style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Мыло ручной работы

11:08, 16 декабря

Армянские умельцы фронта Hand made не перестают удивлять нас, простых смертных. Но если к бижутерии и поделкам всякого типа мы привыкли относительно быстро, то одна из ветвей Hand made – ручное изготовление мыла - до сих пор для многих диковина. Раз мыло ручной работы, то оно должно быть предпочтительнее магазинного. Но почему? В чем их различие? На эти вопросы корреспонденту NEWS.am STYLE ответила директор Мыльной студии,  главный мыловар и продавец в одном лице Мария Багдасарова:

«Мыло ручной работы сильно отличается от фабричной штамповки.

Во-первых, вы только вслушайтесь в разницу «ручная работа» и «фабричная штамповка»… Сразу ясно, что в первое изделие мастер вкладывает душу. Настоящий мыловар всегда оставляет частичку тепла своих рук и сердца в сваренном им кусочке мыла. 

Во-вторых, вы можете верить тому, что написано на этикетке фабричного мыла, но если вы хоть изредка включаете телевизор, вам должно быть ясно, что больше половины текста на этикетке – ложь. Мыло же ручной работы не содержит синтетических добавок, нефтепродуктов и химикатов. А срок хранения такого мыла колеблется от 3 месяцев до 1 года, в отличие от почти вечного фабричного. Вообще, знайте, чем натуральнее мыло, тем короче у него срок хранения. Мыло ручной работы гипоаллергенно, отлично пахнет, хорошо пенится, не тает в мыльнице от воды и выглядит красиво и оригинально. Оно дарит настроение. К тому же вы всегда можете попросить изготовить мыло на заказ, создать свой собственный аромат, отражающий именно ваш характер».

И, напоследок, рецепт от мастера мыла ручной работы Марии Багдасаровой:

Антицеллюлитное мыло:

На 100гр. мыльной основы добавляем пол чайной ложки масла авакадо, пол чайной ложки масла макадами, 2 чайные ложки черного кофе, щепотка корицы, 5 каплей эфирного масла бергамота и грейпфрута и тыквенную мочалку -  люфу.

Записала: Анаит Григорян/ NEWS.am STYLE

Фото из личного архива Марии Багдасаровой


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск