NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как запороть киноэкзамен или лента «Онегин» Сарика Андреасяна

20:17, 23 марта

В прокат вышла лента «Онегин», снятся режиссером Сариком Андреасяном, за которым в мире кино давно укрепилась репутация дилетанта, с которой, кстати, он отчаянно пытается бороться.

онегин1.jpg (53 KB)

Лента вышла не складно и затянуто. Вся поэтичность произведения и истории, в целом, сжата до любовной лирики и красивых нарядов героев, расхаживающих по залам викторианской эпохи. А не проработанная компьютерная графика и вовсе оставляет чувство, словно зрителя держат за дурака. Ленту не спасает даже то, что она была снята в Петербурге, и специально для съёмок был отреставрирован особняк барона Штиглица.

Особенное негодование у зрителя вызывает усталое лицо Онегина, изображённого не меланхоличным юношей, а вполне зрелым мужчиной, равно как и довольно взрослая Татьяна. По признаниям режиссера, сделано это было намеренно, так как он не видит героев подростками. Излишне говорить, насколько это важный в произведении момент, так нагло игнорируемый.

онегин2.jpg (37 KB)

Из позитивного обращает на себя внимание серьезное отношение к визуальной передаче духа тех времён. Крепостное право показано во всей своей красе, а костюмы героев, архитектура и общий антураж воссозданы с неплохой точностью и глубиной.

онегин3.jpg (31 KB)

И хотя кинолента по мотивам литературного произведения не должна быть его стенографией, однако приверженность некоторым канонам все же обязательна. Иначе подобное кино не воспринимается всерьез. Собственно, здесь сплелись воедино несерьёзный режиссер и его несерьёзное кино. И мурашек, обещанных Андреасяном нет, и практической пользы от просмотра тоже. Абитуриентам лента точно не поможет сдать ЕГЭ, у краткого содержания шансов больше.

онегин4.jpg (25 KB)

И насколько бы усердны ни были потуги Андреасяна создать нечто нетривиальное, он все равно остаётся посредственным режиссером, который замахивается на амбициозные темы и идеи, но в конечном счёте не погружается в них с головой, а лишь мочит в них щиколотки.

Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск