В настоящее время в Иране около 600 церквей, 90 из которых внесены в список национальных памятников, а три признаны мировым наследием. Tehran Times рассказывает о восьми армянских церквях страны, которые следует увидеть в ходе поездки в Иран.
Собор Святого Саркиса
Расположенный в центре Тегерана собор Святого Саркиса был построен в начале 1970-х годов.

Изюминкой этой церкви является Мемориал Геноцида армян во дворе здания, посвященный армянам, истребленным османами во втором десятилетии 20-го века. Внешняя часть собора Святого Саркиса выполнена из белого мрамора, а внутренние стены покрыты росписями на библейские темы.
Собор Святого Спасителя
Собор Святого Спасителя, также известный как церковь Ванк, представляет собой красивый собор, расположенный в историческом районе Джолла в центре Исфахана.

Собор, построенный между 1648 и 1655 годами при поддержке правителей Сефевидов, имеет роскошный интерьер, богато украшенный отреставрированными настенными росписями, полными жизни и цвета.

Как и подобает городу миниатюристов, относительно недавние подарки музею цекрви включают молитву, написанную на одном волоске, видимую только с помощью микроскопа, и один из самых маленьких молитвенников в мире.
Церковь Святой Марии Тебриза
Церковь Святой Марии Тебриза, также известная как Церковь Святой Богородицы, была построена в 12 веке на основе армянского архитектурного стиля в центре Тебриза, где сейчас находится исторический район Дик Баши.

Церковь была упомянута такими историками, как Марко Поло, во время его поездки в Китай около 1275 года. Церковь была восстановлена после разрушительного землетрясения в 1780 году.
Церковь Святого Карапета
Церковь Святого Карапета была построена в середине 20 века в богатом нефтью городе Абадан на юго-западе Ирана.

В то время это было одно из крупнейших мест сбора армянской общины Абадана, однако из-за малочисленности армян в городе она больше не действует. Церковь была повреждена во время ирано-иракской войны 1980–1980 годов, но позже был восстановлене.
Армянские монастырские ансамбли Ирана
Армянские монастырские ансамбли Ирана на северо-западе страны состоят из трех церквей: Св. Фаддея, Св. Степаноса и часовни Дзорзор.

Эти здания, старейшее из которых, Св. Фаддея, датируется 7 веком, являются образцами выдающейся универсальной ценности армянских архитектурных и декоративных традиций. Они свидетельствуют об очень важном обмене с другими региональными культурами, в частности с византийской, православной и персидской.
Расположенные на юго-восточной окраине основной зоны армянского культурного пространства, монастыри образовали важный центр распространения армянской культуры в регионе. Это последние региональные остатки этой культуры, все еще находящиеся в удовлетворительном состоянии целостности и аутентичности. Кроме того, монастырские ансамбли, как места паломничества, являются живыми свидетелями армянских религиозных традиций на протяжении веков.
В июле 2005 года Шахриар Адл, возглавлявший группу по документированию трех иранских церквей для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил, что они обнаружили ящик с костями одного из последователей апостолов Иисуса в церкви Святого Степаноса.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
11:18, 13 октября
Белла Хадид отметила 30-летие в красном бикини и ковбойских сапогах10:30, 13 октября
Наследник Ray-Ban признался заявил, что переспал более чем с 2 тысячами женщин09:00, 13 октября
ВАШ РОМАНТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП НА 13 ОКТЯБРЯ23:01, 12 октября
Суперъяхта за $500 млн, бриллиант за $3 млн и тайные апартаменты: как живут Джефф Безос и Лорен Санчес на борту Koru22:29, 12 октября
Пять ошибок, которые незаметно разрушают брак21:22, 12 октября
Rhode Хейли Бибер выпустил пластырь от прыщей в форме клубники и новый аксессуар для ухода за кожей20:32, 12 октября
Небрежный маникюр Miu Miu: модный тренд или бунт против идеальной красоты?19:30, 12 октября
Дубай за три дня: от сияния рассвета до кинематографичных закатов над Marina16:21, 12 октября
Красивые лица притягивают женщин независимо от пола: ученые выяснили, как мужчины и женщины смотрят на красоту15:30, 12 октября
Миллиардеры Кремниевой долины стали главными злодеями Голливуда: Маск, Цукерберг и Альтман в центре мрачных историй14:38, 12 октября
Тоби Магуайр «выдал замуж» бывшую жену за наследника миллиардера всего через несколько недель после развода14:17, 12 октября
Фрукты и овощи стали на 50% менее питательными, чем в 1960-х: ученые предупреждают о «вымыва́нии» полезных веществ из еды