style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Известный дизайнер Гайк Аванесян об армянских генах и жизни в Украине. Exclusive NEWS.am STYLE

14:05, 15 августа

На днях мы писали о проживающем в Украине известном дизайнере Гайке Аванесяне, который недавно представил рекламную компанию свадебных платьев Hayk Avanesyan Bridal 2015-16.

Торговая марка Hayk Avanesyan была создана в апреле 2011 года. И уже в июне месяце получила премию «Открытие года». (Первая Торжественная церемония вручения премии «Royal Style», проходившей при поддержке Европейского комитета по качеству. Премия вручалась компаниям, ставшим лидерами года в сегменте Luxury.)

Из российских знаменитостей почитателями брэнда Hayk Avanesyan являются певица Бьянка и участница «Фабрики Звезд» (Украина) Элизабет Анум-Дорхусо.

В этом году лицом компании была выбрана самая яркая участница украинского проекта «Холостяк-5» Екатерина Полехина. 

NEWS.am STYLE решил связаться с модельером и познакомить армянского читателя с ним поближе.

- Гайк, Вы давно живете и творите в Украине, скажите, чувствуется ли в Ваших работах армянская кровь, и часто ли Вы посещаете Армению?           

- Моя семья переехала в Донецк, когда я был еще очень маленьким и всю свою осознанную жизнь я провел за пределами Армении. Но я воспитывался в чисто армянской семье, где говорили исключительно на родном языке, изучал я армянскую культуру, интересовался армянскими художниками. Очень люблю нашу кухню, и это вдохновляет меня создавать «вкусную» одежду. У нас такой древний народ и такая сильная генетика, что это обязательно будет чувствоваться. Мой преподаватель по живописи в университете говорил, что по моим краскам и рисункам чувствуется, что я армянин. В Армении бываю не так часто как хотелось бы. Много работы и я к ней привязан. Но прошлым летом в связи с ситуацией в Донецке мне нужно было уехать, отдохнуть немного, собраться с мыслями. Вот я и поехал в Ереван, ездил по многим городам страны, наслаждался природой и архитектурой.    

                     

- Кстати, почему вы переехали в Киев, а не в Москву или Ереван?

- Я приехал в Ереван с целью возвращения в Донецк. Так и сделал. Но за долгие месяцы проживания в Донецке, я пережил столько... От красивого, многолюдного и позитивного города ничего не осталось. Обстрелы целые сутки, над головой летали снаряды. Оказывался в таких ситуациях, что до сих пор удивляюсь, как я остался жив. У меня не было возможности даже ездить на работу. Помимо того, что угрожала опасность мне, я не мог рисковать жизнью своих работников. У меня была сильная депрессия. А в то время основная масса моих клиентов уже была в Киеве. И можно сказать, что они заставили меня приехать сюда. А еще Киев, потому что я здесь учился, последние 7-8 лет я жил на два города.                                  - -Следите ли Вы за модными трендами в Армении?           

- Если честно, нет, не слежу. Но побывав в Армении заметил, что на улицах Еревана живет  своя мода. Довольно часто можно было видеть девушек, одетых в одном стиле, назовем это ереванским стилем... Но народ очень красивый, радует, что есть стильные люди, одетые со вкусом. Девушки ухоженные, всегда с укладкой и мейкапом.    

                                      - Ваше отношение к армянским модным дизайнерам.                                                                

- В мире очень много достойных дизайнеров армянского происхождения. Мы можем отличаться вкусами, подходом к работе, взглядами на моду, но всех нас связывают наши гены. Во-первых, у нас у всех чувствуется, что мы армяне. А потом уже только - влияние страны, в которой мы живем и творим. У арабского армянина - арабский стиль, у американского - изделия с американским акцентом, у меня - европейское направление. Мне лично ближе всего творчество ливанского дизайнера Григора Джаботяна. Он также специализируется на индивидуальном пошиве вечерних и свадебных нарядов. Как и я создает эксклюзивные изделия и много внимания уделяет работе с клиентом.   

- Каковы Ваши творческие планы на будущее?                                                                         

- Планов много, но в стране сейчас очень тяжелые времена и после всего мною увиденного и пережитого, я не готов делать показы, не хочу делать праздник. Этот год я решил, что буду работать по индивидуальному пошиву с моими клиентами.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск