NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Атом Эгоян рассказал, насколько был травмирован негативным приемом его фильма «Пленница» в Каннах

17:03, 12 марта

Атом Эгоян был настолько травмирован негативным приемом его триллера «Пленница» с Райаном Рейнольдсом на Каннском кинофестивале 2014 года, что больше никогда не будет представлять фильм на фестивале.

Триллер о педофилии, в котором Рейнольдс расследует исчезновение своей девятилетней дочери, подвергся широкой критике на Каннском фестивале, после мировой премьеры  в 2014 году.

«На самом деле это был фильм с худшими рецензиями, который я когда-либо делал. Нам ни в коем случае не следовало везти его в Канны», — рассказал канадско-армянский режиссер на мастер-классе на встрече в Институте кино Дохы в Катаре. «С тех пор я не был в Каннах, потому что мне просто не хочется когда-либо возвращаться к тому, что у нас было той ночью. Последние пару фильмов мы показали в Венеции или Берлине».

Эгоян сказал, что, тем не менее, он гордится фильмом, предполагая, что он получил новый резонанс с более поздними разоблачениями об американском финансисте Джеффри Эпштейне.

По словам режиссера,  его переход к работе с звездами первой величины после первых лет съемок с тесной группой семьи и друзей, включая его жену Арсине Ханджян, был естественным развитием.

«Когда на съемочной площадке есть первоклассный талант, ничего не меняется. Они отличные актеры, и они здесь для того, чтобы делать то, что они делают. Проблема в том, чтобы собрать их на съемочной площадке и заключить сделки, а это требует много времени и убедительности».

Мастер-класс также затронул раннюю карьеру Эгояна как участника так называемой «Новой волны Торонто» в 1980-х годах с дебютным художественным фильмом «Ближайшие родственники», а также его работу на телевидении в таких шоу, как «Пятница 13-е» и «Сумеречная зона».

Эгоян  отметил, что единственное о чем сожалеет это то, что о он не относился к телевидению более серьезно, указав на своего коллегу-участника «Новой волны Торонто» Джереми Подесву, который с тех пор сделал карьеру на телевидении в таких сериалах, как «Рассказ служанки» и «Игра престолов».

Он задался вопросом, стоило ли ему принять предложение HBO принять участие в сериальной адаптации его полнометражного фильма 1991 года «Настройщик», даже если в конце концов он дошел только до пилотной стадии. «Я позволил другим людям делать это, потому что был слишком занят. Возможно, оглядываясь назад, я понимаю, что это было интересное время для того, чтобы попасть на телевидение».

Эгоян также рассказал о том, как его армянские корни и опыт ребенка, переехавшего из Египта в Канаду, повлияли на создание фильмов, сначала вплетенные в подтексты его ранних фильмов, в том числе «Календарь» и «Арарат».

«Премьера состоялась на Каннском кинофестивале, и это изменило мою карьеру, потому что до этого момента я снимал очень личные, своеобразные фильмы, и внезапно я сделал этот фильм с более политическим заявлением. И люди не знали, что с этим делать», — сказал Эгоян об «Арарате». «Мне пришлось изменить свой дискурс, потому что я стал своего рода оратором. У меня была фантазия, что, сняв фильм, я смогу начать разговор, но на самом деле это было не так просто», — вспоминает он.

«Было много гнева не только со стороны турецкой общины, но и со стороны армянской общины, потому что они считали, что фильм должен быть более простым и не должен быть художественным. Это был очень трудный период в моей жизни, но, оглядываясь назад, я очень горжусь тем, что сделал это. Это именно тот фильм, который я задумал. Но потребовалось время, чтобы оправиться от последствий этого».

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск