NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Maison & objet 2023: из Парижа с заботой

19:41, 17 февраля

Наш дом – наша крепость? Или тихая гавань? Или поле для творчества? Каждый волен выбирать сам. Но моду на домашнюю обстановку с 1995 года диктует Париж.

Maison & objet – интернациональная выставка эксклюзивной дизайнерской мысли, проходящая дважды в год, в январе и в сентябре. Во времена пандемии проект уходил в формат онлайн-выставки, и этой зимой наконец вернулся в парижские галереи. Экспозиция традиционно разделяется на 7 главных блоков. Это:

  • Аксессуары для дома
  • Мебель и декор
  • Столовые приборы
  • Текстиль для дома
  • Художественные предметы ручной работы
  • Экзотическая мебель
  • Предметы, иллюстрирующие тему, избранную заглавной в этом году

Минувший январь был ознаменован звучной и буквально обнимающей зрителя темой «Take care» – «Позаботься». В бережном отношении, безусловно, нуждается и каждый из нас, и те, с кем мы живём под одной крышей, и даже те, кто просто встречается на нашем пути. Так и наши дома, во всех их деталях, требуют внимания. Не говоря уже о природе вокруг, которая кричит, как ей необходимо, чтобы мы были предусмотрительными. «Позаботься» – призыв к создателю или к зрителю?

У первых был шанс высказаться, и сегодня мы приглашаем взглянуть, как именно тему заботы трактовали современные дизайнеры. Что они сообщали аудитории? Какая философия победила в этом году?

Общими для большинства творцов стали бионические формы, подсмотренные у природы, и тяготение к использованию переработанных материалов. Мастерская Rousee представила керамические изделия, подобные соцветиям гортензий; из коллекции Альберто Велеса на выставку попал столик из соломенной маркетри, шагрени и бронзы; L’Arte nel pozzo отдали дань проекту Survival International (поддерживающему коренные народы и их культуру) – их коллекция модульных ваз вдохновлена изобразительными традициями рисунков на теле.

View this post on Instagram

A post shared by Rousse (@rousseceramics)

даша1.jpg (100 KB)

даша2.jpg (357 KB)

Дом – это не только пространство внутри стен, но и зоны за их пределами.

даша3.jpg (322 KB)

Коллекция уличной мебели и аксессуаров, спроектированная Кристофом Пийе и Studiopepe

Интересно отметить, что в вопросах формы на Maison & objet 2023 преобладают минимализм, тяготение к авангардным композициям и ар-брюту. Сюрреалистическая выставка Жана-Шарля Кастельбажака демонстрирует целую вселенную вещей, созданных автором по мотивам детских воспоминаний – в его работах сконцентрированы и незамысловатость форм, и лаконичность цветовой гаммы, и сюжеты, которые художник заботливо сохранил в памяти и перенёс на кухонную утварь посреди экспозиции. Его предметы искусства левитируют – зависая между прошлым и будущим, целостностью и крахом, реальностью и вымыслом.

 даша4.jpg (467 KB)

Gien, Жан-Шарль Кастельбажак

Дизайнером года Maison & objet объявили Рафаэля Наво – независимого автора, называющего себя неиндустриальным дизайнером. Наво создал нашумевший интерьер отеля National des Arts & Métiers в Париже, осуществил параметрический проект отеля Belle Plage в Каннах, придумал коллекцию мебели для Roche Bobois и Loro Piana. Наво подходит к организации любого пространства с предельной внимательностью – и оттого не доверяет индустриальным веяниям. Дизайнер предпочитает продумывать в интерьерах всё до мельчайшей детали самостоятельно, создавая уникальные объекты декора, отвечающие его задумке. На выставке Maison & objet Рафаэль Наво представил иммерсивную инсталляцию The Apothem Lounge, насыщенную «визуальными эмоциями». Игра со светом и текстурами дала Наво возможность создать пространство отдыха посреди оживлённого трафика выставки.

даша5.jpg (350 KB)

Завершая рассказ о культовом событии в индустрии декоративного и прикладного дизайна, хочется улыбнуться его французскому контексту. Дело в том, что в 70-х годах Жорж Помпиду, будучи президентом Франции, воссоздал традицию, согласно которой каждый правитель имел своих фаворитов среди архитекторов и дизайнеров. В 70-х под покровительством Жоржа Помпиду Пьер Полен переосмыслил интерьеры Елисейского дворца, и это положило начало новой истории в мире прикладного дизайна. Эммануэль Макрон в этом сезоне вновь отдал свой голос дизайнеру Тьерри Лемеру, а посетители выставки могли изучить и приобрести мебель из одной коллекции с той, которой обставлен Елисейский дворец.

даша6.jpg (44 KB)

Коллекция Тьерри Лемера

Выше упомянуты лишь некоторые участники из всех, кто был представлен на выставке. Насколько дизайнерам удалось отразить тему заботы – судить зрителям и художественному сообществу. Но одно ясно точно: высокий дизайн всё больше стремится создать вокруг обладателя зону заботы о себе – об этом говорят и мягкие формы, и приглушённые или тёплые тона, и природные материалы.

Maison & objet учит зрителя: дом – место силы. А набираться её всегда эффективнее в дружелюбных, качественных интерьерах.

Дарья Плаксиева

Фото с портала Inex-magazine.ru

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск