NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Спустя 50 лет после смерти Пикассо по-прежнему самый востребованный и дорогостоящий художник

21:37, 22 декабря

Спустя полвека после своей кончины Пабло Пикассо сохраняет центральную роль в современном мире искусства. В этом году множество выставок и  документальных фильмов ознаменовали 50-летнюю годовщину его смерти переоценкой наследия и влияния художника, пишет Artsy

Многие считают его величайшим художником 20-го века, но немногие имена сегодня занимают столь же важное место в современном искусстве. Хотя годовщина его смерти побудила тщательно пересмотреть личную жизнь художника (особенно его отношения с женщинами), этот разговор мало что сделал для снижения интереса к его творчеству.

«Магия наследия Пикассо – это не только фундаментальное влияние, которое он оказал на художников на протяжении 20 и 21 веков. Это его влияние на историю искусства и на то, как мы видим мир сегодня», — сказала генеральный директор Opera Gallery Изабель де Ла Брюйер.

Поскольку художественные тенденции и вкусы развивались и менялись, интерес к Пикассо остается таким же сильным и вездесущим, как и прежде. Как сказал Jay-Z в 2013 году: «Я просто хочу, чтобы Пикассо был в моем доме», озвучив позицию, которая сегодня так же верна, как и десять лет назад.

«В коммерческом отношении Пикассо стал самым дорогим из ныне живущих художников, а эстетически он остался самым влиятельным», — говорилось в статье New Yorker 1939 года, в которой анонимный дилер сообщает журналу: «Я сейчас покупаю Пикассо не потому, что у меня есть какой-то вкус, а потому, что когда-нибудь он будет стоить много денег».

Этот анонимный дилер был прав: положение Пикассо на арт-рынке XXI века уникально. Пять работ художника были проданы на аукционах более чем за 100 миллионов долларов. Между тем, гений Пикассо уникально плодовит: по оценкам, художник создал около 50 000 произведений искусства, включая гравюры, керамику, работы на бумаге, скульптуры и, конечно же, картины.

«Работы Пикассо по-прежнему интересны, и, поскольку он был настолько плодовитым, его предстоит узнавать и открывать все больше и больше, и это так увлекательно. Это позволяет проводить дальнейшие исследования, которые  помогают составить хронику многих творческих этапов, которые он прошел за свою долгую жизнь», — сказал Пол Столпер, чья одноименная галерея в Лондоне в настоящее время представляет подборку рисунков, коллажи, вырезки и керамику Пикассо, созданные с 1907 по 1958 год.

В ноябре «Женщина в монтре» (1932) стала самой дорогой работой, проданной с молотка в этом году, - 139,3 миллиона долларов. Эта цена может быть очень высокой, но дальнейшее исследование с использованием базы данных Artsy Price показывает, что даже 100-я по стоимости работа Пикассо, проданная на аукционе в этом году, обошлась в кругленькую сумму - 174 585 долларов. Фактически в этом году на аукционе было продано около 672 работ Пикассо на общую сумму 556,3 миллиона долларов.

Но последние годы доступность работ художника на аукционах ознаменовалась последовательным снижением количества Это видно из данных за предыдущие годы: в 2022 году было продано 1199 работ художника на общую сумму 492,8 миллиона долларов; в 2021 году продано 1359 работ на сумму $645,67 млн; а в п2019 году было продано 1722 работы на сумму 333 миллиона долларов. Если вернуться еще дальше, в 2015 год, когда Пикассо установил новый аукционный рекорд (картина «Les femmes d'Alger (Версия «О»), 1955 год, проданная за 179,4 миллиона долларов), 2924 работы художника были проданы в аукционных домах за ошеломляющие  705,1 миллиона долларов.

Это говорит нам о двух вещах: произведения Пикассо становятся все более ограниченным в мире аукционов, а покупка работ Пикассо с молотка обходится дороже, чем раньше. Одна из причин этого в том, что коллекционеры, покупающие работы художника, явно не хотят их выпускать из рук.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск