NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Hi-End в кармане: история взлётов и падений портативных плееров

21:23, 22 апреля

MP3-плееры стали настоящим прорывом в музыкальной индустрии, набрав популярность в 2000-х годах. Пожалуй, последним ярким представителем портативных плееров был iPod. С появлением смартфонов и стриминговых сервисов популярность MP3-плееров упала достаточно сильно, они будто полностью потеряли смысл и ушли в тень. На самом деле примерно в конце 2010-х начался ренессанс. Hi-Res-плееры активно отвоевывают потерянные территории и сегодня, как правило, их покупают либо коллекционеры, либо аудиофилы, гонящиеся за манящим аудиофильским качеством “в кармане”. NEWS.am STYLE  предлагает посмотреть на ключевые моменты истории MP3-плееров и их место в современном мире.

мп.jpg (30 KB)

История MP3-плееров стартовала в конце 1990-х годов, именно тогда стало возможным хранить музыкальные файлы в цифровом формате MP3. Ранее для прослушивания музыки в “цифре” нужен был компьютер с установленной звуковой картой. Однако, в 1998 году появился первый MP3-плеер под названием "MPMan", который был разработан южнокорейской компанией SaeHan Information Systems. MPMan был первым портативным аудиоплеером, который мог проигрывать MP3-файлы и имел встроенную память объемом 32 МБ.

Следующий значимый этап в истории MP3-плееров произошел в 2001 году, когда Apple выпустила свой первый iPod.

мп1.jpg (50 KB)

iPod был разработан Джоном Рубинштейном и его командой в Apple. Это был первый MP3-плеер, который имел большой объем встроенной памяти, а также легко подключался к компьютеру. iPod быстро завоевал популярность благодаря своей простоте использования и инновационному интерфейсу управления.

С тех пор MP3-плееры стали стандартным приспособлением для прослушивания музыки в “любом месте и в любое время”. Компании Creative, Sony, Samsung поставляли на рынок тысячи вариантов плееров. Они стали более доступными и могли вместить больше песен, чем заслужили невероятную популярность.

мп2.jpg (28 KB)

Однако в последние годы среди аудиофилов и меломанов стремительно набирают популярность Hi-Res-плееры. Они представляют собой новое поколение портативных плееров и способны обеспечить более высокое качество звука. Hi-Res-плееры имеют возможность воспроизводить музыку в формате высокого разрешения: FLAC (Free Lossless Audio Codec), ALAC (Apple Lossless Audio Codec), WAV (Waveform Audio File Format) и DSD (Direct Stream Digital). Эти форматы обеспечивают более высокое качество звука, чем MP3, делая звук более четким, детальным и богатым.

Кроме того, Hi-Res-плееры обычно имеют лучшую аудиоаппаратуру, чем их MP3-собратья. Например, более качественный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь), усилитель и аудиокодеки. Это позволяет пользователям получить отменное качество звука, даже при использовании обычных наушников или недорогих аудиосистем.

мп4.jpg (66 KB)

Кроме того, Hi-Res-плееры обычно имеют большой объем встроенной памяти и слоты для карт памяти, что позволяет хранить большое количество “тяжелых” музыкальных файлов. Это особенно полезно для тех, кто хочет иметь доступ к своей музыке в любое время без необходимости подключения к интернету.

Еще одно преимущество Hi-Res-плееров - они имеют большой экран, который облегчает управление устройством и просмотр информации о проигрываемой музыке. Тем, кто часто меняет свою музыку и настройки, Hi-Res-плееры подобным функционалом очень упрощают жизнь.

В настоящее время на рынке существует множество различных моделей Hi-Res от разных производителей и для совершенно разных бюджетов. Некоторые из наиболее популярных моделей - Sony NW-ZX300, Astell&Kern AK70 MKII, Fiio X7 Mark II, Pioneer XDP-300R и HiBy R6.

Эти плееры также имеют возможность подключения к интернету, что позволяет слушать потоковую музыку в формате высокого разрешения, такую как Tidal или Qobuz, тем самым снижая необходимость хранить всю библиотеку на самом устройстве.

Однако несмотря на все преимущества Hi-Res-плееров, они все еще не так популярны, как MP3-плееры или потоковое воспроизведение музыки через мобильные устройства. Пожалуй, основное препятствие в этой гонке - цена. Hi-Res плееры обычно в разы дороже, чем обычные MP3-плееры, и не все пользователи готовы опустошить ради этого свои кошельки. Цена варьируется от 100$ до 1500$ и выше.

мп5.jpg (29 KB)

Кроме того, большинство стримингов (Spotify или Apple Music) не предоставляют возможности потокового воспроизведения музыки в формате высокого разрешения, а также часть музыкальных альбомов до сих пор выпускаются в формате MP3, что так же снижает актуальность Hi-Res плееров для большей части потенциальных покупателей. Об этом мы подробно говорили в нашем предыдущем материале.

Тем не менее, с ростом популярности Hi-Res-аудио и увеличением числа музыкальных сервисов с библиотекой в высоком качестве все чаще Hi-Res-плееры будоражат умы аудиофилов. В целом, и MP3-, и Hi-Res-плееры имеют свои сильные стороны. Независимо от того, какое устройство вы выберете, важно помнить, что качество звука и удобство использования являются ключевыми факторами при выборе портативного аудиоплеера.

Никита Акимов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск