style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Топ-6 самых полезных продуктов для зимы

19:13, 1 декабря

Холод, дефицит витаминов и солнечного света делают наш организм уязвимым для болезней. Чтобы укрепить иммунитет и повысить настроение, питайся правильно.

1. Рыба и молоко

Чтобы уменьшить дефицит «солнечного витамина» D, чаще ешь жирные сорта рыбы (например, лосось, тунец, сардины) и молочные продукты. Рыба, кроме того, содержит полезные кислоты омега-3, которые уменьшают риск сердечно-сосудистых недугов и улучшают работу мозга. А молоко и кисломолочные продукты улучшают работу кишечника и содержат много кальция, укрепляющего кости, зубы, волосы и ногти.

2. Морковь и яйца

Бета-каротин, содержащийся в этих продуктах, принимает активное участие в процессах обмена, происходящих в сетчатке глаза. Достаточное поступление этого вещества необходимо для хорошего цветовосприятия и сумеречного зрения. Кроме того, бета-каротин повышает устойчивость организма к инфекциям, сохраняет здоровье кожи, защищает от свободных радикалов, поддерживает репродуктивную функцию.

3. Картофель

Он содержит много калия, который важен для нормализации сердечного ритма, а также важен для работы мозга, так как способствует снабжению его кислородом. Кроме того, калий помогает при различных аллергических реакциях. Кроме того, картофель богат витамином С и идеально сбалансирован по составу аминокислот. Его полезные свойства лучше проявляются при отваривании и запекании.

4. Салаты

Салатный цикорий, полевой салат, айсберг содержат много микроэлементов, минеральных солей, дубильных веществ, витаминов С и Е. Благодаря оптимальному соотношению солей натрия и калия они благотворно действуют на печень, почки, нервную и сердечно-сосудистую систему. Салатные листья содержат много клетчатки и мало калорий: они улучшают работу кишечника и помогают снизить вес.

5. Цитрусовые, гранаты

Витамин С – главный помощник защитных сил организма. Зимой, в период простуд и гриппа, особенно важно есть больше продуктов, которые его содержат. Кроме цитрусовых, этот витамин в большом количестве содержат гранаты, квашеная капуста, петрушка, сладкий болгарский перец, облепиха.

6. Инжир и орехи

Доказано, что некоторые продукты способны улучшать настроение. Среди естественных антидепрессантов лидируют такие продукты, как бананы и шоколад, орехи и инжир. Они способствуют выработке гормона удовольствия серотонина, а также содержат витамины группы В, Е и такие антидепрессивные вещества, как фолиевая кислота, селен и триптофан.

 

Исочник - Liza.ua


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск