NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Иранский режиссер Навид Михак: Я люблю Армению и чувствую, что это моя страна

21:20, 26 мая

Я люблю Армению и чувствую, что это моя страна. Иранский народ испытывает очень колоритные чувства к иранским армянам и стране Армении, заявил в беседе с Armenian Mirror Spectator иранский режиссер Навид Михак.

По его словам, это чувство к Армении возникло у него после первого визита в страну, когда он ощутил теплое и искреннее общение армянского народа, нашел друзей среди  артистов и простых людей. «Это произошло из-за общности, которую я обнаружил. В последние несколько лет вопрос Арцахской войны и недавние события заставили меня и других иранцев обратить внимание на поведение правительств Турции и Азербайджана по отношению к армянскому народу. Иранский народ  и политические и общественные деятели оказали давление на правительство, чтобы не допустить вторжения или оккупации армянских территорий», - отметил режиссер, которые снимает документальные фильмы и пишет статьи об иранских армянах.

«Когда я был подростком, я встретил человека, который был из Исфахана. Рассказывая о себе и своем городе, он также немного рассказал о своих армянских друзьях и соседях. Он объяснил некоторые вещи о религии и культуре армян Исфахана, о которых услышал впервые», - отметил Навид.

Во время учебы в Тебризском университете он познакомился с одной из самых известных армянских актрис Тебриза и Ирана, Марусей Ваграмян. Навид решил снять о ее жизни документальный фильм, а также восстановить последний спектакль, который она поставила несколько лет назад. «Написанный мною сценарий пьесы  воодушевил ее, я почувствовал, что эта пьеса является выплатой долга перед армянской культурой, историей и искусством. Пьеса называлась «Комитас» и, как следует из названия, повествует о жизни известного армянского композитора, который, как известно, стал свидетелем Геноцида армян. Взгляд Маруси Ваграмян на этот вопрос, ее преданность армянскому искусству и обществу, вопросу признания Геноциду армян, сбор членов ее группы в последний раз привлекли меня», - рассказал Навид, отметив, что Марусе на тот момент было уже 94 года. «Мы пытались создать условия для того, чтобы Маруся начала свою работу, но, к сожалению, после первой съёмки, со смертью младшей сестры Маруси и собственной болезнью, и другими проблемами, возникшими вне группы, группа так и не собралась полностью. Ч постарался осуществить ее последнее желание, которое заключалось в том, чтобы увидеть старое здание, принадлежащее армянской общине, где  когда-то была школа и место для занятий искусством. К счастью, это случилось, и она увидела этот дом, и ее желание стало одним из важных событий фильма. А потом Маруся умерла. Собственно, именно это и подстегнуло мой интерес к искусству армян и христиан, и после этого я попытался продолжить свою деятельность в этой области».

Он выразил надежду, что  в Армении воцарится мир и безопасность, «потому что это для меня важнее, чем создание фильма».  «Я много лет планировал снять фильм в Армении. Поскольку в данный момент у меня как у независимого режиссера нет таких условий, я только надеюсь найти финансовую поддержку в будущем.

В заключение должен сказать, что очень скучаю по Армении и своим хорошим друзьям, желаю мира и счастья ее культурным и добрым людям. Надеюсь, что будет возможность, и я снова приму участие в Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос»».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск