style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Шесть продуктов для снижения аппетита

19:04, 13 декабря

Ячмень

Хоть ячмень и содержит углеводы, которые способствуют быстрому сжиганию энергии, недавнее исследование шведского Лундского университета показало, что на самом деле злак снижает аппетит — а также уровень сахара в крови (и риск развития диабета). А все благодаря клетчатке, которая делает продукт суперсытным. В исследовании приняли участие здоровые люди среднего возраста, которые ели ячменный хлеб 3 раза в день. В результате их обмен веществ оставался повышенным до 14 часов после приема пищи. И да, уровень сахара и инсулина в крови был снижен. Ученые предлагают использовать злак в салатах, супах и рагу как альтернативу рису и картофелю.

Красный перец

Если ты, в отличие от Бейонсе, не носишь в сумочке бутылочку острого соуса, возможно, пора начать это делать. Ученые из Университета Пердью обнаружили, что красный перец способен обуздать твой аппетит и ускорить метаболизм — особенно если до этого привычки добавлять острые специи в блюда у тебя не было. Достаточно всего половины чайной ложки при каждом приеме пищи.

Нежирное мясо

Еще один верный способ контролировать свой аппетит — включить в рацион «постный» белок. Исследование, опубликованное в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, подтверждает, что он удержит тебя от несанкционированных перекусов между приемами пищи. Нужно всего 120 граммов нежирного мяса: к примеру, вскормленных натуральным кормом коров, свиней или кур. Если ты вегетарианка, добывай белок из бобовых (гороха, чечевицы, фасоли, нута) и зеленых овощей (шпината, брокколи, кале).

Миндаль

Ты зверски голодна уже через пару часов после завтрака? Твою проблему решит горсть нежареного миндаля. В 2015 году European Journal of Nutrition провел такое исследование: часть женщин перекусывала этим орехом в первой половине дня, а часть просто ждала обеда. Спустя три дня оказалось, что дамы, не обделявшие вниманием миндаль, реже испытывали чувство голода и меньше съедали во время обеда. Только не соблазняйся солеными/сладкими/обжаренными вариантами.

Лосось

Чувство сытости будет долгим благодаря содержащимся в рыбе омега-3 жирным кислотам, которые повышают уровень гормона лептина, производного жировых клеток, в организме. (А еще они снижают уровень холестерина.) Согласно исследованию журнала Cell Metabolism 2013 года, лептин подавляет голод у людей с нормальным весом (у граждан с избыточным – эффект может быть иным). Другие поставщики омега-3 — тунец, форель и скумбрия.

 

 

Источник – Elle.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск