NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Кровная месть», выпивка и Тихуана — история происхождения салата «Цезарь»

21:30, 18 марта

Салат «Цезарь», по всеобщему признанию, назван в честь римского императора Юлия Цезаря. Но в этот восхитительный миф можно воткнуть нож, пишет NYP.

По мнению историков кулинарии, следует отдать должное Цезарю Кардини, ресторатору-иммигранту из Италии. Он жил в Сан-Диего, Калифорния, и управлял ресторанами там, а также в Тихуане, Мексика, вместе со своим братом Алексом. Однако изобретатель салата стал источником международного спора и, по всей видимости, «гражданской войны» среди клана Кардини.

цез.jpg (52 KB)

«До самой смерти Цезарь говорил, что изобрел его в своем ресторане Caesar’s Place в Тихуане», — пишет историк кулинарии Мартин Линдсей на своем веб-сайте ClassicSanDiego.com. «И до самой смерти Алекс Кардини говорил, что изобрел салат в их первом ресторане «Алекс и Цезарь» и назвал его в честь Цезаря».

Линдси подробно рассказал об истории салата «Цезарь». Семейная ссора, пишет он, «стала кровной местью». В конце концов пути братьев в бизнесе разошлись.

Дочь Цезаря в последующие годы предложила убедительную историю происхождения и даже точную дату.

Тихуана стала горячей точкой для американских туристов, когда в 1920 году США начали 14-летний эксперимент по сухому закону. Запрет на алкоголь — это то, что на самом деле побудило Кардини из Калифорнии открыть рестораны в Мексике.

Приграничный город Тихуана, среди прочего, предлагал легкий доступ к азартным играм и дешевой легальной выпивке. Янки наводнили Caesar's в честь празднования 4 июля 1924 года, по словам дочери ресторатора Роуз Кардини.

цез1.jpg (81 KB)

«Из-за притока американцев и нехватки продуктов на кухне, ее отец собрал то, что осталось», — сообщил журнал Food & Wine Magazine. «Стебли салата, оливковое масло, сырое яйцо, гренки, сыр пармезан и вустерширский соус. Первоначально задуманный как закуска, а не как салат, и приготовленный на столе для особого вкуса, он стал хитом». Салат «Цезарь» стал знаменитым практически за одну ночь.

Это произвело большое впечатление на молодую девушку и будущего знаменитого шеф-повара из Пасадены, которая посетила Caesar's со своей семьей примерно в 1925 или 1926 году. «Мои родители, конечно, заказали салат», — написала много лет спустя Джулия Чайлд, которой в то время было 12 или 13 лет.

цез3.jpg (90 KB)

«Цезарь сам подкатил большую тележку к столу, бросил ромэн в большую деревянную миску… Я вижу, как он разбивает два яйца об этот ромэн и взбивает  их, зелень становится сливочной».

Целые листья ромэна, которые нужно братьь пальцами, как посуду, подаются с оливковым маслом, лимонным соком, сыром Пармезан, черным перцем, чесноком и вареными в минуту яйцами. Цезарь открыт и по сей день. Его салат до сих пор пользуется успехом. Нынешние владельцы утверждают, что продают около 100 салатов «Цезарь» в день, которые все еще готовятся на столе.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск