NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

STYLEFood: Воздушный десерт от шефа-кондитера ресторана COBA Yerevan

20:37, 13 февраля

Страница шефа-кондитера Карины Кобец пестрит соблазнительными десертами. Сплошное загляденье. Девушка выпускница престижной кулинарной школы Le Cordon Bleu в Париже, которая учит французскому искусству «haute cuisine». Сейчас десерты нашей героини можно попробовать в столичном ресторане COBA. Бренд-шеф поделилась с NEWS.am STYLE пошаговой инструкцией как приготовить особенный десерт в День всех Влюбленных.

Этап №1:

Сперва понадобиться ореховый бисквит с нотой миндаля, заварной крем из пюре маракуйи и шоколадный крем. Для последней составляющей шеф работает с бельгийской маркой Сallebaut. Французская альтернатива — Valrhona. Свежие яица, сливки Elle&Vire (в свободном доступе), масло Valio или President.

IMG_9481.JPG (29 KB)

На ингредиентах шеф советует не экономить, ведь готовят такой десерт в особенный день.

Далее берем силиконовую форму для выпекания в виде сердца. Заливаем слегка жидкий шоколадный крем до половины. Следующий слой — это дуэт бисквита с пюре из маракуйи. Сверху все «упаковываем» той же массой из шоколада.

IMG_9472.JPG (83 KB)

В домашних условиях заготовку необходимо отправить в морозильную камеру на ночь. Ну, а если вы профессионал и имеете полный арсенал на кухне, то сгодится шокер. Тут уже пару часов будет достаточно. 

IMG_9493.JPG (30 KB)

IMG_9507.JPG (43 KB)

Этап №2:

Готовое замороженное сердце окунаем в велюр. Покрытие, состоящее из белого шоколад и масло какао в равных пропорциях, будет служить основой для дальнейших кулинарных манипуляций.

Шеф-кондитер ресторана COBA советует насаживать заготовку на шпажку с плоской поверхности. Так удобнее работать.

IMG_9529.JPG (33 KB) 

Вдобавок, при данной манипуляции получиться минимизировать воздействие теплоты на заготовку. Это можно сделать с помощью салфетки. Окунуть сердечко в массу необходимо достаточно быстро, чтобы покрытие получилось тонким. Блюдо вновь отправляется в морозильную камеру.

IMG_9525.JPG (57 KB)

Она отмечает важность быстроты работы, а также соблюдение температур на данном этапе приготовления десерта. Эти технические тонкости помогают сохранить каноническую текстуру, а также вкусы. 

IMG_9524.JPG (72 KB)

Этап №3:

Для предпоследнего этапа нужно подготовить рабочее место, сконцентрировать внимание. Здесь для успеха важны креатив и любовь к творчеству. Ну и, конечно же, желание экспериментировать.

IMG_9549.JPG (27 KB)

Замороженную заготовку необходимо поместить на подставку. По словам кондитера, на плоской поверхности работать неудобно. Далее поэтапно вырисовывать или, в данном случае, выдавливать из кондитерского мешочка лепестки роз. Начинаем от стыка половинок сердечек, сверху вниз, от малых «мазков» к большим.

Крем все тот же из шоколада. Правда, на данном этапе он должен быть слегка гуще. Финальная заморозка на час-два обязательна.

IMG_9558.JPG (47 KB)

В конце десерт покрываем красным бархатным велюром. Все же десерт у нас праздничный. В этом кондитерском изыске соединились не только наиболее романтичные элементы в виде сердца и розы, но и два интересных ингредиента: шоколад и плод страсти — маракуйя.

IMG_9566.JPG (37 KB)

Десерт точно не бюджетный вариант подарка. Одна маракуйя в столичных супермаркетах стоит порядка 11 тыс.драм за килограмм. Но благодаря нестандартной подаче удивить свою вторую половинку точно получится.

IMG_9575.JPG (67 KB)

Да и незабываемый гастрономический экспириенс идёт в комплекте с таким сюрпризом. Шеф отметила, что комплиментарный напиток, который подойдет к «Цветущему сердцу» — шампанское.

Фото - Арсен Саргсян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск