NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Свет жизни в картинах Гарика Микаеляна

20:15, 18 марта

В Ереване в Государственном музее природы Армениим открылась совместно-персональная выставка картин Гарика Микаеляна и Армине Мелик-Исраелян под названием «Ренессанс Art Provence».

Гарик Микаелян выпускник ЕГУ факультета Физики, служил в Арцахе. Гарик стал рисовать после военной инвалидности.

Картины Гарика написаны ногой, а также ручным протезом. В большинстве работах изобрежено цветы из собственного сада. Любимому саду Армине и Гарик дали название «ГАрмин ГАрден» от производных своих имён.

гар1.jpg (218 KB)

Триптих «Мой пруд», триптих «Дамасские розы».

На выставке также представлены работы супруги художника Армине, сделанные в витражной технике. Армине по профессии искусствовед и занимается живописью как одним из своих увлечений, родившихся в союзе с Гариком.

гар2.jpg (62 KB)

Работы Армине Мелик-Исраелян.

Художник рассказывает, что познакомился с супругой на своей первой выставке, где среди работ была картина под названием «Дорога к свету». Гарик отмечает символизм этой встречи, поскольку именно так началась его личная дорога к свету, счастью и любви.

гар3.jpg (80 KB)

Супруга художника рассказывает, что картину «Цветущие ветки груши» Гарик нарисовал кистью, держа ее во рту. Девушка практически не видела процесса работы, потому что супруг не хотел, чтобы она переживала, видя, с каким трудом ему даётся картина.

гар4.jpg (119 KB)

«Цветущие ветки старой груши». Написано ртом.

Армине признается, что восхищается своим супругом, его талантом и силой воли, которой он вдохновляет ее. Также девушка рассказывает, что все представленные картины родились из большой жажды жизни и красоты души, олицетворяя любовь к природе, к своей стране и их совместную любовь.

гар5.jpg (52 KB)

гар6.jpg (68 KB)

«Тюльпаны из сада Гармин». Написаны ногой и протезом руки.

Скромно прогуливаясь по залу, Гарик рассказывает, что картина «Кувшин и ваза с цветами» была написана им в два этапа. Левую сторону работы художник написал с помощью ноги, а правую с помощью протеза руки. Подобная дихотомия отображена и в технике, и в подборе цветов для создания картины.

гар7.jpg (116 KB)

«Кувшин и ваза с цветами». Написано ногой и протезом руки.

Одной из главных картин экспозиции является работа «Мой Масис - мой». Художник считает, что «Если у горы есть лицо, то оно обязательно повернуто к Армении». Особенность картины заключается в том, что под световым спектром происходит игра света и тени, и она меняет свои цвета, изображая Арарат в разное время суток от восхода до заката. В этой работе художественный талант Гарика совмещён с его специализацией в области физики.

гар8.jpg (85 KB)

Фрагменты картин Гарика Микаеляна.

Художник с супругой приветствуют гостей и улыбаются каждому посетителю. В противовес немногословности Гарика звучат его яркие картины, полные страсти и любви к красоте. Подобные истории полны трагизма, однако основной их посыл заключается в бескомпромиссной жажде жизни и силе духа, которая является светом даже в самые темные времена.

Выставка открыта для посещений до 10 апреля в государственном музее природы.

 

Текст и фото: Регина Меликян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск