. Вот для Грузии уже оно сформировано, они постарались чуть-чуть раньше. И конечно, для того, чтобы это произошло, мы должны лучше знать свою культуру и передавать эту любовь через еду, через  атмосферу людям во всем мире.  Нам надо делать то, что мы любим и больше ничего, не подстраиваться ни под кого…

Мнацканов считает, что понятие fine-dining устарело во всем мире. «Я считаю, что это ерунда полная. Я считаю, что мои рестораны – это fun-dining. Поэтому я желаю Армении, чтобы она была fun-dining».

Говоря о том, что для него  кухня – это страсть, любовь или бизнес, он отметил: «Это все вместе. Нельзя сказать, что больше, наверное, больше это любовь. Без этого невозможно.  Еда  - это времяпровождение, приносящее невероятное удовольствие и впечатление для всех, кто вокруг этого».

арам3.jpg (27 KB)

Отвечая на вопрос о том, какую национальную кухню, он считает самой сложной, знаменитый шеф-повар сказал, что любая кухня стоит на каких-то базовых принципах. «Если вы разберетесь в них, как в азбуке, то вы можете дальше быть креатором, фантазировать. Но вы должны знать основы…Есть несколько глобальных таких кухонь, французская и все что от нее отходит, японская, перуанская, китайская. То есть, вот эти главные направления, они немного отличаются по ряду вещей. Невозможно владеть всеми кухнями, всеми техниками, но все они в одинаковой степени сложные, но с другой стороны все они простые, потому что они базируются на локальных продуктах и культуре».

По его словам, он любит армянскую кухню. «Я обожаю баклажаны, помидоры, не думаю, что отличаюсь чем-то от армян. Я люблю долму…»

Самое первое детское воспоминание о еде -  бабушка конечно. «Она готовила невероятно, и особенно когда приходили наши родственники, у нас был небольшой палисадник, и мы  собирались во дворе. Но это такое общее воспоминание очень многих людей, которые живут в Армении».

 

Беседу вела Лусине Ваграмян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск