style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Диета для занятых людей

19:19, 27 июля

Многие люди оправдывают свою полноту занятостью и недостатком времени для приготовления диетических блюд. Существует ли диета, подходящая занятым людям?

Конечно, существует. По сути, диета – это и есть способ снижения веса для самых занятых людей. Ведь занятия спортом, подвижный образ жизни, отдых на свежем воздухе и другие активные виды деятельности, приводящие к повышению расхода калорий, требуют значительно больше времени, чем простое ограничение в питании. Любой прием пищи отнимает у нас время, будь он диетическим или высококалорийным. А полнота со всей очевидностью говорит о том, что человек все же находит время поесть.

Как правило, занятые люди набирают вес по следующим причинам:

а) не имея времени долго жевать низкокалорийные салаты и фрукты, они предпочитают быстро съедать жирные и сытные продукты, что может приводить к перееданию;

б) занятые люди часто испытывают стресс, а самый быстрый и простой путь к избавлению от психологической и эмоциональной нагрузки лежит через кухню;

в) они часто ездят в командировки, посещают приемы и решают деловые вопросы в ресторанах – обстоятельства, способствующие перееданию;

г) занятыми, как правило, бывают люди умственного труда или сидячих профессий. Проводя в сидячем положении много времени – нередко по 12-16 часов в сутки без выходных – они, естественно, нуждаются в столь малом количестве калорий, что набирают вес, даже питаясь как птички. Кроме того, в результате долгого практически неподвижного сидения накапливается усталость, которую многие пытаются снять с помощью шоколада и других сладостей.

Поэтому занятым людям нужна простая диета, позволяющая питаться готовыми продуктами, полуфабрикатами, а также блюдами, подающимися в ресторанах. Для этого необходимо придерживаться всего лишь нескольких правил:

подсчитывать калорийность рациона;

по возможности исключать жирные, мучные и сладкие блюда, заменяя их на менее калорийные;

включать в рацион как можно больше овощей и фруктов;

в перерывах между посещениями ресторанов и официальных мероприятий стараться снижать калорийность приемов пищи для компенсации полученных калорий;

стараться исключить калорийные напитки.

Чтобы реализовать эти правила на практике, возьмите ручку и бумагу и потратьте 10-15 минут на составление плана диеты. Продумайте, где вы можете приобрести продукты, не затрачивая лишнего времени. Возможно, Интернет-магазины станут для вас решением, тем более что многие из них предлагают диетические блюда и продукты с доставкой. Вы можете посетить крупный супермаркет 1-2 раза в неделю, закупив все необходимое, либо составить список продуктов и поручить покупку родственникам или помощникам по хозяйству. Многие крупные магазины имеют собственные службы доставки, что также бывает удобно для занятых людей.

Определившись с местом приобретения провианта, продумайте, какие низкокалорийные продукты вкусны и не требуют длительной обработки. Это могут быть промытые и нарезанные овощи, замороженные низкокалорийные блюда, готовые супы, цельнозерновой хлеб с постной ветчиной, яйца, порционные куски мяса, готовые для варки или тушения, консервированная рыба… На десерт прекрасно подойдут молочные десерты невысокой калорийности или свежие фрукты.

Далее необходимо задуматься о том, какие блюда можно заказать в ресторане. Оптимальный вариант – рыбное блюдо с овощным гарниром. Однако прежде, чем делать заказ, следует убедиться, что овощи не поджарены в большом количестве масла, а рыба не запечена в жирном тесте. В ином случае лучше выбрать любое мясное блюдо с отварным гарниром, попросив официанта, чтобы соус не добавляли или принесли его отдельно. Не заказывайте закусок, хлеба и десерта.

Наконец, спиртное. На официальных мероприятиях и деловых встречах алкогольные напитки потребляются практически всегда. Главное, что вы должны помнить, – никто не может заставить вас пить МНОГО, если вы сами этого не хотите. В крайнем случае, можно сослаться на аллергию или язву желудка. А если вы все же решите выпить, сократить калорийность напитка можно, смешав крепкий напиток с некалорийной газированной водой или томатным соком.

 

Источник – Dieta.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск