NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Техно-кутюр от А до Я: байопик дизайнера Армине Оганян

21:28, 29 апреля

Видеть армянские фамилии на страницах глянцевых журналов всегда приятно. Наша сегодняшняя героиня настоящий феномен, имя которой на слуху во французской столице моды. NEWS.am Style следит за успехами соотечественниц достаточно давно. Однако провести беседу с ней удалось только сейчас.

Армине Оганян родилась и выросла в Армении. По словам героини, искусство всегда привлекало её. Первые шаги навстречу желанной профессии были сделаны инстинктивно: «С детства абстракционизм был очень близок моему сердцу. Я чувствовала себя художником. Позже, попробовав работу с тканями, захотелось выразить себя через моду. Вот и пришла к выбору нынешней профессии — дизайнер одежды. Для меня это было очень легко, естественно.» — отметила главная героиня.

За карьеру удалось сменить аж целых три ВУЗа. Все выбранные направления напрямую связаны с тем, чем девушка занимается сейчас — производство одежды:

«В шесть лет начала ходить в художественную школу. Далее, я отучилась в Государственной академии художеств Армении, на факультете дизайна и декоративно-прикладного искусства. Далее повышала квалификацию в Лионе на кафедре текстильного дизайна в Академии изящных искусств. Потом уже в парижском Mode Estah, где я сейчас преподаю дизайн одежды», — поделилась Армине.

Над одноименным брендом Армине работает последние 5 лет. Главный лозунг: техно-кутюр. Здесь особое мастерство швей, креативные идеи дизайнера и со-временные технологии соединяются в единое целое. Таким образом составляя ДНК бренда.

«Мне нравится разнообразие моей профессии. Особенно процесс проведения исследований в области моды путем интеграции новых технологий и ремесленного дела. Мне это никогда не надоедает, никогда не возникает проблем с пустыми страницами в заметках. Зачастую слишком много идей».

Однако как и в любой другой профессии Армине отметила ряд минусов в своей. Наиболее явный, присущей креативной индустрии в целом, фальшивость. Несмотря на сложности интеграции в столь высоко конкурентной сфере, Армине отмечает что нужно приложить мне мало усилий для самореализации. Найти обходные пути через поверхностно мыслящих людей, которых в этой области достаточно.

Бренд Оганян был создан на основе личностных ценностей дизайнера. Он представляет передовое видение: «Сегодня рынок переполнен. Тысячи брендов загрязняют окружающую среду из-за неэтичного производства. Сейчас создание собственной марки это вовсе не только о красивой одежде и удовлетворении собственного эго. Наоборот, это все об идеях для улучшения нашего будущего», — прокомментировал дизайнер.

Говоря о прогрессивных идеях нельзя не отметить тот факт, что Армине работа- ет над NFT проектом. Она уже подготовила коллаборацию с 3D художником Исмой де Ори. Однако во время беседы девушка отметила, что с передовыми технологиями необходимо обращаться достаточно осторожно: «Да, меня очень интересует этот новый цифровой мир, который открывается нам. Тем не менее, новые технологии должны использоваться с умом...Они должны помочь нам построить лучший мир, а не разрушить его».

По мнению главной героини, цифровые технологии позволяют нам создавать творческий мир без больших затрат. Таким образом, художники с ограниченным бюджетом лучше могут выразить себя, построить интересный мир. Ин-струменты в этом случае минимальные: воображение и компьютер.

В Армении, где ресурсы ограничены, симбиоз creative tech может стать отличным выходом для прорыва на международный рынок. В этом (и не только) есть большой потенциал. «Я вижу большой прогресс в моде в Армении, новое поколение более открытое, непредубежденное, очень творческое. Просто необходимо расширить возможности.

 

Создание мастерских и фабрик, производство тканей, популяризация рукоделия — все это армянское ноу-хау, которое должно поддерживаться правительством путем инвестирования.» — отметила Армине Оганян. О трудностях армянской индустрии дизайнер знает не понаслышке. TUMO Studios пригласила соотечественниц провести лекцию со студентами на тему  эко концепции, а также провести мастер класс. По итогу совместно была бы создана капельная коллекция с тегом «Сделано в Армении».

«Используя пластиковые отходы, которые зачастую уходят в мусорные баки, мы создали капсулу. Таким образом показав, что их можно использовать для другого назначения тоже. Единственной трудностью был процесс производства. В Армении, к сожалению, нет понимания выполнения поставленных задач в сроки, ткани тоже кусками пришлось импортировать; часть из Италии или Франции. На месте, к сожалению, у нас не было особого выбора».

Виктория Писаренко


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск