style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Художница Эдита Симонян: Энергетика живых цветов

19:45, 5 марта

Ереванская художница Эдита Симонян рисует лепестками цветов, не используя кроме этого ничего - ни карандашей, ни красок. Среди ее творений есть и копии работ Сарьяна, и пейзажи, и различные композиции, и даже тексты из «Книги скорбных песнопений»  Нарекаци…

Особая энергетика «живых» картин

Эдита работает с лепестками почти двадцать лет, это увлечение давно стало профессией, но лишь недавно она узнала, что у подобного творчества есть свое название «ошибана» - с 15 века её практиковали японские самураи, чтобы отвлечься от негатива, а также приучить мозг и руки работать синхронно. Причем, в ошибане используются различные техники, кто-то использует не только цветы, но и листья, стебли, наша же героиня творит шедевры лишь с помощью лепестков.

эдита1.jpg (151 KB)

Лепестки – материал не просто очень хрупкий, но еще и капризный. Они меняют цвет не только от того, как высушены, но и когда сорваны. Вот, например, зеленая мальва – она зеленой получается лишь если ее сорвать рано-рано, около пяти утра. Высушишь сорванную днем – получается ярко-желтый цвет. Белая роза тоже по-разному играет в зависимости от свежести бутона, а засушенная бордовая становится почти черной. У лепестков из свежих букетов один цвет получается, из завядших – совсем другой.  У всех цветов свой характер, и они передают это картине. У моих работ особая энергетика, они очень чувствительны. Вообще-то, сами по себе картины неприхотливы, единственное, их не рекомендуется держать под прямыми солнечными лучами. Но при этом они очень сильно чувствуют ауру человека. Были случаи, когда много лет композиция стояла как новая, а потом люди поругались – и на утро лепестки почернели.

эдита3.jpg (75 KB) 

Вместо красок – палитра лепестков

По образованию Эдита Симонян архитектор, окончила архитектурный институт, но вместо карьеры выбрала семью. А душа все равно требовала творчества, и тогда художница нашла выход из положения.

«Любовь к природе у меня с детства, еще в младших классах делала композиции из засушенных растений и цветов – прикрепляла их нитками к картону. Но однажды на выставке увидела пейзажи из лепестков цветов. И я поняла, что можно не крепить целую композицию, а приклеить просто один цветок к бумаге. А потом к нам в институт перевелась однокурсница из Баку, которая тоже рисовала лепестками – но она делала фон красками, и работала только с белой и красной розой. Я тогда подумала – в природе же столько разных цветов, и у них такая богатая палитра оттенков, почему бы это все не использовать для творчества. Начала собирать анютины глазки, георгины, потом решила фон тоже из лепестков делать – чтобы ничего больше. Даже тончайшие линии рисую лепестками, вырезая острым лезвием полоски из них», - рассказывает Эдита.

эдита4.jpg (132 KB)

Так с 1991 года она начала делать свои уникальные работы. Тогда еще не было Интернета, мастер-классов, она осваивала технику методом проб и ошибок. Как сушить, на что клеить, как рисовать –  все это осваивала сама. Так как гербарии и композиции делает давно, сушить лепестки в книгах труда не составило – а сейчас уже вся родня присоединилась к этому процессу. А вы только представьте себе, сколько подобного материала нужно на одну картину – это же тысячи мелких элементов!

«Первые картины я дарила родным и знакомым, сначала это были цветочные композиции, потом решила взяться за копии полотен знаменитых мастеров, - вспоминает художница, - Начала с «Подсолнухов» Ван Гога. Получилось. Подарила сестре. После попробовала изобразить картину Гогена «А ты ревнуешь», сидела над ней почти полгода. Знаете, когда делаешь копии, полностью вникаешь в суть работы художника – почему он именно так положил мазок, а не иначе, что он хотел сказать этим. Заново открыла для себя картины Мартироса Сарьяна, знаменитого армянского мастера – его полотна, нарисованные крупными мазками, словно специально созданы для того, чтобы с них делать копии лепестками. Следующим этапом творчества стали пейзажи. Но так как я архитектор, то не представляю пейзаж без архитектурного объема, а в Армении главная архитектура это наши церкви. Хотелось бы написать все храмы Армении, но их так много… Еще одно мое направление - в стиле армянской миниатюры».

эдита9.jpg (123 KB)

По словам художницы, свои картины творить легче и быстрее, чем копии, потому что тут только твое видение и твоя интерпретация. Картины-импровизации она рисует под вдохновением. Но в любом случае на каждую композицию уходит очень много времени, ведь работа с лепестками требует огромного терпения и усидчивости.

Подарки с «цветочным» теплом

Цветы Эдита собирает везде, даже ищет специально. Старается, чтобы под рукой всегда была вся палитра цветов. Например, редкую голубую гортензию привезла из Грузии – увидела и купила сразу три букета.
Помимо картин она еще и различные поделки мастерит. И все они тоже с особым «цветочным» теплом и энергетикой. Берешь в руки елочный шарик – а он будто живой, на нем и гранаты, и птицы волшебные, сразу появляется ощущение новогоднего чуда.

эдита2.jpg (84 KB)

«Я вообще люблю дарить что-то людям. Поэтому начала делать деревянные кулоны, шкатулки, открытки, подсвечники, шарики на новогоднюю елку. Задумывала их исключительно как подарки, но все эти вещи несут такую мощную энергетику, что они нравятся людям и хорошо продаются, на них всегда есть спрос. Талантливый мастер поставляет мне деревянные заготовки, а я затем уже расписываю их лепестками», - отмечает Эдита.
Сейчас художница арендует мастерскую в «Посольстве искусства» в Ереване, говорит, что может творить целый день. Иногда допоздна засиживается, сейчас особенно – готовит свою творческую персональную выставку. Её работы уже побывали и в Мюнхене, и в Милане, и в Лионе, а 31 марта Эдита Симонян планирует провести свою персональную выставку в Ереване.

эдита7.jpg (99 KB)

эдита5.jpg (112 KB)

эдита8.jpg (108 KB)

 

Софья Царьева


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск