NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Пять архитектурных проектов, которые изменят мир в 2024 году

21:31, 11 января

Прошлый год в сфере архитектуры запомнился превосходной степенью после того, как в Индии открылось самое большое в мире офисное здание, а малайзийский небоскреб Merdeka 118 стал вторым по высоте когда-либо построенным небоскребом, передает CNN.

Но 2023 год был также годом, который прославлял  архитектурную тонкость: тщательно спроектированная китайская школа-интернат была названа «Всемирным зданием года», а британский архитектор Дэвид Чипперфилд был награжден Притцкеровской премией — эквивалентом Нобелевской премии — за карьеру, посвященную недооцененным культурным учреждениям.

Предстоящий год, вероятно, принесет такое же сочетание смелого и прекрасного. Вот 5 архитектурных проектов, которые изменят мир в 2024 году:

Вертикальный лес, Нанкин, Китай

нанкин.jpg (113 KB)

Покрытый деревьями Bosco Verticale (или «Вертикальный лес») в Милане стал символом зеленого дизайна с момента его открытия почти десять лет назад. Но для архитектора Стефано Боэри жилой проект был только началом.

С манифестом, призванным начать «глобальную кампанию по городскому лесному хозяйству», фирма Боэри с тех пор реализовала аналогичные проекты в Европе и за ее пределами. Последний, в бывшей столице Китая Нанкине, будет включать около 800 деревьев и более 2500 кустарников и висячих растений, установленных на тщательно оформленных балконах.

Состоящий из двух башен, одная из которых имеет высоту 200 метров, последний «Вертикальный лес» будет включать офисы, музей и отель с бассейном на верхнем этаже. Фирма Боэри заявила, что 27 местных видов растений, вырастающих из фасадов зданий, будут способствовать сохранению биоразнообразия и сокращению выбросов углекислого газа примерно на 18 тонн в год.

Keppel South Central, Сингапур

сингапур-2.jpg (94 KB)

В эпоху удаленной работы и необходимости возвращаться в офис архитекторы переосмысливают роль корпоративных рабочих мест в жизни людей. Таким образом, у жителей будущей башни Keppel South Central в Сингапуре, возможно, будет больше мотивации, чем у большинства, отказаться от домашнего офиса благодаря обильным зеленым насаждениям и просторному открытому бассейну.

Законы о зеленом планировании в этом крошечном государстве в Юго-Восточной Азии требуют, чтобы застройщики выделяли пространство для озеленения при строительстве новых высотных зданий, а дизайн 33-этажной башни акцентирован зелеными террасами на крыше. Фасад здания изгибается у основания, превращаясь в навес для площади под открытым небом с магазинами, кафе и ресторанами.

Солнечные батареи, установленные на крыше, и системы улавливания дождевой воды способствуют тому, что, как смело утверждает архитектурная фирма NBBJ, сделает это здание одним из «самых устойчивых проектов офисных зданий в Сингапуре на сегодняшний день».

One Zaabeel, Дубай, ОАЭ

дубай.jpg (39 KB)

Объединенные Арабские Эмираты, где находится самое высокое здание в мире, достигли еще одного выдающегося достижения в области структурного проектирования: самой длинной консольной конструкции в мире.

Небесный мост длиной 226 метров  и весом 9500 тонн, известный как Link, был воздвигнут над оживленным шоссе Дубая в 2020 году. Он соединяет два небоскреба, описанных Nikken Sekkei, японской фирмой, разработавшей дизайн, как башни «отца и сына» — проекта One Zaabeel, открытие которого запланировано на следующий месяц.

В главных башнях проекта расположены жилые дома, офисные помещения и отель, а в горизонтальной части комплекса высотой 100 метров разместятся рестораны, пейзажный бассейн и смотровые площадки, с которых открывается вид на город и Персидский залив.

Кунстсило, Кристиансанн, Норвегия

норвегия.jpg (42 KB)

Довоенной зернохранилище в городе Кристиансанн на юге Норвегии пустовало, когда в 2008 году после 370 лет непрерывной работы закрылась местная мельница. Но местные власти распорядились сохранить выведенное из эксплуатации историческое сооружение, и последующий конкурс проектов, в котором приняли участие более 100 архитектурных фирм, поставил перед участниками задачу переосмыслить это пространство как художественную галерею.

Mestres Wåge Arquitectes и MX_SI  предложила оставить  большую часть внешнего вида хранилища нетронутой. Однако внутри внутренние складские помещения были реконфигурированы, чтобы вместить 3000 квадратных метров выставочной площади, с верхним освещением, освещающим пространство через цилиндрические бетонные «ячейки» конструкции.

Когда-то Кунстсило могло вмещать до 15 000 тонн зерна, а теперь, среди прочего, разместит крупнейшую в мире частную коллекцию скандинавского искусства, собранную меценатом Николаем Тангеном, который сам родом из Кристиансанда.

Отель Populus, Денвер, США

популус.jpg (56 KB)

Отель Populus на 265 номеров, который откроется этим летом в Денвере, штат Колорадо, представляет собой новый взгляд на вдохновленный природой или «биофильный» дизайн. Белый фасад, вдохновленный узловатой белой корой местной осины, украшен проемами, которые предоставляют гостям места у окон разных размеров, придавая 13-этажному строению освежающий неровный вид.

Владелец Populus, Urban Villages, описывает свой отель как первый отель с положительным выбросом углерода в США. По данным New York Times, это название основано не только на конструктивных особенностях с низким энергопотреблением, но и на обещании посадить тысячи акров леса.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск