NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Бутылка самого дорогого виски в мире ушла с молотка более чем за $2,7 млн

12:45, 20 ноября

Бутылка «самого популярного шотландского виски в мире» была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне более чем за 2,7 миллиона долларов. По данным аукционного дома, Macallan 1926 — одна из 40 бутылок, выдержанных в бочках из-под хереса в течение 60 лет, что делает его старейшим винтажем Macallan.

Ожидалось, что  бутылка обойдется от 935 000 до 1,4 миллиона долларов США,  но в итоге она ушла за колоссальные  $2 724 967 долларов, побив новый рекорд  любой бутылки спиртного, проданной на аукционе.

В преддверии продажи глава отдела виски Sotheby’s Джонни Фаул рассказал AFP, что попробовал небольшой образец. «Я попробовал крошечную каплю. Он (виски) очень насыщенный, в нем много сухофруктов, как и следовало ожидать, много специй, много дерева», — сказал он, назвав его «невероятным» виски, к которому нельзя относиться легкомысленно.

231119094620-02-most-expensive-whisky-macallan-1926.jpg (52 KB)

Из 40 бутылок, разлитых в 1986 году, ни одна не была доступна для покупки, а некоторые были предложены ведущим клиентам The Macallan — роскошь, которая добавляет ему привлекательности, о чем свидетельствуют предыдущие продажи бутылок этого виски.

В 2019 году Sotheby’s продал бутылку The Macallan 1926, украшенную одной из 14 этикеток Fine и Rare, за 1,9 миллиона долларов, что на тот момент сделало ее самой дорогой бутылкой алкоголя, когда-либо проданной на аукционе.

На последние торги была выставлена одна из 12 бутылок с этикеткой, созданной итальянским художником Валерио Адами. Эта бутылка также является первой из бутылок The Macallan 1926 года, подвергшейся восстановлению, проведенному на винокурне The Macallan Distillery в Шотландии перед аукционом.

Еще 12 были маркированы поп-исполнителем сэром Питером Блейком, а остальные два были выпущены без маркировки. Одна из бутылок без этикетки была расписана вручную ирландским художником Майклом Диллоном и стала первой бутылкой виски, стоимость которой превысила 1,2 миллиона долларов США на аукционе в 2018 году.

Photo: Tristan Fewings/Getty Images


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск