NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

STYLEFood: Воздушный десерт от шефа-кондитера ресторана COBA Yerevan

20:37, 13 февраля

Страница шефа-кондитера Карины Кобец пестрит соблазнительными десертами. Сплошное загляденье. Девушка выпускница престижной кулинарной школы Le Cordon Bleu в Париже, которая учит французскому искусству «haute cuisine». Сейчас десерты нашей героини можно попробовать в столичном ресторане COBA. Бренд-шеф поделилась с NEWS.am STYLE пошаговой инструкцией как приготовить особенный десерт в День всех Влюбленных.

Этап №1:

Сперва понадобиться ореховый бисквит с нотой миндаля, заварной крем из пюре маракуйи и шоколадный крем. Для последней составляющей шеф работает с бельгийской маркой Сallebaut. Французская альтернатива — Valrhona. Свежие яица, сливки Elle&Vire (в свободном доступе), масло Valio или President.

IMG_9481.JPG (29 KB)

На ингредиентах шеф советует не экономить, ведь готовят такой десерт в особенный день.

Далее берем силиконовую форму для выпекания в виде сердца. Заливаем слегка жидкий шоколадный крем до половины. Следующий слой — это дуэт бисквита с пюре из маракуйи. Сверху все «упаковываем» той же массой из шоколада.

IMG_9472.JPG (83 KB)

В домашних условиях заготовку необходимо отправить в морозильную камеру на ночь. Ну, а если вы профессионал и имеете полный арсенал на кухне, то сгодится шокер. Тут уже пару часов будет достаточно. 

IMG_9493.JPG (30 KB)

IMG_9507.JPG (43 KB)

Этап №2:

Готовое замороженное сердце окунаем в велюр. Покрытие, состоящее из белого шоколад и масло какао в равных пропорциях, будет служить основой для дальнейших кулинарных манипуляций.

Шеф-кондитер ресторана COBA советует насаживать заготовку на шпажку с плоской поверхности. Так удобнее работать.

IMG_9529.JPG (33 KB) 

Вдобавок, при данной манипуляции получиться минимизировать воздействие теплоты на заготовку. Это можно сделать с помощью салфетки. Окунуть сердечко в массу необходимо достаточно быстро, чтобы покрытие получилось тонким. Блюдо вновь отправляется в морозильную камеру.

IMG_9525.JPG (57 KB)

Она отмечает важность быстроты работы, а также соблюдение температур на данном этапе приготовления десерта. Эти технические тонкости помогают сохранить каноническую текстуру, а также вкусы. 

IMG_9524.JPG (72 KB)

Этап №3:

Для предпоследнего этапа нужно подготовить рабочее место, сконцентрировать внимание. Здесь для успеха важны креатив и любовь к творчеству. Ну и, конечно же, желание экспериментировать.

IMG_9549.JPG (27 KB)

Замороженную заготовку необходимо поместить на подставку. По словам кондитера, на плоской поверхности работать неудобно. Далее поэтапно вырисовывать или, в данном случае, выдавливать из кондитерского мешочка лепестки роз. Начинаем от стыка половинок сердечек, сверху вниз, от малых «мазков» к большим.

Крем все тот же из шоколада. Правда, на данном этапе он должен быть слегка гуще. Финальная заморозка на час-два обязательна.

IMG_9558.JPG (47 KB)

В конце десерт покрываем красным бархатным велюром. Все же десерт у нас праздничный. В этом кондитерском изыске соединились не только наиболее романтичные элементы в виде сердца и розы, но и два интересных ингредиента: шоколад и плод страсти — маракуйя.

IMG_9566.JPG (37 KB)

Десерт точно не бюджетный вариант подарка. Одна маракуйя в столичных супермаркетах стоит порядка 11 тыс.драм за килограмм. Но благодаря нестандартной подаче удивить свою вторую половинку точно получится.

IMG_9575.JPG (67 KB)

Да и незабываемый гастрономический экспириенс идёт в комплекте с таким сюрпризом. Шеф отметила, что комплиментарный напиток, который подойдет к «Цветущему сердцу» — шампанское.

Фото - Арсен Саргсян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск