NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Аудиофилия по-домашнему: как собрать высококлассную аудиосистему дома и не пожалеть об этом

21:30, 26 марта

Начнем, пожалуй, с того, что индустрия аудиоаппаратуры подвержена влиянию маркетологов, как и любой другой коммерческий сегмент. Оттуда и протоптана дорожка к бесконечным аудиофильским терминам, хай-фаям, хай-эндам, которые отпугивают непосвященных, вечным спорам об оправданности цен на оборудование и бесконечному списку его производителей. Вопросов возникает уйма: имеет ли смысл тратить шестизначные суммы на акустику? Чем усилитель за 5000 долларов лучше (или даже хуже) усилителя за 500 долларов? И главное - оправдано ли будет в итоге ваше время? В этом материале NEWS.am STYLE разберет основные принципы сборки бюджетной аудиосистемы и попытается ответить, что, как и на чем стоит слушать.

«Я не знаю, с чего начать». Частый случай, но не клинический. Начать стоит с маленького теоретического ликбеза. Даже если вы далеки от аудио и никогда не погружались в эту историю, без паники, объясним простыми словами. Существуют два созвучных понятия - Hi-Fi и Hi-End. Итак, Hi-Fi — это стандарт аудиоаппаратуры. Каждый производитель стремился достичь общепризнанного эталона звучания своего продукта, а именно воспроизвести записи максимально естественно. Это позволило сформулировать основные требования к аппаратуре, выполнение которых обеспечивает достойное качество звука. Штука эта далеко не новая, для наглядности - сейчас даже аудиотракт вашего смартфона полностью соответствует Hi-Fi стандарту.

audio.jpg (37 KB)

Термин Hi-End появился в 80-90-х годах прошлого века. Сначала эта история выглядела как гонка производителей, пытавшихся продавать идею “чем дороже - тем нереальней звук”. И да, это работало и продолжает работать просто потому, что звук, как и вкус, и эмоции - неосязаем, потому вокруг этого столько шума. На сегодняшний день Hi-End — это эксклюзивная аппаратура, для разработки которой используют материалы высокого качества, а также нестандартные решения и разработки. И если Hi-Fi является стандартом качества, которым руководствуются производители масс-маркета, то Hi-End - аппаратура для удовлетворения персональных потребностей слушателя, то, что побежало за пределы стандарта.

«Получается, Hi-Fi хуже Hi-End?»  Вопрос логичный после вышесказанного, но не все так однозначно. Во-первых, хай-фай аппараты доступнее в плане цены и разнообразнее в плане модельного ряда. Во-вторых, сегодня на рынке представлена Hi-Fi акустика, ничем не уступающая Hi-End аппаратам с заоблачной стоимостью и по качеству материалов, и по звучанию. Далее будет логичным вопрос - кому придет в голову покупать “пару колонок” по цене нового Audi?

audio2.jpg (33 KB)

В целом, любая продукция ориентирована на лиц с определенной покупательской способностью. Иными словами, Hi-End аппаратура для лиц, у кого уже есть новый Audi, может, и не один, либо для тех, кто за прослушиванием музыки получает больше кайфа, чем наворачивая круги по мегаполису (и, естественно, готов и может отдать за это кругленькие суммы). Плюс, производство аудиоаппаратуры удовольствие дорогое, а бизнес должен приносить прибыль, так что у всех производителей вечный поиск баланса “себестоимость-цена-качество”. Выбор и возможности обширны, так что перейдем к делу.

«Еще больше запутался. Что в итоге выбрать-то?» Это как с вином: надо знать, на какие параметры обращать внимание, а также покупать то, что понравится именно вам. Тогда вы сможете получить удовольствие, и оно не всегда должно стоить дорого. Да, бывают сложные и дорогие винные купажи, которые подают в определенных бокалах и при определенной температуре, предварительно насытив кислородом в декантере, чтобы максимально раскрыть все краски напитка. Но если лично вам не приносит удовольствие такой напиток — это дело вкуса, какой смысл переплачивать и давиться, верно?

audio1.jpeg (18 KB)

Hi-End системы вообще призваны выйти за предел тех 90% качества фонограммы, которые выдаст хорошая и бюджетная Hi-Fi система, дать вам услышать и 92, и 97% изначального потенциала записи. Послушать консультантов, посмотреть обзоры в интернете и заказать аппаратуру за 20000 долларов, которая в итоге выдаст вам те же 90% звука - всё-таки больше тупиковый путь.

Попробуйте прослушать ваши любимые композиции, звучание которых вам привычно, на разных системах. Система до 1000$ может звучать для вас “вкуснее”, чем дорогостоящая Hi-End аппаратура. Точнее всех вам смогут ответить только ваши уши. По сути, та аудиосистема, которая выдаст максимально гармоничный лично для вас звук и не оставит банкротом - и есть ваш вариант.

«На какие параметры смотреть в первую очередь?»  Для начала определиться с источником звука, вашими запросами и ресурсами, то есть сможет ли вместить ваша гостиная или спальня целую аудиосистему, а также бюджет, в том числе ремонт и обслуживание системы (порой приходят в негодность динамики, провода и прочие расходники). Определим источники звука: телефон, виниловый проигрыватель, цифровой CD проигрывать, телевизор или компьютер. Ваши цели: прослушивание музыки фоном, просмотр кино или же вам хочется осознанно слушать музыку в высоком качестве. 

Тем, у кого не очень много места для полноценной аудиосистемы, кто любит мобильность в квартире, у кого не очень много желания и времени запариваться, но хороший звук всё-таки хочется, подойдет саундбар. Саундбары сегодня представлены на любой вкус и цвет. Места занимает мало, имеет возможность беспроводного подключения к смартфонам, телевизорам, другим устройствам. Стильный минималистичный дизайн может стать прекрасным дополнением к вашему интерьеру.

audio5.jpg (64 KB)

В остальных случаях придется потратить время на подбор всех частей вашей системы. Первое и, пожалуй, самое важное - акустика. Я имею в виду то, что в народе именуется “колонки”. Стоит уточнить, что они бывают двух видов - пассивные (подключаются через внешний усилитель) и активные (со встроенным усилителем). Послушайте, сравните несколько пар и типов колонок в сочетании с вашим основным источником звука, далее послушайте и сравните с разными усилителями. Могут быть как удачные сочетания, так и не очень. Включаем ушки!

Второе - ценовой баланс. Все элементы вашей аудиосистемы должны быть примерно в одной ценовой категории. Перевес может быть, но только в сторону колонок.

Третье - не стоит сразу переплачивать за кабели. Возьмите хорошие, не экономьте, отличные кабели - примерно 10% от цены системы. Как освоитесь - можете поэкспериментировать с более дорогими моделями проводов, попробовать найти для себя разницу.

Четвёртое правило - технологии. Берите по возможности свежие модели. Поверьте, не пожалеете. Слушайте себя и доверяйте себе.

Если же ваше сердце вздрагивает при слове “винил” - специально для вас мы выпустили отдельный материал по подбору виниловых проигрывателей и сопутствующих аудиосистем.

 

Никита Акимов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск